UNV
BlackHust
ULIK85
XjSys
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Парад смерти» | вернуться на страницу комментариев

Evlora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз 2015.10.09

Отзыв на просмотренный Death Parade был отложен на завтра, ибо по окончанию впечатление осталось неоднозначное. Но теперь всё более менее уложилось в моей голове.
Причиной неоднозначности, мне кажется, послужило хорошее качество и выдержанный стиль сериала, интересная задумка и относительно подающие надежды персонажи, но итог сериала приводит в недоумение.
Сюжет даёт нам такой расклад:
- загробный мир (1 штука)
- несправедливость, становящаяся во главе конфликта сериала
- герой, которого породил этот мир, но который может измениться и изменить мир (1 штука)
- героиня с иным взглядом на ситуацию, которая должна стать толчком к революции в мире (1 штука)
- крышуюущий главных героев персонаж, направляют процесс к революции (1 штука)
- умудрённый опытом злодей (1 штука)
+ горстка прочих иногда мелькающих на их фоне персонажей и тонна проходимцев, которые сменяют друг друга каждую серию и должны как бы быть раскрыты за этот период
Вот такие карты, господа. А что, неплохо. Мне было любопытно, интересно, но итог оказался неудовлетворительным. Причины я вижу две: недостаток времени/серий, непродуманность реалий.
Честно, если эти 12 серий были бы лишь половиной сериала, и дальше бы всё заверте..., то при должном умении, Death Parade вышел бы близким к тому, что называется "отлично! ". Но вот в таком виде, это просто нежизнеспособно. Даже о характере и внутреннем мире главных героев сложно сказать больше пары фраз, что говорить о других.
Что касается реалий, слишком мало деталей дано для погружения в созданный авторами мир, нет ни намёка, как образовалась эта организация, кроме когда-то-здесь-был-бог, почему именно по двое одновременно умерших должны проходить испытание, почему нельзя их обоих отправить в одно место (или можно? до меня так и не дошло, по крайней мере, народ всегда оказывался в разных лифтах), неужели нет других вариантов, кроме реинкарнации и вечных мучений в пустоте?
Но самое "смешное", это, конечно, само судейство. Ей богу, если бы умершие перемещались в пустоту и на реинкарнацию рандомно, это и то было бы более справедливо. Я, правда, не вижу смысла в том фарсе, в этих играх и подстрекательствах, в удалении памяти и прочем. Раз уж всем известно, что здесь нет никакой справедливости, так почему бы не отправить всё дело на поток. Эники Беники ели вареники... Так, этого в пустоту... Ну не сильная была бы разница. Но, видимо, о реорганизации производства там и не слышали.
Самое интересное, одну из важнейших черт человека - жажду жизни - обозвали главным пороком. Тут одно из двух неверно: либо мы не так понимаем жизнь, либо с самим миром что-то не так.
Такие дела, даже умирать расхотелось. А вообще, перед смертью убедитесь, что рядом есть какая-нибудь сволочь, на её фоне вы точно попадёте на реинкарнацию)
В конце концов, ничего не изменилось в царстве смерти, сериал не показал никакого развития вселенной да и персонажей. Хотя нет, главный герой научился улыбаться, да уж, 12 серий стоили того...
Отдельно упомяну про опенинг, уж слишком бросилось в глаза. Показанное там вы не увидите даже близко в сериале, мало того, характеры тоже не особо учтены. К чему эти танцы перед драматичными ситуациями – непонятно. Вот если поменять опенинг и эндинг местами, было бы логичнее, а так не уловила посыла.
Итого, недодуманная, недоведённая до ума история, а ведь могло получиться что-то действительно стоящее. Пока же это выглядит, как фантазия на тему: а что, если после смерти нас судят бездушные болванчики с помощью человеческой игровой продукции? Как фантазия, вышло неплохо, как самодостаточный сериал - увы.
П.С. может показаться, что всё очень плохо, но это не так. Отдельные моменты неплохи, некоторые истории тронули, последняя серия неплохо смягчает концовку. Но, этого мало. Как в мозаике, даже если в наличии красивые элементы, если они не складываются в единую картинку, толку от них мало.

ответ №1 | Evlora2015.10.09

Ах да, вопрос "почему нельзя их обоих отправить в одно место" отменяется, только сейчас вспомнила про маски, они как раз бывали и одинаковые.

ответ №2 | demiurzhe2015.10.12

Почему жажду жизни пороком назвали? Там, помнится, вводилось, что уставшие души отправляются в небытие, а те, которым ещё есть что сказать миру - на реинкарнацию. Опять же, не очень понятно, какой религиозной системой вдохновлялись авторы, потому что в культурах, одобряющих реинкарнацию, небытие - это очень позитивная штука, выход из колеса сансары, такое вот всё.

Что касаемо того, что судьи не всегда правы - так в этом и есть суть сериала, разве нет? Это не фантазия на тему бездушных болванчиков, это длинное рассуждение о морали. Смерть там для драматизьму, а история о том, можно ли вообще судить о других людях, есть ли способ полностью узнать человека, можно ли оценить его по формальным критериям и так далее.

ответ №3 | Evlora --> demiurzhe2015.10.13

Жажду жизни пороком назвал рыжий парниша, один из болванчиков.
Вот и мне не было понятно, к какой религии ссылались в сериале, или же своё напридумали. Чтобы драматичнее было.
Я б не согласилась, что суть сериала в том, что судьи не всегда правы. Это становится очевидно на третьей что ли серии, не мусолить же эту тему весь сериал.
Возможно, правы были те, кто говорил, что овашка не нуждалась в продолжении. В ней ещё не было понятно, что Деким - деревяшка и некомпетентен (а из сериала выходит, что компетентных вообще нет).
П.С. во многом, это больше моё личное убеждение - не люблю я произведения аля "смотрите, как плохо бывает" (а их в последнее время - море). Проблемы без разрешения, их каждый может придумать, но показать выход или пусть лазейку, или же нестандартный взгляд на проблему - это дорогого стоит. А то, что жизнь (да и смерть, видимо) - боль, мы и без этого произведения догадывались.