World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (71)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



вернуться на страницу аниме «Воины-марионетки Джей» | вернуться на страницу комментариев



Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз 2011.06.23

Присутствуют спойлеры.

История воинов марионеток началась с радио-пьесы в которой и появились три главных героини: Лайм, Черри и Бладберри. Затем поледовали «Воины марионетки R» — темный мрачный ОВА-сериал с явным уклоном в киберпанк и его манга-продолжеие «Воины марионетки Z». «SMJ» задумывалась как новая история, лишь условно связанная со старой. Красочнее, ярче, веселее. Герои — старая добрая троица марионеток и новые персонажи, в которых можно было бы узнать слегка видоизмененных героев SMR (их даже озвучивают те же сейю).

Итак, добро пожаловать на планету Терра-2, мир, где властвуют мужчины, а женщин нет вовсе. 300 лет назад здесь потерпела крушение космическая экспедиция и 6 уцелевших членов вынуждены были осваивать этот мир. Единственным способом размножения стало клонирование, что привело в итоге к созданию шести городов-государств, а чтобы не скатываться в яой были созданы марионетки — девушки-андроиды.

Наш главный герой Отару Мамия, обычный японс...дзяпонесский паренек, случайно ставший обладателем сразу трех марионеток. И не простые, а с девичьими чипами, по сути — сердцем, которое наделяет их человеческими чувствами и эмоциями.

Главные героини — это три возраста, три типажа, три характера.
Лайм — веселая, жизнерадостная и озорная, самая «младшая». Переполнена энергией, вспыльчивая, но отходчивая. В общем, типичный генки-типаж. Для нее Отару просто друг или старший брат. Часто ведет себя как наивный ребенок, кем, в общем-то, и является.

Черри — мягкая, добрая, нежная, пока кто-то не портит ее планы на Отару. Романтичная, мечтательная, все время думает о поцелуях и свиданиях с Отару, а в остальное время готовит для него еду. В общем — идеальная жена в японском понимании. Часто ссорится с Бладберри из-за Отару.

Бладберри — сильная, горячая, самоуверенная, сексуальная, самая взрослая из всей троицы. С Отару ведет себя более распущенно: целует его уже при первой встрече и тут же обещает в ближайшее время сделать «настоящим мужчиной». Чаще других пускает в ход свою огромную силу.

Главный герой, Отару, тоже оригинальностью не блещет. Достаточно молод, что бы найти отклик у целевой аудитории, достаточно наивен, чтобы отношения с марионетками не заходили слишком далеко, в глубину проблем вникает редко, чаще предпочитая лезть напролом. В общем — вполне стандартный типаж для подобного сериала. Впрочем, надо отдать ему должное — он от всего сердца заботиться о марионетках, а кроме того, старается действовать сам, а не перекладывать все проблемы на их плечи.

Еще здесь есть Ханагата — клоун-гомосек, влюбленный в Отару, отвечающий за юмор в сериале (поклонникам яоя просьба не беспокоиться) и мальчик для битья одновременно. Кстати, единственный человек в Дзяпонессе, который одевается по гайдзинской моде — к чему бы это ?

В противовес марионеткам выступают Фауст — фюрер нацистского города-государства Гартланд, задумавший завоевать всю Терру и его Боевые куклы (в прошлой жизни они были Старфейсом и Сексо Долл). Тигр — сильная и безжалостная с врагами и одновременно нежная с Фаустом, о котором заботилась с раннего детства; Пантер — резкая, агрессивная разрушительница, даром что голос Кикуко Инуэ; Люкс — хитрая и коварная, антипод Черри (обе прекрасно разбираются в электронике).

Боевые куклы — не так просты. И у них есть девичьи контуры, и они могут испытывать чувства, но для своего хозяина они — всего лишь солдаты, инструмент для достижения цели. В итоге девичьи контуры приносят им лишь страдание и все, что им остается — это отчаянно и безрезультатно пытаться добиться взаимности и понимания своего повелителя, взамен получая лишь пытки и унижения. И даже уйти они не могут — ведь они не люди и против программы пойти не могут.

