arctodas

вернуться на страницу аниме «Внук Нурарихёна [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2011.12.20

То, чем мог бы стать, но не стал «Ao no Exorcist» воплотилось в «Nurarihyon no Mago: Sennen Makyou».

«Nurarihyon no Mago» (ТВ-2) в первую очередь, это тот редкий пример, когда последующий сезон в разы лучше предыдущего.

Это шикарный шенен:
- без школы;
- без детишек;
- без ярко выраженной окологаремной романтики;
- без длинных пафосных речей по 5 минут каждая;
- без утомительных непрекращающихся самобичеваний и соплей ГГ;
- без дебильноватых злодеев с притянутыми за уши мотивами;
- без фансервиса в виде кавайных беспомощных девочек, вечно попадающих в истории, и боевых бабенок с грудью нереального размера.
Короче говоря, это такой шенен, который даже человек, далекий от жанра, будет смотреть с интересом и без скепсиса.

Этот мистичный мир погружает в себя с головой благодаря:
1. Ярким действующим лицам. Не заштампованным, вызывающим уважение, симпатию, понимание. Вызывающим желание следить за происходящим не отрываясь, желание узнать их всех поближе. Состав сейю – это просто подарок;
2. Связям между персонажами: не всегда понятно, кто придет на помощь, а кто пнет, первое впечатление бывает очень обманчивым, всегда есть место какой-то неожиданности, интриге;
3. Месту действия. Да, Киото – очень интересный город, в котором сочетаются и традиции, и современность. Здесь он обрисован просто прекрасно: глядя сериал, как будто действительно оказываешься в этих храмах, на этих улицах – все так реалистично, но в тоже время сказочно. Просто красота!
4. Собственно действию. Тут что-то конкретное описывать - спойлерить. Если, в целом: здесь нашлось место и событиям 400-летний давности, и лирике, и магии, и, разумеется - боям (местами не столько захватывающим, сколько радующим разнообразием), дружбе, торжеству справедливости ^^
5. Музыкальному сопровождению. Куда же без него. Есть здесь и полюбившиеся, лично мне, темы из 1-го сезона, и новые подходящие к происходящему темы.

Ну и субъективно, лично мой пунктик:
6. Нравиться мне эта шедже-графика от DEEN, сглаживающая агрессию, свирепость, и в тоже время подчеркивающая индивидуальность персонажей, светлую часть даже отрицательных действующих лиц.

С удовольствием посмотрю еще пару сезонов, если они будут в духе ТВ-2.

Итого, оценка за Sennen Makyou - 9/10.
Рекомендую как любителям жанра, так и тем, кто просто любит «мистику с японским элементом».

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.