torbasow
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Врата [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2015.09.19

Зритель “врат” принадлежит к одной из двух категорий. Первая – те, кто с одноимённой мангой не знаком. Вторая - те, кто знаком. В зависимости от этого различаются и впечатления. Так что и отзыв разобью на две части.

Начну с обрисовки ситуации для тех, кто о франшизе ничего не знает. Август 20XX года, Токио. Внезапно появляются огромные врата, сквозь которые несётся толпа средневековых солдат и странных существ. После отражения нападения, на ту сторону отправляется экспедиция. Покромсав из пулемётов армию аборигенов, они начинают обустраиваться и знакомиться с местными. О том, как будут сосуществовать две абсолютно разные цивилизации и будет этот сериал. А ещё о гареме из эльфийки, 900-летнего апостола бога Тьмы, человеческой магички и принцессы той же расы.

“Врата” - достойный представитель жанра гаремного приключенческого фентези. Мне нравится жанр “попаданцы”, и здесь это раскрыто целиком и полностью: смотреть интересно как на то, как наши современники ведут себя в мире меча и магии, так и на то, как все эти эльфийки и волшебницы бродят по Акибе (а тут есть и такое). Сдобрено это хорошим ГГ. Не без недостатков, но и достоинства имеются: окромя стандартных доброты/тряпковости, ему ещё будет чем вас удивить. Экшен есть, смотреть как летят вертолёты под “полёт Валькирьи” или пулемётчики фаршируют свинцом туземцев тоже довольно забавно. И если вы подумали, что это очередной гаремник без цели и смысла (привет, Outbreak Company) то, вы ошибаетесь. Тут также поднимается проблема взаимодействия культур, и происходят натуральные “игры разума”. В общем, всё как душа желает.

На этой прекрасной ноте уже можно заканчивать отзыв и советовать идти смотреть сериал… Но я не буду. Потому что лучше пойти читать мангу.

Она ведь намного лучше. Как довольно точно заметили на одном анимефоруме – “Это экранизация манги, главные достоинства которой - кровища, сиськи и беспринципность без кровищи сисек и беспринципности. Смотреть можно, но достаточно скучно и на самом деле не особо нужно.” Да, добавили подробностей. Например, в чёрно-белом варианте битве за Акибу было посвящена всего пара панелек, в отличии от целой аниме-серии. Ну и что? В данном случае это наоборот сослужило плохую службу, выставив Итами слишком отакуном. А дизайны? Кто просил менять дизайны персонажей? Понимаю, во многих случаях вполне возможна вкусовщина, да и превращение Рори из готик-лоли в представительницу древнейшей профессии имеет свои плюсы, но Куребаяши! Из настоящей военной бой-бабы превратить её в это прилизанную “мамочку”? Если раньше её мастерство в рукопашке было видно по бицухе, то в аниме это тактично опустили. Мол, зачем красотку портить.

Я понимаю, что первоисточник – ранобе. И чардиз взяли с обложки его переиздания. И всякие “сюжетные добавки”, которым не нашлось места в манге, скорее всего были в книжке. Но в данном редком случае “японские комиксы” получились и вправду лучше первоисточника, и дело не только в трусиках Рори (хотя и в них тоже. Чёрненькие.). Лишнее было убрано, внимание сконцентрировано на том, что надо. Не было времени передохнуть и взглянуть на вылезающие сюжетные дыры, несуразности, и противоречия здравому смыслу. Это не недостаток, они есть почти везде, но в манге некогда в это вникать, ты бежишь дальше, тебе интересно. Аниме так захватить не смогло, увы.

Итог я подведу общий. Всё-таки аниме-адаптация “врат” получилась успешной. Ведь что главное для аниме “по чему-то”? Правильно, обратить внимание на первоисточник и франшизу в целом. Так что те, кто раньше со вселенной был не знаком – в ожидании продолжения пойдут читать мангу/ранобе. А те, кто это уже читал – посмотрят на творящийся на экране беспредел, плюнут, и пойдут перечитывать. Эффект достигнут. Так что 6/10, а второй сезон можно и не ждать.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | tdaa --> Несущий2015.09.26

Единственное чем лучше манга, в сравнении с аниме, так это большим количеством глав.
Кровавость? Это в 3х главах, где показали пару отрубленных частей тела и кости? Ничего интересного. в сравнении с Эльфийской песнью или берсерком это детские страшилки.)
Сиськи? Простите, это уже не сиськи, это дойки. возникает вопрос как Курибаяши вообще взяли в армию с такими "дойками".
Беспринципность? Так там каждый герой со своими принципами, просто в средневековье свои принципы.
Прочитав мангу (48 глав, думаю там еще переведут), считаю что просто потерял время, стоило дождаться экранизации или читать в первоисточнике. Может еще сделают ранобе и перевод.

ответ №2 | Несущий --> tdaa2015.09.28

Ну так фишка в том, что в аниме и этих отрубленных костей/частей тела нет. И я бы кровищу заменил вообще на "жестокость" - не думаю что жизнь рабов распишут и покажут с таким же смаком и подробностями, как в манге.

Насколько известно, грудь нисколько не мешает в современном мире воевать. В средневековье - возможно, сейчас - нет. А вот отсутствие мускулатуры вполне таки может помешать.

Беспринципность - всё-таки в аниме-версии больше цензуры. Чисто физически нельзя показать всю картину средневековья - всё-таки авторы хотят, чтобы их детище показывали по ТВ.

ответ №3 | slavic08 --> Несущий2015.11.05

гы-гы-гы.. Чтоб ты знал, то размер груди зависит от уровня выработки эстрагена.. Чем выше уровень - тем больше грудь.. И тем ниже собственно тестостерон.. А раз меньше тестостерон, то и мышц не будет.. Ну хоть убейся. Так что тут товарищ совершенно прав.. Сидеть ей в штабе в лучшем случае с такой грудью. Это и нагрузка на спину не слабая. А если она еще пушку с собой тоскать регулярно будет с боекомплектом, то тут не до боя будет. Сдохнет до боя еще.

ответ №4 | asd123asd2016.01.17

Так вышел второй сезон