Конечно же, от аналогии с «Чобитами» не куда не деться. И тут, и там у нас есть герой с девушками (или девушкой) андроидами хитрой конструкции, и тут и там в героинях заложена хитрая программа, которая раскрывает себя ближе к концу. Схожи история Уэно («Чобиты») и учителя Отару: оба полюбили девушку андроида, оба были не поняты людьми.

В визуальном плане абсолютно ничего особенного. На смену округлым мордочкам героинь из SMR пришли более угловатые формы, характерные для аниме середины 90-х, но уровень качества все равно средненький. Схватки - так вообще никакие, за редким исключением. С другой стороны, музыка и песни достаточно хороши, особенно опенинг и эндинг.

Как видно, здешние герои стандартные аниме-типажи, но они неплохо прописаны и прекрасно озвучены. Сама история удачно сочетает комедию, экшн и даже драму. Мир Терры довольно интересен и по своему уникален. Дзяпонесс — помесь средневековой Японии с сегунами и кимоно и техникой современного мира, Гартланд — нацистская Германия, предельно милитаризованная с диктотором-фюрером, Петербург — жаль толком не показали..Вот только слишком уж сильное деление на черное и белое - «наш» мир красочен и ярок, Гартланд — темный, мрачный, с концлагерьными условиями жизни, сразу ясно, кто хороший, кто плохой.

К сожалению в сюжете слишком много неувязок. В отличие от Старфейса из «SMR», фюреру Гартланда явно не хватает логики в поступках. Какой смысл был в завоевании, если ему нужна была только Лореляй, о которой он вспомнил только к середине сериал? А почему он триста лет не смог сделать из марионеток людей, а Отару несколько месяцев хватило ? А зачем... И так далее. Здесь не Фауст двигатель сюжета, здесь сюжет двигает фюрера. Да и его отношение к Боевым куклам. Понятно, что он не романтическая натура, но почему он раз за разом бросает их практически на верную гибель, подвергает их пыткам или даже сдает на руки другому командиру. Они, на минуточку, лучшие бойцы армии Гартланда (куда там роботам Гесса) и единственный способ вернуть Лореляй. Флешбеки о самом первом Фаусте теоретически должны были бы закрыть белые пятна, но ничего толком не объясняют. В итоге все свелось к одному: Фауст плохой, потому что он злодей, он стал хорошим потому, что он должен стать хорошим.

Сам сюжет движется скачками — сперва борьба со злобным диктатором, задумавшим захватить планету, затем выясняется о секретной цели, для которой созданы марионетки, наконец внезапно появляется корабль, который не только не погиб, но и сам может ликвидировать всю планету... Есть откровенно лишние филлеры, мало сказано о том же сегуне, а ведь он далеко не прост.

Не обошлось и без технических неувязок. До самого конца таки не ясно, почему Байко и Томасобуро ведут себя как нормальные женщины хотя у них нет девичьих контуров. Зато очень логично объяснено отсутствие в мире Терры летающей техники, по причине плазменных облаков.

Впрочем, все эти недостатки не могут перекрыть достоинств «SMJ». Сериал не претендует на глубину, но в достаточно увлекателен и хорошо сочетает комедию, драму и боевик. Персонажи не оригинальны, но достаточно интересны и хорошо озвучены, ну и наконец, Лайм может и не самая лучшая, но уж точно самая яркая роль Хаясибары.

Резюме: Фантастические приключения одного парня и трех девушек-андроидов в относительно оригинальном мире. Несмотря на то, что рисунку не хватает качества, а сюжету — целостности, получилось все равно неплохое кино для отдыха с сильным драматическим финалом. Можно посмотреть и даже пересмотреть.

З.С. Параллельно сериалу выходили манга и новелизация истории.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура