- wakanim

Цикада
Hotaku666
DarkFlux
Nick Unknown

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2012.01.14

А я скажу - неплохо! Неплохо так я зевнул давеча, садясь за просмотр НульФэйта. Сон одолевал меня, и стало понятно, что если это аниме не выкинет чего-нибудь этакого, то я засну прямо там, за экраном. И вот включил я первую серию и на сорок с хвостиком минут позабыл обо всём - а уж обо сне подавно. Погружение в вымышленный "мир" прошло успешно, уровень погружения - максимальный. И даже более того: в конце эпизода, когда под нарастающее, как водяной вал, музыкальное сопровождение стали призывать самых чотких из пацанов, не без удивления я обнаружил, что необъяснимая мощь наполняет моё тело. Я прям прочувствовал всё напряжение момента. "Поведай, ты ли мой мастер?" - спросила наконец таинственная девушка, и в сильном голосе её и твёрдом взгляде для меня явилось ВСЁ. И подлокотники кресла треснули под мощью моих напряжённых ладоней. И понял я тогда, что если сериал будет выдержан на таком уровне полностью, то к финалу от моего кресла не останется и сидушки.

И, в общем-то, уровень выдержали, а я сижу довольный на полу и печатаю. Сразу скажу, что я не смотрел F/SN, и вообще - это моё первое знакомство с этим миром. И очень уж приятным вышло это знакомство.

И стоит ли сознаваться, что сюжет здешний затянул меня примерно с той же силой, с какой в турбину самолёта затягивает обречённую птицу. На удивление гармонично минуты мирной жизни соседствуют здесь с захватывающими дух поединками. И после грандиозного побоища наблюдать за девочкой, в спокойной обстановке при помощи отца постигающую таинства волшебства, было не менее интересно. Великолепные диалоги и разговоры "за жизнь" помогают лишь сильнее проникнуться персонажами, а динамичные и непредсказуемые бои дарят сплошной восторг. О да, вот на последнем следует остановиться поподробнее. В этот раз, видимо, рисовать заставили не тех трёх китайцев из подвала, работающих за паспорт, а подключили целый штат. Да и краски купили дорогие, качественные, а не как обычно - мазюки из подвальной лавки за углом, 12 йен за 10 литров. Да и холодным оружием сражаются здесь не по принципу *чих-пых- ой, ранил -чих-пых- ой, опять*, а применяют и уловки, и увёртки. В общем же, воистину зрелище, при виде которого глаза завороженно следят за происходящим, а назойливое "ещё! " так и вгрызается в душу.

И уже всё хорошо, а я ещё даже не коснулся персонажей. Хотя стоит ли, если каждому из них можно посвятить солидненький абзац?
Вот, к примеру, Гильгамеш, этот сплошной сгусток спеси. Уровень высокомерия этого мсьё настолько велик, что даже если президент какой-нибудь страны явился бы к нему лично и без каких-либо задних мыслей с покорностью во взгляде и с улыбкой на губах протянул руку в расчёте на дружеское рукопожатие, Гильгамеш взглянул бы на бедолагу как на последнего нищеброда, после чего предложил бы "смерду" для начала помыть лапы в серной кислоте, прежде чем приставать к "Его Величеству" с такими наглыми предложениями. Но история учит нас, что подобные личности всегда падки на самые неожиданные вещи. Поэтому я бы не удивился, если б узнал, что Гильгамеш, к примеру, приходит в восторг при виде маленьких кавайных пёсиков, плачет при лицезрении заходящего солнца, а может даже под подушкой лежит у него ДВД-диск с первым сезоном К-Оn, оберегаемый, как святая святых. Хотя есть и в надутости его один положительный момент, ибо когда "величие" Гильгамеша подвергается проверке, становится очень забавно: интересно, он бы до утра тягался с Берсерком, всё увеличивая и увеличивая количество призываемого оружия, если бы его тогда не остановили? Но, скажу по секрету, выслушивая его философствования на тему довольства жизнью, даже я в какой-то мере признал его. Не проникся его образом, но стал в нём видеть нечто большее, нежели просто надменного и заносчивого господина.

И, в общем-то, по итогу не осталось практически ни одного персонажа, к которому бы я испытывал равнодушие, даже несмотря на то, что некоторые герои пока были раскрыты только схематически. И я не мог не встречать с улыбкой харизматичного Райдера, не мог не зауважать война чести Лансера, а уж милашка Сэйбер.. Ох уж эта Сэйбер: сдержанная улыбка, строгий взгляд - а всё равно мысленно рамку из цветов вокруг неё дорисовываешь и любуешься.

И много ещё о ком хотелось бы сказать, но самое время остановиться. И замечательно, что не очередное это противостояние между бобриком и осликом, а схлестнулись тут и мечты, и идеалы, и даже неосознанные (пока ещё) желания. А сдерживаемый гнев в бою соседствует как с довольством битвой, так и с холодной надменностью, и с безумием, и с неконтролируемым неистовством. Во всей этой пестроте красок трудно пока даже приближенно определить наиболее достойного Грааля кандидата, и остаётся лишь неотрывно наблюдать за происходящим.

И были у меня какие-то придирки, но слишком уж захватывающим вышло зрелище - так что оставлю-ка я их пока в стороне. Да, Битва за Грааль в самом разгаре - и я сгораю от нетерпения в предвкушении продолжения.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALSID --> Xivilai2012.06.29

Второй сезон не смотрели?
Таки был замечательный момент, где Гильгамеш был показан с самой лучшей своей стороны.
Довольно-таки приятная неожиданность.

ответ №2 | Xivilai --> ALSID2012.06.29

Нет ещё, руки не дошли: сначала несколько других подошедших к концу онгоингов оценю. Фэйт напоследок оставил. И первый сезон придётся прежде пересмотреть, судя по всему.
Но теперь этого момента дожидаться придётся с ещё большим нетерпением - если Гильгамеш порадует ещё больше, причём с неожиданной стороны, буду только рад.