World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (103)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Bartuk 707
totentanz
Mayya Pchelkina
DarkFlux
elenaelena
Stepler
Contributor
step



вернуться на страницу аниме «Синий экзорцист [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Irbiss | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 117 раз 2012.07.06

Итак, Синий (упорно называемый мною Голубым) Экзорцист. Неплохая штучка со своими достоинствами и недостатками. «Заразить» собой у нее не получилось, наверно, виной этому косяки и ляпы последних серий.
Никак не могу принять и оправдать поступки матери Рина и Юкио. Эта женщина вызвала у меня такое отторжение, что смотреть на ее физиономию и слушать ее бред сил не было. Маленькая избалованная капризная девчонка, выше всего ставящая свое «хочу». Экзорцист, по-библейски «возлюбивший врага своего» в самом прямом смысле. В ее ветреной головке хоть появлялись мысли о том, что она творит? Как будут жить в мире, где демоны – зло, ее сыновья? Что за ее глупость придется расплачиваться им? Да, они ж не виноваты, что родились такими, но тех, кто будет охотиться на них, как на опасную нечисть, это не остановит. Ладно о детях, на тот момент их еще не было. Но как борец с нечистью может полюбить Сатану? Это равносильно сотруднице МВД, полюбившей Чикатило. Жалко? Жалко у пчелки в попке. Я думала, приступая к сериалу, что братья Окумура – результат банального изнасилования, так нет, они результат банального идиотизма. Слава богу, «дар» (не идиотизм! ) достался только старшему (он смышленый мальчик).
Ее мечты о мире, где все люди и демоны могут жить бок-о-бок. Да не будет такого никогда! Разные классы демонов имеют свои потребности, и соответственно, рацион. И «объединенный, счастливый мир» превратится в развязку повести «Кровь на конференции» Белянина. Там тоже идеалисты и мечтатели были. И с какой стати Сатана ведет себя как человек (! ), потерявший любимую (! ???), и готовый на все ради исполнения ее мечты?
Дедушка братьев. Старый маразматик, отмотавший свой срок на зоне. Как только эта фраза прозвучала, стало ясно, что доверять ему не стоит. Пусть обратно в тюрягу валит, а не к внукам (избирательно! ) подлизывается. Как я люблю таких родственников, шляющихся хрен знает где, а потом неожиданно появляющихся! Он, правда, объяснил причину своего отсутствия, но на ситуацию это не повлияло. Все ж трудности воспитания позади, личность уже сформирована, все боли и лишения позади и разделены с кем-то другим.
Соответственно, последние серии, где фигурируют данные личности, и вызывают наибольшее неприятие. И все, что там происходит, бред сивой кобылы. Включая благие побуждения Юкио. Ибо известно, куда ведет дорожка, ими вымощенная. Сиеми проявляет себя такой тупой пробкой, что зла на нее не хватает. На протяжении всех серий умная, рассудительная девушка превращается в устрицу, решившую вдруг, что ее писки остановят Сатану. Да 100проц.! Бедняга Рин, как всегда, отгребает по-полной и за себя, и за бредовые идеи деда, и за идиотские мечты матери, и за наивность родного брата, и за любопытство братьев-демонов. Причем отгребает в непрерывном режиме с самой первой серии, без скидок на возраст. Вот его жалко (без пчелок). Выкачать из парня 5 литров крови! При том, что в организме подростка ее всего 5, 5-6 литров! Да это абсолютно фатально даже для демона! Ловить нереальных люлей от Повелителя земли за просто так, из интереса, снося собой металлические конструкции. Жить, скрывая свою сущность, иначе станешь объектом для охоты, почетным трофеем. Даже для преподавателей. А Юкио-то препод. Нести груз вины за опрометчиво брошенные слова, ставшие причиной гибели отца. Ведь бывает так, что настоящим отцом становится не тот, чьи гены ты несешь, а тот, кто воспитал. Ведь это намного труднее. Мне понравились проработка характера, переживаний Рина, его непосредственность, то, что он живой. В отличие от Юкио, загнавшего себя в «рамки» и вынужденного носить «маску». Иначе не скажешь. Живость есть и в Сиеми. Ну не раздражала она меня! И она первой из друзей приняла, не испугалась Рина, объятого синим пламенем, с перекошенным демоническим лицом, с хвостом, с нечеловеческими ушами и клыками. Когда как брат наставил на него пистолет (положение обязывает). Так-то. Про друзей не хочется говорить особо много. Обычные они. С закономерным изменением отношения, когда тайна раскрывается. Впечатлило только, как они экзамен сдавали, особенно упорство, с которым Бон читал священные тексты. Ну а в финале они повели себя как стадо идиотов. Да, сильнейшие экзорцисты не смогли, пропали куда-то (! ) или сгорели (?), а школоте все по плечу! И на закрытый суд придти надо, конечно же. Их там только и не хватало.
В итоге мы имеем классную завязку, далее некое снижение градуса драмы с последующим накалом событий, и полный маразм в конце, который, однако, зрелищно смотрится. Увы, с окончанием лесного поединка Рина и Амаймона постепенно в сюжете власть захватывают филлеры. И этим всё. Все стало на свои места. 8, 5/10.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура