- wakanim

Цикада
Hotaku666
DarkFlux
Nick Unknown

вернуться на страницу аниме «Судьба: Начало [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2012.06.28

Мне давать объективную оценку этому сериалу очень легко, поскольку:
- первое, я все еще не смотрел сериал «Fate-Stay Night» от 2006 года,
- второе, я практически ничего не знаю про оригинал, по которому все это снималось.

Итак, что мне сразу бросилось в глаза по прошествии первых серий?
Я смотрю фантазийное аниме, но оно вовсе не комедийное. Совершенно нет панцу, стеба, мини-юбок, чиби лиц и прочей чепухи. Это уже неплохое начало.
Следующее, я смотрю аниме про контракторов, но не вижу типичного японского парринга: платонический мальчик с невинной душой + защищающая его девочка «сорвиголова». Это тоже неплохо.
И последнее, я смотрю аниме с явным аристократическим уклоном, но не вижу жесткой цензуры.
Здесь не гнушаются в жестоком обращении с детьми прямо перед лицом наивного зрителя. Тут не поскупились на кровь и мясо. Да и четкого деления на хороших и плохих здесь тоже нет. За исключением, разве что, хозяина Кастера.
Такое просто не может не понравиться зрителю, так уставшему от всяких «главнюков», будь то супергерои или же суперзлодеи.
Но, к сожалению, на этом плюсы в сюжете заканчиваются, и дальше уже начинается гремучая смесь из экшена и философии, хотя в данном случае, я бы назвал это просто демагогией, поскольку все сказанное здесь мы уже когда-то видели и когда-то слышали.
От того и смотреть на такие «статичные» диалоги многим, вероятно, было невероятно скучно.

Но при этом я совершенно не собираюсь винить тех, кто как раз наоборот, разглядел здесь что-то гениальное.
Возможно, кто-то и когда-то просто фанател от серии по «Fate» (ну, там сериал смотрел, книжку читал или же играл в игру), потому и готов платить хотя бы за то, что ему наконец-то подарили новый, более взрослый взгляд на полюбившуюся (или просто запомнившуюся) когда-то вселенную.
И немудрено. Ведь, судя по слухам, «Судьба. Ночь схватки» вообще был обычным гаремником.

Но, увы и ах! Я-то смотрел это аниме исключительно с позиции «чистого лица», потому и не смог закрыть глаза на подобное «безобразие». Или же напустить на себя умный вид: «мол, дескать, все так и было задумано».
Ведь я же еще не в теме, «каким будет продолжение-то?», поэтому и перетирать простые истины взамен развитию сюжета мне как-то вовсе не хотелось.

Что еще мне бросилось в глаза, так это поверхностное развитие большей части магов, несмотря на то, что все они начинали свой нелегкий путь исключительно как равноправные участники турнира.
И мне вот почему-то кажется, что в подобном произведении был бы куда более уместен арковый подход, в каждой части из которой нам бы подробно рассказывали о том или ином персонаже.
Ну там: кто таков, чем живет и чего хочет?
А тут как-то все уж слишком посредственно и сведено под одну линию, кроме пары тройки исключений, что погоды не делает.
Поскольку, я вот, к примеру, хотел бы понаблюдать в быту не только за красноглазой девушкой и ее мужем, но и за мастером из дома Мато или же преподавателем из университета.
А про них там, собственно, «с гулькин нос».
Играют себе чисто символическую роль мучеников и задавал, но пока особой ценности для сюжета не представляют.
Очень надеюсь, что во втором сезоне это исправили.

Теперь же, что касается технического оформления.
Тут, слава Богу, придираться особо не к чему.
Постановка спецэффектов настолько хороша, что сцены боев здесь затмевают даже легендарный римейк по Еве.
Однако, на дизайне персонажей, как мне кажется, безбожно сэкономили.
К примеру, священник так похож на Кирицуги, что мне первые несколько серий внешне и различать их было трудно.
Плюс ко всему, дизайн девушек тут уж больно стандартный и совсем не запоминающийся (Светловолосых альбиносок мы что ли мало повидали?), что не очень хорошо в аниме, где прекрасного пола и так мало.
Что касается музыки, то она тоже не супер.
Вокал из опенинга и эндинга абсолютно не запоминается.
ИМХО, к такому эпичному сюжету больше бы подошли заставки в исполнении Angel-ы.
Тогда уж точно впечатлений хватило бы надолго.
А так, прослушал и забыл.

Короче, пока что моя общая оценка этому произведению 4 из 10.
Для экшена здесь категорически не хватает динамики и мобильности в повествовании.
Ну а для драмы здесь явно не достает глубины в проработке персонажей.
Разработчики почему-то отделались здесь лишь ярлыками да намеками, словно снимали для раннеподростковой аудитории.
И как будто в доказательство последнему здесь совершенно отсутствует какая-либо плавность в повествовании.
С философских монологов нас тут же бросают в повседневность, оттуда в обезбашенный экшен, и так далее по кругу...
Обычно аниместудия так делает, когда спасет юные мозги от «перегрева».
Это, конечно, понятно, но не очень приятно.
И быть может поэтому меня до сих пор не покидает ощущение, что «могло быть и лучше».