MontyCorra
neto
h8people

вернуться на страницу аниме «Перекрестки в лабиринтах чужих городов» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2012.01.05

Есть аниме такое, небезызвестное, "Кланнадом" зовётся. Так вот, во втором сезоне его, который так и выбивал из колеи своей нехилой драмой, имеется несколько эпизодов, в течение которых сердце моё окуналось в сахарную глазурь. Ибо в этих сериях была маленькая девочка по имени Усио - до того порой очаровательное создание, что словами просто не описать, в какую степень умиления она меня вгоняла. А потом я посмотрел "Брошенную Зайку", и, наблюдая за великолепной Рин, осознал, что мне есть кого возвести на пьедестал почёта рядом с Усио. И вот наконец, оценив данную картину, могу заявить, что появилась ещё одна маленькая принцесса, созерцая которую я с удивлением замечал, что душа моя наполняется светом.

Да, наблюдать за Юнэ мне было крайне приятно. Порой даже самые простые движения её полнятся такой умилительной трогательности, что улыбка так и просится изогнуть твои губы - и, как не сопротивляйся, изогнёт. А этот любопытный, невинный взгляд, с которым девочка следит за работой Клода? Да даже когда она от злости щёчки надувает, всё равно остаётся настолько обаятельной, что прям не налюбуешься.

Но, благо, умиление - не единственное чувство, которое может возникнуть при лицезрении этого маленького чуда. С героической стойкостью эта хрупкая девочка переносит тяготы лишений, без слёз и жалоб подстраивается под новую обстановку: её не пугает и чёрствый хлеб на завтрак заместо обильных пиршеств, и на отсутствие ежедневных принятий ванн она не сетует. Хотя по возрасту вроде как положено и нытьё, и истерики. Дух самурая? Идеальной прислужнице не должно беспокоить своих хозяев? Назвался груздем, полезай в кузов? А, да какая ж разница - восхищает, и всё тут.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть тот факт, что за своё эфирное время эта умница успела продемонстрировать и доброту, и заботу. На крайне благоприятное отношение опекунов к себе она отвечает исполнительностью, и даже местной взбалмошной моднице и её дому со всеми удобствами даёт от ворот поворот, не желая променивать приютивших её людей с их лачугой на хоромы. Нет, ну вот прям сиди и восхваляй её, пока не отвалятся пальцы!

Кто-то разглядел во всём этом приторный фансервис, кто-то даже - пиар японских малолетних барышень и культуры в целом. Что ж, моё счастье, что во время просмотра ни разу не возникло у меня подобных мыслей, и я даже и не думал закрывать своё сердце для Юнэ - углядел я в доброй, очаровательной и хозяйственной девочке просто добрую, очаровательную и хозяйственную девочку. Проникся я её образом, и остался более чем рад.

И не только ей рад, в принципе, а всей истории в целом. Сказка ли это, приукрашенная ли быль, но иной, менее невинной атмосферы желать этому аниме - преступление. И первые десять минут мне казалось, что Клод станет выступать здесь в роли ворчливой и сварливой старухи, но уже в конце заглавного эпизода изменил он своё отношение к Юнэ и пал перед ней ниц, извиняясь - то то же, несчастный смертный, узрел всё её величие, осознал всё её великолепие, да? И дед Клода, словно вылезший из детских сказок волшебник, никогда не скупится на добродушную улыбку и на сотворение очередного чуда - в перерывах между ухаживаниями за дамами, заранее обречёнными на провал, конечно. И флэшбэки с лёгкими оттенками грусти лишь сильнее погружали меня в этот добрый, прекрасный мир. А вокруг серый, но чертовски красивый Париж. А сюжет столь идеально нетороплив. И я, похоже, заговорил стихами - ну что ж, и снова прорыв.

И лучше, казалось, уже быть не может, но тут неожиданно повеяло духом романтики - блеснула красотой завязочка любовной истории между Клодом и Камиллой. До того приятная завязочка, следует отметить, что так и требует душа продолжения. Сменит ли гордый юноша гнев на милость? Полетит ли отцу семейства Бланшев в лицо корсет со словами "Хватит с меня этой золотой клетки! Я хочу летать! " ? На эти и многие другие вопросы авторы обещаются дать ответы во втором сезоне, который выйдет всенепременно. Так ведь, авторы?! .. Так ведь?.. Ну, пожалуйста..

Так вот. Данное аниме для меня - изящный кораблик, скользящий по спокойному и гладкому морю. Бури кораблик обходят стороной, ветер обдувает лишь ласково и небо над ним чистое-чистое. Порой накатит парочка непрошеных волн, качнётся на них судно, и на этом всё - продолжается безмятежное и тихое путешествие. Атмосфера на корабле царит уютная, дружеская. Экипаж, состоящий из одних лишь приятных личностей, несмотря на различия в возрасте, половой принадлежности и характерах, уживается мирно. На борту присутствует иностранка, маленькая девочка японского происхождения, душа и сердце корабля. Девочка обладает сногсшибательным обаянием, устоять перед ней невозможно.
Куда приведёт кораблик морская дорога - неизвестно. Есть предпосылки и к ненастью, и к штормам. Как бы то ни было, внимательно к кораблику присмотревшись, упускать из виду его уже не хочется. Отчёт заканчиваю со слезами умиления на глазах и непередаваемой лёгкостью на душе. На этом - всё.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.