DarkFlux
GintaSan
Noun
SoberBober
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Мелочи жизни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз 2018.03.30

Ознакомившись с мнениями людей, я хочу сэкономить читающим мой отзыв время и предупредить - если вам не нравится абсурдный юмор, или если вы его не понимаете, или может просто не воспринимаете, то можете смело пропустить "Nichijou", вы ничего не потеряете.

А теперь мое личное отношения. "Nichijou" это самый настоящий шедевр, но не только по части абсурдного упоротого юмора - во всех остальных аспектах это потрясающее произведение. Анимация, стилистика (которую так любят сравнивать с Азумангой), постановка сцен, все эти эксперименты с сакугой - сплошное удовольствие для глаз. Озвучка персонажей это вообще нечто, я таких ярких эмоциональных моментов в работе сейю видел очень немного, особенно понравились Хонда Марико и Айдзава Май, которые озвучивают Юко и Мио - с такими серьезными и натуральными интонациями озвучивать ту упоротую дичь, что творится на экране - это надо уметь!

Сюжет же сериала это пародия на жанр слайс-оф-лайф (одно название сериала чего стоит) в духе Монти Пайтона или скорее даже Шоу Эрика Андрэ, где кровищу и убийства заменили няшностью и школьницами. Не каждому нравится такой, скажем, экспериментальный юмор. Представьте себе миниган с шестью стволами который стреляет лентой патронов совершенно разного калибра, вот примерно так и с шутками. Лично я хохотал, восклицал "Че за?! " и непрерывно улыбался во время просмотра каждой серии.

Про персонажей я могу лишь сказать, что вы их полюбите.

Так же хочется сказать отдельно про опенинги. Я ни разу за просмотр не пропустил опенинг, со мной такого не бывало никогда, ну то бишь вы понимаете - обычно опенинг смотришь только в первые пару серий, а потом проматываешь, но в случае "Nichijou" это что-то вроде аудиовизуального наркотика. Он яркий, динамичный, позитивный, смешной, идеально сведенный с музыкой, которая надолго попала в плейлист на моем мобильнике. Я имею ввиду оба опенинга.

Но у сериала есть один огромный недостаток, который простить никак нельзя. Недостаток заключается в том, что у сериала есть конец. Ну может оно и к лучшему, наверное это хорошо, что вещи типа Азуманги, Эксель Саги и Ничиджо выходят достаточно редко, ведь такие вещи не потерпят конвейерного производства.

Nichijou это сериал, созданный влюбленными в свою работу людьми, это заметно в каждой серии. Сериал не стремится понравится всем и каждому, его юмор и атмосфера создавались для таких же зрителей, которые тоже смогли бы его полюбить всем сердцем. Лично я полюбил, и жалею что могу поставить только жалкие 10 баллов из 10.