World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (80)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Bartuk 707
Hotaku666
Mr. Fox
DarkFlux
Nick Unknown
Contributor
mortezuboskal
MefrIll
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2012.01.07

Отличный сезон, надеюсь, отличного сериала! Вот что значит хорошо продуманный мир, а также качественная режиссура.

Впрочем, недостатки имеют место быть. Главным недостатком можно считать первоисточник сериала – книгу (которую я не читал). Переложение книги на аниме неминуемо влечёт за собой длинные статичные сцены диалогов с минимальным действием. Хоть сами диалоги и выполнены в лучшем виде, ощущение, что что-то не так, не пропадает.

Есть так же и некоторые непонятки в «правилах игры». Считается, что способностью шляться где вздумается без своего Мастера обладает только Арчер. Однако, не похоже, чтобы Ассасин или Кастер были как-то скованы в своих действиях этим правилом. С Сейбер тоже не всё понятно. Она и её Мастер даже разными самолётами прибыли в Японию... Нераскрыта идея связанная с необходимостью скрывать настоящее имя Слуги, так как по идее это должно раскрывать его слабости. Что в «Fate: Stay Night», что в этом сезоне «Fate: Zero» имя Слуги угадывалось по его способностям, хотя смысл должен быть в том, чтобы по имени Слуги предсказать его способности, а этого как раз-таки не было. Кстати, если Грааль может выполнить только одно желание, то как Мастер со своим Слугой его делить будут? Об этом пока тоже не намекали.

Самая лучшая серия, «Спор за Грааль», действительно хороша, но впечатление от неё подпортили 2 момента. Во-первых, если я правильно понимаю, война за Грааль – не только способ решить кому он достанется, но и ритуал для его призыва. Грааль не появится, пока не будет собрано достаточное количество энергии, а происходит этот сбор посредством смерти Слуг в бою. Так что по-любому должен остаться только один. А во-вторых, внезапно появившемуся Ассасину было достаточно протянуть руку, чтобы прикончить Мастера Райдера. (Непохоже, чтобы объявленное временное перемирие кого-то могло смутить...) Эту сценку можно было обставить как-нибудь и по-другому, чтобы градус реалистичности не уронить.

Звездою сезона бесспорно является Райдер, он же Искандер, он же Александр Македонский, Король-Завоеватель. Думаю, что главная причина его очарования в том, как он своим поведением и речами балансирует на грани фарса, при этом так ни разу и не переступив невидимую черту. Эх, сдаётся мне, что Райдеру не долго осталось коптить небо. В подобных аниме, если кому-то из группы уделяется больше экранного времени, чем другим, значит его скоро убьют... Стандартная схема: персонаж придуман, персонаж раскрыт, персонаж убит! Я даже догадываюсь как это обставят. Как мы знаем из последней серии, у Искандера была мечта дойти вместе со своей армией до океана, что символизировало бы покорение всей Земли. Если вспомнить, что свой военный поход Искандер направил на восток, то океаном его мечты оказывается Тихий океан. А учитывая, что дело сейчас обстоит в Японии, то до Тихого океана рукой подать. Вот, наверно, так и встретит во-второй раз свою кончину Александр, увидевший-таки свою мечту... Как романтично! :-)

Чую, что после второго сезона «Fate 0» весной, нас ожидают сериалы «Fate -1» про 3-ю войну за Грааль, затем «Fate -2» про 2-ю и т.д... Мечты, мечты...


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Nachtwandler19882012.01.07

@Vakrug

Вы неправильно поняли правила игры. Про "слуги не могут бродить без мастера". Могут, но срок ограничен и зависит от специальной характеристики слуги. Обычно он от суток до недели. Гильгамеш в этом смысле был уникален, и для него срок неограничен. Тем более подразумевается смерть или иная потеря мастера, а не просто "мастера нет поблизости".





ответ №2 | ViZet --> Vakrug2012.07.04

Прибавлю к ответу выше - "Независимое Действие", классовая способность Арчеров, отвечает не за удаление от Мастера, а за возможность оставаться в мире после гибели Мастера/разрыва контракта. Другие Слуги быстро пропадают, Арчеры же могут задержаться на несколько дней; в Fate/Stay Night это хорошо видно.
А вот как раз оставаться рядом с Мастером никому не нужно. Скажем, в Fate/Stay Night Лансер спокойно себе шастал по городу; Слуге-Ассассину же такое ограничение бы перечеркнуло все достоинства и специальность его класса.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура