UNV
BlackHust
ULIK85
XjSys
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Парад смерти» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз 2015.03.28

"В начале была овашка. И сказали зрители: "хорошо". И стали требовать ещё. И поняли продюсеры, что незачем изобретать велосипед, если уже есть готовая публика. Так и появился Death Parade."

Повесть о зимнем сезоне 2015.

Не секрет, что Парад является продолжением овашки "Смертельный Бильярд", которая была показана на Anime Mirai 2013 и была очень тепло встречена зрителями и критиками. История о двух людях, играющих в странный бильярд в таинственном баре подкупала своим сюжетом, персонажами, грамотной режиссурой и таинственностью. Но даже так никто не ожидал, что идея получит продолжение в виде полного сериала. Хотя, забегая вперёд, скажу сразу: нет, это не продолжение. Это произведение "по мотивам".

Обобщая вышеперечисленное, если Вы ещё ничего об этом аниме не знаете, то рекомендую начать со "Смертельного Бильярда", но, если его под рукой нет, давайте проведу краткий экскурс в фабулу происходящего:

Двое человек попадают в таинственный бар, в котором их встречает беловолосый мужчина со странными глазами. Как они сюда попали - увы, они не помнят. После знакомства им, чтобы выбраться оттуда, волей-неволей приходится играть в какую-то игру... Что вообще происходит, что это за бар, кто этот бармен, и почему жизнь несправедлива - уже спойлеры, которые могут подпортить впечатление от просмотра.

А вот сейчас начнётся кусок отзыва, который содержит эти самые незначительные спойлеры, но без которых не обойтись. Так что советую или идти смотреть Ову (25 минут, времени много не займёт), или пролистывать до слова предпоследнего абзаца.

Итак, впечатлённый историей старика и мужчины, зритель пошёл смотреть первую серию. И увидел тоже самое, что и раньше, только с другими героями. Были и истерики, и безэмоциональный бармен, и лифты, и грязное бельё, и интрига, куда кого отправили, почему именно туда, что значат маски, кто такой Деким и что это вообще за распределяющая система. Хорошо пошло. В следующей серии уже появилась начальница, которая стала вводить в курс дела и рассказала про "внутреннюю кухню". А вот дальше случилось то, чего многие боялись. Ибо на одном и том же коньке далеко не уехать. Да, пары были разные. Знакомые/не знакомые, ж+м/м+м, молодые/не очень молодые... Но это всё мишура. Схема ведь одна и та же: люди появляются, паникуют-люди играют-люди вспоминают-флешбек-истерят-их отправляют куда надо. Тут при всём желании ничего кардинально нового придумать невозможно, комбинаций довольно ограниченное количество. Тогда что насчёт связующего сюжета? Он есть, но он не захватывает. История Декима и Брюнетки, заговор Ноны - это интересно, это надо, но это не всё не то. Не вызывает всё это тех ощущений, что были от Бильярда.

И тут мы наконец подходим к тому, почему "Парад" только лишь произведение "по мотивам". Потому что новизны нет. Вспомните свои впечатления от Овы: Вот зритель сидит смотрит, гадает, что это за бар, поражается жестоким видоизменённым правилам бильярда, потом ужасается действиями Мужчины, и смотрит на расшифровку происходящего с открытым ртом, гадая, куда кто попал и что сказал Старик. В Параде это чисто физически сделать невозможно. Большинство козырей уже открыто в первой серии, удивить неожиданными поворотами нельзя. Однако! Есть то, чего нет и не может быть в 20-минутке. Время. К героям привыкаешь. Настолько, что в последних сериях слёзы льются просто ручьями. И это сказано не для красного словца - последние две серии проняли даже такого закоренелого циника как я.

И тут хочется заметить великолепную режиссуру. Если момент, когда на дедка наваливаются воспоминания в виде летящего на него самолёта просто крут (хоть и не обязателен), то "дуэли" и "людская реакция на правду" должны были стать "фишкой" сериала. Они и стали. Хоть постоянно висевшие вопросы и не давали покоя (на многие, кстати, так и не ответили), но лично я просто впитывал, как губка, эти эмоции, и серия за серией пролетали незаметно в переживаниях о судьбах героев.

Рассказывать о достоинствах можно много, да и недостатках тоже, но пора подводить итог. Смертельный Парад - достойная вещь, которую вполне можно рекомендовать всем и каждому. Да, многие любят романтику, многие - драки, не меньшее количество людей предпочитает заумные вещи или комедии. Но язык эмоций для всех одинаков. Смотреть на то, как персонажи переживают, радуются, страдают, проклинают, живут - это интересно всем. И пусть тут есть много лишнего, но всё-таки даже такие хорошие вещи на вес золота. 8/10.

П.с. Ах, да, опенинг великолепен, лучший в сезоне.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | L.A. --> Несущий2015.03.28

Всё по делу, но по поводу опенинга поспорю)У Durarara! традиционно мощнее, но оба явно в высшей лиге)

ответ №2 | tomanatom --> Несущий2015.06.02

"Вспомните свои впечатления от Овы: Вот зритель сидит смотрит, гадает, что это за бар, поражается жестоким видоизменённым правилам бильярда, потом ужасается действиями Мужчины, и смотрит на расшифровку происходящего с открытым ртом, гадая, куда кто попал и что сказал Старик".

ИМХО, не нужно быть семи пядей, чтобы понять, кто куда попал в ове. И приблизительный смысл слов старика, сказанных бармену. Вся недосказанность вышла, простите, совсем кастрированной, ибо догадаться несложно. Опять же ИМХО, рот не открывался, "жестокие видоизменённые" правила как-то не поразили, вообще не поразило ровным счётом НИЧЕГО, кроме аккуратной законченной истории. Потуга изобразить какое-то подобие психологизма тоже провалилась с треском (почему-то у современных режиссёров психологизм крепко ассоциируется с криками и воплями, хотя способов тысячи).