- wakanim

Цикада
Hotaku666
DarkFlux
Nick Unknown

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз 2013.12.20

Столько восторгов и такой высокий рейтинг. С чего бы?

Рисовка хорошего качества, однако дизайн подкачал. Раз аниме претендует на что-то серьезное, то гигантские глаза не очень-то этому способствуют.

Есть любопытные моменты, о которых хотелось бы сказать пару слов:

1. Воплощения героев.
Александра Македонского представили в образе варвара-мужлана. Он бы скорее смахивает на ирландца. Безрассудный качок-добряк - штамп.

Король Артур неожиданно девушка - оригинальный ход. Однако сам персонаж оказался довольно предсказуемым и неинтересным. Благородная дева-рыцарь и все, пожалуй. Она желает спасти свою страну. От чего? Англия вроде довольно благополучная страна. Диалог с Александром показался странным, его обвинения были безосновательны. Очень часто такой трюк проделывают в аниме: идет речь о чем-то важном и высоком, но в итоге все выливается в нелогичные доводы, которые подаются зрителям как неопровержимая истина. "Ты не направляла своих подданных". Вопрос: в чем это проявлялось? В общем непонятно. Также немного смутили ее отношения с Ланселотом. Разве она была причиной его безумия? А мне казалось так было задумано тем противным дедулей с самого начала. Он не мог простить себе любовь к Гверивер. Почему? Раз Артур девушка, разве тогда проблема не отпадает сама собой? Или наоборот он изменил деве-рыцарю? Тоже неясно.
Напыщенный Гильгамеш, правитель Урука (а здесь почему-то Вавилона, но ладно) начинает надоедать своими пафосными замашками, но в сущности неплох.
Единственным из всех героев, который мне понравился, был Диармайд. Его история любви тронула. Наверно одна из немногих историй, которая действительно зацепила (включая судьбу Натальи), несмотря на такое обилие смертей и поломанных судеб, попадающихся на протяжении всего аниме.

2. Чрезмерная и, на мой взгляд, неоправданная жестокость. Эта жестокость наверно была средством привлечения внимания, фишкой этого аниме. По мне, так не на этом должен держаться сюжет, учитывая, что этим уже никого не удивишь. Здесь возникают невольные ассоциации с Elfen lied, где, правда, кроме мясорубки ничего нет вообще.
Концовка: интрига с Граалем как-то не оправдалась и превратилась в фарс.

3. Противоречивые личности главных героев. Один самонадеянно пытается спасти мир (как же это надоело), а второй садист, не знающий толком, чего хочет. Не впечатлили они как-то, ну совсем, хотя и нетипичны, правда это относится скорее к инквизитору.

В итоге, могу сказать, что сериал смотрелся без особого интереса. Не интриговало происходящее. Досматривала, принуждая себя, ибо бросать нехорошо. Идея мне не показалась сильно оригинальной. Тут скорее проблема с реализацией, т к я всегда говорю, что самый заезженный сюжет и персонажей можно воплотить так, что дух захватывает. Здесь этого нет. Аниме ни о чем, хотя и претендует на что-то. Нелогично, сумбурно, пусто.

ответ №1 | KanclerKoba --> Romdeau2013.12.21

Небольшая историческая справка:
Артур был королем бриттов - коренного народа Британии (кельты). Когда начинается переселение народов, где-то в пятом веке нашей эры, на остров вторгаются германские племена, а конкретно - англо-саксы. Во время предполагаемого правления короля Артура, вторжение Англо-Саксов ненадолго было приостановлено, но после его смерти, будующие англичане завоевывают племена бриттов, после чего то ли их истребляют, то ли ассимилируют. В любом случае от бриттов на острове не остается ничего, кроме стоунхенджа))
Собственно, чтобы предотвратить истребление своего народа, Артурия и хочет получить грааль.

ответ №2 | Grahl --> Romdeau2013.12.21

Осуждать типичность героев и некоторые моменты рисовки с вашей стороны немного неправильно, ибо данное произведение выдерживает уже сформированные аспекты данной вселенной (Type-Moon). А вселенная данного произведения появилась не год не пять назад, а уже почти 15 лет она есть, и называть некоторые моменты, встреченные вами в первый раз (именно в произведении по этой вселенной) штампом не стоит.
P.S.: Извиняюсь за тавтологоию.

ответ №3 | Romdeau --> KanclerKoba2013.12.22

С историей я знакома, благодарю, но из аниме этого не следует. Когда она говорит, надо спасти Англию, зрители в первую очередь думают о современности, ибо тогда Англия не существовала как единое гос-во. А в 21 веке это немного неактуально, не согласны? Она могла хотя бы поинтересоваться тем, что твориться в современной Англии, раз судьба страны так ее беспокоит. Александру вот было интересно.

Если она хотела переместиться в прошлое, дабы избежать кровопролития - другое дело, но тогда ей следовало выражаться иначе.

ответ №4 | Romdeau --> Grahl2013.12.22

Не знала, что этой вселенной уже столько лет. Но таковы мои впечатления. Ведь не всех персонажей, которых впоследствии копировали, можно отнести к штампу. Многие продолжают волновать, остаются неповторимыми, несмотря на то, что мы уже видели подобное 100 раз и несмотря на рисовку. Здесь, увы, этого нет.

ответ №5 | KanclerKoba --> Romdeau2013.12.22

Здорово,
Ее народ истребили, землю захватили, а она должна радоваться успехам своих врагов. У вас интересная логика.
То что, кто-то не знает историю - это как-то проблемы тех людей, которые ее не знают.
К тому же, откуда нам знать - может легенда о Короле Артуре одна из любых историй в Японии и им не надо разжевывать такие исторические вещи. По-крайней мере, постоянно в аниме встречаюсь с отсылками к Королю Артуру - то в Код Гиассе появляются рыцари круга, то в САО Онлайн сражаются с Экскалибуром.

ответ №6 | Romdeau --> KanclerKoba2013.12.22

Повторяю вам еще раз, как великому знатоку истории, мне показалось, что она она имела в виду современность, ибо:
1. Выражалась Артурия довольно пространно.
2. В аниме героев перекроили так, что от их прототипов ничего и не осталось.
Поэтому рассматривать происходящее в контексте реальной истории по меньшей мере смешно, а упрекать других в ее незнании еще более странно и недостойно.
3. К тому же это дело прошлого, не понимаю, что ей ворошить его. Она должна была уже смириться, уж за столько веков так точно. Со временем исчезают и империи, и народы - это естественный ход событий.
Так что у меня с логикой все в порядке.

ответ №7 | KanclerKoba --> Romdeau2013.12.22

Ну не знаю, я сразу понял что речь идет о бриттах.
Кстати Александр Македонский то же самое сказал Сейбор, что и Вы: нет смысла менять историю. Так что в логичности ее действий сомневаетесь не только Вы.
И если Вы приняли обвинения в незнании истории на свой счет - прошу меня извинить. Я не хотел Вас ни в чем упрекать.

ответ №8 | Grahl --> Romdeau2013.12.22

Я снова вмешаюсь, чтобы внести коррективы в ваш спор)
Здесь в цели Сэйбер нет ничего странного, т.к. героические души выхвачены войной за святой грааль из своего времени (об этом подробнее в Fate/Stay Night), после окончания которой они возвращаются в освояси. Война, а именно грааль, даёт возможность изменить ход событий в своём времени.

ответ №9 | Romdeau --> KanclerKoba2013.12.24

Извинения приняты, мы просто не поняли друг друга.

ответ №10 | Romdeau --> Grahl2013.12.24

Благодарю за пояснение:)