totentanz
DarkFlux
Stepler

вернуться на страницу аниме «Синий экзорцист [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз 2014.06.26

Как-то хреново получается западная/европейская мистика в аниме. Экзорцист не стал приятным исключением. Очень разочаровал, так что моё имхо далеко от позитива.
В графике и музыке ничего для себя интересного не заметила. Что мне не понравилось с первых серий, что вселенная Экзорциста вроде сборной солянки из других аниме. ВСЁ это я уже где-то видела. И дело даже не в штампах, а не хватает аниме какой-то своей фишки, оригинальности. Это самый слабый сенен, что я видела. Есть забавные сцены, но очень мало. Единственный момент, который меня действительно тронул - 10серия, история с Чернышом, и то наверно потому что я обожаю кошек. монстрики няшные.
Хотя наверно сама виновата: глядя на классные арты, я напредставляла себе драйв, харизматичных персонажей, интриги, прокачку персонажей, много-много демонов (экзорцисты же) и сражения, много сражений. Ну вот решила я себе, что это будет команда матёрых экзорцистов. А тут оказались школьники на подготовительных курсах, от которых и пользы почти никакой, прямо гарри поттеры в первом классе...облом.
Персонажи. Рин мне в принципе понравился, люблю такой типаж. Не буду отрицать, что с хвостиком, катаной и синим пламенем он очень няшный :З Но вот имхо не хватает ему что-то в характере. Не знаю, правда чего. А возможно это просто такое впечатление из-за плохого сюжета. Остальных персонажей почти не раскрыли, не смотря даже на флешбеки и литры слезливых историй детства. Исключение - Шиёми. Её показали чуточку лучше. И на удивление, мне она понравилась. Во-первых, я знаю таких людей в жизни и как им тяжело приходится в современном социуме. Так что её прописали даже очень правдоподобно. Во-вторых, такие люди действительно очень добры и рады помочь другим, а т.к. Рину доставалось от всех весь сериал, не удивительно, что Шиёми была так внимательна к нему (правда, это только моё имхо, а что хотели сказать этим авторы мне не известно). И кстати, не смотря на свою наивность, от Шиёми было больше пользы, после Рина естессно, чем от всех вместе взятых в их команде. Ну и она с Рином отличная пара, я щитаю. Все остальные - ученики, преподаватели, даже Шура, Мефисто и Амаймон хоть и симпатичны, но особо на сюжет не влияют. Ожидала, что Мефисто будет плести адские интриги и такой облом.
Ну и самое тяжкое здесь это сюжет. Он ужасен, я уже молчу про финал. Такое ощущение, что из 60-серийного аниме наковыряли филлерные серии и сделали из них Экзорциста. Те несколько серий, которые всё-таки рассказывают про сюжетную линию либо просты как 5копеек, либо абсолютно бредовы (например последние 6серий)
Идея про школу экзорцистов и сыновей сатаны могла быть вполне интересной. Ради Рина хочу почитать мангу, хотя надежда слабая, что там всё лучше. Итого: 4 + 1за Рина = 5/10

ответ №1 | balog --> shkipergirl2014.11.04

вот буквально вчера, начал пересматривать. очень приличное аниме. про эвропейскую веру не буду ничего говорить, в манге главные злодеи - японские духи. вот уже писал про специфические сенены от женщин мангак :алхимик , дигреймен. Так и тут, как можно назвать сенен , в котором нельзя победить финального босса, нельзя победить его слуг, нельзя победить ватикан и его священников. побеждать можно, пока только японских духов. но они такие бесформенные слизни, что даже победой не могу назвать. не типичный такой сенен. естественно будет продолжение. с удовольствием посмотрю его лет через 5.
По поводу шиеми. Тяжело в социуме тем, кто без социума не может жить. Шиеми же , как в принципе любому человеку достаточно 10 друзей. и да без социума жить, самой растить на огороде еду. чем шиеми и занимается с удовольствием. вот то что мы в России живем, где 3 месяца растет еда в год. и -20 градусов зимой. это уже не проблема японской анимации, и в аниме они её не решают.