DarkFlux
GintaSan
Noun
SoberBober
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Мелочи жизни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2011.10.18

Самый лучший клон "Азуманги", со времен создания искомой... Но есть пара существенных различий.

Для начала, А. была пропитана романтикой юности. Это не сразу бросалось в глаза (комедия - такой жанр, который многое за собой прячет) но становилось спустя некоторое время хорошо понятным. В Nichijou нет ни капли романтики. Оно всего лишь соответствует своему названию. Берет обычные сценки из повседневной жизни, и либо начинает их каким-то образом высмеивать, либо использует для создания другой, более обширной комедийной ситуации. Здесь школьницы в школе ведут себя именно как... школьницы (я прошу прощения за тавтологию) Вымаливают списать домашку, нагибают неудачливых одноклассниц (если Ваша домашка сделана, и вымаливают ее у Вас), считают карманные деньги, скрываются от учительского взора (если препод ищет кого-бы отправить к доске) или маются дурью/скукой (если препод распиздяйничает) Сбиваются в стайки на переменах, болтают о всякой чепухе... Тем контрастнее выглядят моменты, изображающие самые наркоманские скетчи: вот сидела девочка, минуту назад, абсолютно спокойной. А вот и ту девочку, и обыденную рисовку, выворачивает, пардон, на изнанку. Как говорят - почувствуй разницу...

Далее. В А. весь юмор сосредотачивается на характерных особенностях персонажей. Nichijou, в свою очередь, просто генерирует лузлы в дефолтном режиме. Для этого, Повседневности не всегда требуются актеры. Приколом может стать и предмет обстановки, и даже коротенькие заставки, которые на протяжении серии постоянно меняются (чего стоит писуар с надписью: "подойди поближе, не льсти себе")
Это не значит, что с персонажами здесь напряг. Одна девочка-робот с набором ээээ...тюнингованых гаджетов ("гаджетов..." ну ну^ ^) дорогого стоит. Хотя моей персональной любимицой сделалась Май (Тут вдвойне забавная ситуация, т.к. по виду она должна быть самым скучным персонажем... Но так виртуозно троллить И подруг И зрителя, с таким непроницаемо-рассеяным лицом... Очень круто, должу я вам) Есть ряд похожих с героинями А. персонажей. Есть ряд своих собственных. В этом смысле получилось довольно ожидаемо. Но вот что-что, а тему кавая в юморе Nichijou ни как не обыгрывает. Конечно тут есть "профессор", жрущая декалитрами молоко и печеньки. Но на лавры Азуманговской Чии она явно не покушается. (Раз уж о ней зашла речь, Повседневность скорее обыгрывает особенности мышления "проффесора", на примере все той же несчастной Нано)

Далее. "Азуманга" нового десятилетия и держит себя откровенно раскованнее. О, здесь нет настоящей пошлости, это сравнение просто приходит на ум - если вспомнить довольно целомудренную А. В Nichijou школьница может нарисовать дома яойную сценку в тетрадке, просто по рассеянности (не потому что она извращена или прямо завзятая яойщица - а потому что здоровая девушка лет пятнадцати, наша с вами современница...) и забыть об этом. Может пустить в ход несколько более-менее цветастых слов, сообразно ситуации. В Nichijou, домашний кошак может свалится из окна, просто возжелав сделать своим завтраком нескольких симпатичных пташек. В Nichijou есть одноклассники, которых можно любить, хотеть, и даже попробовать назначить им свидания. :О Одним словом Повседневность действительно частично повседневна, хотя в откровенную бытовуху не превращается никогда (это было-бы уже совсем другое аниме)

Наконец еще по поводу юмора. Здесь он как и в А., раскачивается постепенно. И с этим ничего нельзя поделать. Я рекомендую не составлять впечатление основываясь на одной или двух сериях, а все таки попытаться смотреть дальше. Оно того стоит. И да, местный опенинг великолепен. )