GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Бакуман [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

rischka483 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 63 раз 2012.04.02

Вот и закончился второй сезон. Для кого как, а для меня он не принес ничего позитивного (последние две серии не идут в счет).

Не принес не потому что мечта никак не хочет исполняться или сюжет не сильно блещет разнообразием и экшеном. Нет, отнюдь не поэтому, все-таки, как я и писала раньше, это не "боевка в стиле Джампа", а путь становления двух мангак, и с самого начала было понятно, что легко им не будет;)

*Дальше возможны спойлеры*

Так вот, если оглянуться назад на эти два сезона и посмотреть на следующие главы манги, которые будут экранизированы к осени, то все это можно охарактеризовать следующим образом:
1) I сезон - практически дети, они мечтают стать мангаками, у одного так вообще наипафоснейшая и наичудеснейшая цель - исполнить мечты покойного дяди. Ну кто не мечтал о таком, какого не умиляет такая цель? Они еще подростки, им 15, все впереди, ведь никто до них не начинал так рано. Поэтому все впереди выглядит радужным и сияющим. Как итог - новое аниме (ну или манга), достаточно оригинальное и хорошо сделанное. Восторг и море ожиданий.
2) II сезон - опа, они повзрослели, школа окончена, один женился, второй, глядя на это, как ненормальный рисует мангу и грустно вздыхает, проверяя почту (! даже не смс) на телефоне. Потом попадает в больницу, переутомление, запрет рисовать, бунт их друзей мангак, он рисует в больнице, потом, фух, снова можно публиковаться. Плюс лишь в том, что девушка пришла в больницу и помогла двигаться дальше, если так можно сказать. Выше высказывалась критика действия Азуки, что это жестоко давать Маширо ручку, но словами "рисуй! это наша мечта! ". Мне же это показалось жизненным что ли. Они нашли друг друга лишь благодаря манге (не помню, было ли это уже в аниме или только будет) и это их способ доказать свою любовь - она ждет и учиться на сейю, а он становится профессионалом в мире манги. Азуки его понимает, потому и была так настойчива в тот момент, ведь сдавшись, Маширо потерял бы не только время, свой запал или тонус, но самое главное, он бы потерял уважение к самому себе. Его дядя не хотел встречаться с мамой Азуки пока он не добьется успеха, и как сам Маширо с такой наследственностью глядел бы ей в глаза после демонстрации своей несостоятельности?
Как итог, этот сезон переходный - они взрослеют, проходят череду взлетов и падений, меняют редактора, начинают проигрышный сериал (для меня с самого начала было ясно, что Танто ничего не принесет), и на трудной, звенящей ноте обрываются две вещи - Танто и сезон.
3) III сезон - Ашироги Муто позврослели. Не хочу и не вижу смысла спойлерить, итак все ясно - чтобы ни было впереди, легко им ничего не дастся, но они возьмут свое. Плюс довольно много новых интересных сюжетных линий, раскрытий других персонажей, в общем прелесть будет, а не сезон;)

Подводя глобальный итог - 1 сезон был радужным детским мыльным шаром, который лопнул во 2 сезоне, столкнувшись с трудной жизненной реальностью. Нет, сезон был хороший, очень бакуманский, НО он был переходным этапом, а переход никогда не дается легко. Он учит жизни, попутно довольно ощутимо ударяя, НО он проходит;) А дальше будет 3 сезон, с другими трудностями и с научившимися чему-то героями)

Рисовка, музыка, опенинг, эндинг - все на должном уровне. Все красиво, выдержано. В общем 7 из 10.