Nisc
Chitsa
galaxylight

вернуться на страницу аниме «C» | вернуться на страницу комментариев

urania | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 39 раз 2012.02.20

Я заинтересовалась «С» в первую очередь из-за творческого тандема режиссера Мононоке-Трапеции и сценариста Баккано-Дюрары. Хотелось узнать, что эти ребята преподнесут нам на этот раз.

Сюжет пересказывать не буду, перейду к необъективным плюсам-минусам. Объективно всё равно не выйдет – на вкус и цвет, как говорится.

Снять аниме про мировой финансовый кризис – это прямо-таки смело, особенно, если учесть, что сейчас всем подавай лолей в панцу с рюшками.

- Но взять за основу бои в стиле Покемона-Бакугана – несколько странно.
«А теперь супер-удар – перегрев экономики! »
Ну-у, хотелось бы чего-то более изящного.

- Персонажи меня не зацепили. Да, радует, что наш ГГ не ОЯШ, только толку от этого мало. Он мил, но не более. Чеширский Шляпник Масасаки, наверное, должен был стать вторым Аптекарем тире Нейро Ногами, но вышел настолько таинственным и непонятным, что даже надежды не было на то, что нам его хоть немного объяснят. Так и вышло. Более-менее раскрытыми оказались ГГ и Сойтиро Микуни со своей Кью, остальные так и остались непонятыми мною. Зачем всё это было агенту Сатоу, какая связь между отцом ГГ и Масю, да и сама Масю, хотя её и пытались сделать немного живой, вручив упаковку быстрорастворимой лапши.

Графика отлична. Почему-то я в этом и не сомневалась. Финансовый квартал, изобилующий нарочитой три-дэ графикой, создает впечатление чего-то действительно «не от мира сего». Персонажи отлично вырисованы, дизайн неплох. Цвета сочные, раскадровка динамичная, интересные ракурсы, умелый монтаж.

Музыка чарует, прекрасно создает атмосферу. Финальная песня – чертовски душевна.

Опенинг и эндинг – отлично. Особенно интересна идея опенинга и её исполнение.

- Сюжет. Да, с одной стороны мы имеем размышления на не слишком популярную в аниме-среде тему про настоящее и будущее. Но при этом всё настолько предсказуемо, что уже после первой-второй серии можно с вероятностью 90 процентов предсказать финал – и самое главное, скорее всего, не ошибетесь. Пара недосказанностей создает интригу, однако я только где-то после пятой серии поняла, что мне интересно. Долгое раскачивание – не есть плюс. Идея изменяющейся реальности не нова, но скучнее от этого не становится. Здесь отлично подано напоминание о том, что за каждым выбором-поступком – идут свои последствия. Ну и всё это в экономической обертке.

В целом, темы поднимаются неплохие, есть над чем подумать на досуге. Не пустышка – определённо. Среди нынешнего изобилия клонированных аниме на одинаковые, избитые темы – это отличный кусок пирога. Но всё могло бы быть и лучше.

Поэтому, 7 из 10.