- wakanim

Цикада
Hotaku666
DarkFlux
Nick Unknown

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2012.03.01

Памяти свойственно хранить только хорошее, а плохое либо нивелировать, либо таинственным образом преобразовывать в хорошее же. Как например, случилось с моим восприятием Fate stay night. Вроде сериал — бред, ересь и маразм, а воспоминания услужливо напоминают об отличнейшем и заслушанном до дыр саундтреке, об интересной сюжетной составляющей и даже находят чувственную эмоциональность во взаимоотношениях героев (не главного со своим гаремом, конечно же). Тем не менее, досмотреть его так и не получилось, потому что детектор тупняка зашкалил, но концентрированную суть смысла удалось постичь немного после из комментариев.

И так она меня впечатлила, что приквел Судьбоносной ночи Fate zero, без вопросов было решено смотреть. Тем более, это спасло меня от накатывающего деструктивного желания досмотреть-таки первую часть. Тем более, всего-то 13 серий. И первая же унесла меня в мир войны семи Мастеров и их Слуг за Грааль. Из контролируемых эмоций остались только ахи: Ах, до чего красивая графика! Ах, какие дивные сэйю! Ах, они даже анимацией боев озаботились! В общем, первые несколько серий весьма заманчиво обещали драйвовый остросюжетный экшен. К 8ой серии ожидания несколько приутихли, к 10ой стало казаться, что студия растягивает удовольствие зрителя, после потраченной буквально на два диалога 12ой закрались подозрения, а 13ая совершенно ясно намекнула на продолжение смотрите в следующем сезоне. А я-то боялась, персонажей раскрыть не успеют. Походу успеют раскрыть все, да еще разжевать пару раз.

Но это совершенно не умаляет достоинств сериала. Во-первых, тут нет главного героя-школьника (это один из самых больших плюсов). Во-вторых, все Мастера и Слуги настолько хороши, что нельзя даже выбрать любимчика (они появлялись по очереди и каждое появление было, как хороший кернинг на вывеске магазина «Продукты 24 часа», вызывающим неожиданную, но абсолютную сатисфакцию). В-третьих, после некоторого облома от утраты голоса хаотик-психа Хисоки в новом Хантере, создатели Fate zero подарили таким же страждущим, как я, абсолютно безумных Рюноске, в пару к нему кастера Жиля де Ре и мироточиво-надменного Кайнета Арчибальда. Ах, еще роскошный бас Искандера, царя завоевателей. Их можно просто слушать, закрыв глаза, как прекраснейшую музыку ^_^ Вообще про практически каждого персонажа, удивительное дело, мне хочется говорить и говорить — насколько же здорово они отыгрывают свои характеры: упертые в своем благородстве рыцари Лансер и Сэйбер, надменный, как Золотой Бог, Арчер, громогласный Райдер, отчаянно безумный Берсерк... как похожи они на своих Мастеров, как тонко и филигранно выписаны их образы... Кхм... Так вот. В-четвертых, рисовка тут не хуже, чем в первом сериале, а во многом лучше: не считая первое время совершенно не отличимых друг от друга Кирицуги, Кирея, Карии (да еще имена как на подбор), остальные — чудеса дизайна персонажей. В градиентах глаз еще мелкой, но уже такой же вредной, Тосаки Рин, можно буквально утонуть. CG едва ли не первый раз не только не бесит, но даже иногда кажется на удивление к месту. Фоны настолько детализированны, что глаза разбегаются: хочется и на персонажей смотреть, и все травинки разглядеть и еще успевать читать при этом приходится(Игра света и тени - граница тьмы©). В-пятых (дада, для аниме это плюс! ), в сериале убивают детей!

А после захватывающего комментария господина Урзака, который, кстати, из Воскресенска, смотреть становится не только приятно, но и немного понятно )

Теперь немного минусов (подробное перечисление всех плюсов и минусов дает нехилый такой спойлер О_о). Обещали драйвовый экшен, обещание плавно перенеслось во второй сезон (чувствую себя зайцем, перед которым на удочке морковку повесили). Действительно хорошая анимация боев сменяется занудно-пафосными диалогами такихофигенныхперсонажей. Вообще, у них было столько возможностей друг друга в мелкую капусту покрошить, что уже немного обидно. Но морковка перед носом зовет меня во второй сезон, тем более, давно вредные аниме-студии не баловали нас таким отборным эпиком ^_^

ps музыка напомнила недоНуар. Упс, действительно Юки Кадзиура. Где-то мы все это уже слышали...

ответ №1 | Nick_Unknown --> Cave2012.03.10

"как похожи они на своих Мастеров"

Чем это благородный Лансер, например, похож на своего хозяина? Или, скажем, Сашка Македонский - на Вельвета? )))

Да, как ни странно, я тоже путала их первые пару серий.

Думаю, это знают все. ))) А большинство даже играло.

ответ №2 | KoKon902012.03.12

" "не считая первое время совершенно не отличимых друг от друга Кирицуги, Кирея, Карии..."

Да, как ни странно, я тоже путала их первые пару серий."

1 )

" "pps уже ведь все знают, что первая игра серии внезапно — визуальный квест-хентай? О_о"

Думаю, это знают все. ))) А большинство даже играло."

Вот с этого момента поподробнее.. )

ответ №3 | KoKon902012.03.12

Да, как ни странно, я тоже путала их первые пару серий."

плюс 1 )

Думаю, это знают все. ))) А большинство даже играло."

Вот с этого момента поподробнее.. )

ответ №4 | Cave --> Nick_Unknown2012.03.17

Вельвет, как Сашка, собственно, сам и замечал, не ссыт ) и тоже хочет всему миру показать свое огого )
Лансер похож на чувака с непроизносимой фамилией, например, тем, что как тот носится со своей благородной магической кровью, этот проходу не дает своим рыцарством в тридесятом поколении.

Но вы конечно понимаете, что в первую очередь я имела в виду маньяка и мага и Кирея (уже забыла кто есть кто, ну который поседел) с его совершенно безумным берсерком