Nisc
Sentence
Chitsa
galaxylight

вернуться на страницу аниме «C» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.06.27

Наконец-то, уж думала, не дождусь! Аниме о моей профессии, с проблематикой, интересующей меня, обставленной аниме-метафорами. Так что с уверенностью в голосе могу заявить, что поняла здесь всё. А также назвать это произведение ГЕНИАЛЬНЫМ!

Что представляет собой «Си»? Обычная жизнь японцев, поданная в связи с недавними событиями. Здесь рассматривают проблемы становления «офисного планктона», крупных дельцов, обремененных наследством и положением семьи, выбора, который становится перед нами, власти, а также показан настоящий японский менталитет. Каждая фигура здесь на своем месте: если отец, то против него не пойдешь, если дело, то им занимается не одно поколение, если жить, то работая, если кризис, то вот вам, толпы негодующих у магазинов сразу через несколько часов после краха и без театрализованной паники. Веришь здесь всему, начиная от безработных, сидящих возле здания, и заканчивая эдаким воротилой темных делишек Масакаки (прелесть цинизма).

«Си» - это более человечная и реалистичная увязка денег с повседневностью и их влиянием на жизнь, нежели «Кайдзи» (кто видел, поймет). Здесь деньги выступают как выбор, средство достижения собственных идеалов и стремлений, а не вершина цели, то бишь конечный результат. В связи с этим я обеими руками «за» такую неутопическую, обычную идею. Деньги… Каждый день мы думаем о них. Какими их здесь показывают, м-м-м… Нам преподносят мир сильных сего, где каждый квартал олицетворяет определенную зону свободной торговли. Черные деньги, грязные деньги, кровавые деньги – такими они выходят из финансового квартала, и кто знает, что там с ними делают. Отмывают от крови конкурентов или боли родственников, невосстановимых ран и потерь? Мощно задвинули авторы, не правда ли? Успели также затронуть тему доверия к бумаге (ах, я в восторге), подтверждая тезис, что государства стремятся хранить собственный резерв в золоте.

Теперь по самому аниме. Графика, дизайн персонажей, визуализация на высоте, Нойтамина в своем лучшем исполнении. Какие краски, рисовка замечательная, анимация последних (ну и не только) сцен по раскадровкам напомнила «Мононокэ». Так что если вы не поклонник Аптекаря, то понятно, почему бои активов (и то, какими их показали) вам не понравились. Музыка органично смотрится и идеально дополняет и окрашивает сюжет. Если говорить о героях, то незаштампованные, хотя можно провести параллели с другими аниме в этом блоке. Ни один не вызвал у меня неприязни или раздражения, никто не тупит и ЖИВОЙ! Не знаю, как остальным, но я не люблю идеализированных куколок, которых при жизни ни разу не встречала. Здесь показаны НОРМАЛЬНЫЕ люди, такие же, как все мы, только более удачливые (или, наоборот, неудачливые) со своими злободневными проблемами. Таким как, «сколько мне еще вкалывать?», «когда же наконец я закончу университет и найду нормальную работу», «Как я могу помочь сестре», и т.д. А фраза «Комбава» весьма к месту и здесь приобретает другой оттенок, но мы-то знаем, чем это сулит герою!

В свое время мой отец беседовал со мной о ценности будущего, являющейся главной идеей этого аниме: «Сосредоточиться на настоящем и так и остаться на этой точке, меняя лишь декорации, или вкладывать немалые средства в будущее, основанные на призрачной возможности». Наверное, поэтому это аниме нашло такой отклик в моей душе.

То, как здесь обыграли экономику, я в диком восторге! Представление, маневренность и оборачиваемость активов – супер! Фляции акций, эмиссия денег – держите меня семеро! Застой и поддержание в виде вмешательства правительства и фондов – высший пилотаж! Перегрев и блокада- гениально! Слияние и поглощение – я в оргазме! Причем на этом мои эмоции не заканчиваются, а зашкаливают. Ну, ладно, сахарную концовку прощу создателям. Но если у вас нет знаний, хотя бы на уровне Кимимару, то, скорее всего вы увидите бессмысленную муть.
10/10 Гениально! Пойду поставлю на полочку и буду смахивать пылинки с этого аниме.

+73Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.