UNV
zixsl
don27
elizeal
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Со склонов Кокурико» | вернуться на страницу комментариев

AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз 2012.11.13

«Кокурико» – это поместье. Поместье «Цветущих маков». В прочем это название абсолютно ничего не значит. Это просто поместье, где по сюжету живет Уми.
Мне понравилось.
Едва ощутимый сюжет, который, тем не менее, так информативен. Едва прощупываемые выводы, которые, тем не менее, так сильны и эмоционально насыщены. Такая легкая атмосфера, которая, при всём при этом, так невероятно сложна. Игра на контрастах. Молодчина режиссер.

Очень понравились музыкальные вставки. Особенно первая. Столько легкости, столько красоты она внесла в это обычное хлопотное, для девочки, утро. Музыкальные вставки, словно бабочки порхают в этой картине, наполняя показанное дополнительной атмосферой. А как дивно хороша и информативна финальная тема…. Тоска и печаль прямо осязаемо уплывает по волнам. Финальная тема не просто дополняет сюжет, она является фактически его основной составляющей. В общем, музыка в этом произведении играет, чуть ли, не главную роль.

Главные персонажи великолепны. Что Сюн, что Уми. Оба полны едва ощутимой, внушающей уважение, несгибаемой силой духа. Очень красивая пара. Нет в них ни пошлости, ни расчетливости. Разве что их зрелость мышления заставляет задуматься об их возрасте. Но оставим такие тонкости незамеченными, ибо герои удались на славу.

Напоследок скажу об одном из важнейших плюсов: никакого фансервиса. Аниме выполнено в формате реализма. Обычные глаза, обычные наряды, обычные характеры – всё в этом аниме реалистично. Но это не делает историю скучнее.
Работа очень сильная и очень легкая. Простая и добрая история на достаточно сложную тему.

ответ №1 | Xirurg --> AlenFuns2012.11.14

Чудесатее другое - как похвалив фильм, вы поставили все-таки 8, а не скажем 9-ку!

Фансервис в фильмах Джибли, акститесь! Правда Наусика летает без панцев, но ей можно :)

ответ №2 | AlenFuns --> Xirurg2012.11.14

Прорыв в Кокурико, конечно, есть. И я бы даже назвал его существенным. Я говорю о том, что, не делая прямых выводов и ничего не объясняя, режиссер сумел донести свои идеи и мысли до меня. Аниме завершенное и полное. Это всё к плюсам.
Но до шедевра почему-то не дотягивает. Это сказка. Сказки дело неплохое, а такие хорошие сказки просто отличное. И всё же это не реальность. Не хватает реалистичности. Опять же, к достоинствам этой картины можно отнести тот факт, что я не могу понять, где конкретно этой реалистичности не хватает.
И второе: отсутствие драйва. Аниме выглядит как повседневность, хотя оно собственно ею и является. Но это же ещё и драма. А драматика тут опять же слегка не дотягивает до уровня. Я ни разу не испытал ноющей грусти или воодушевляющей радости за персонажей. А я, знаете, какой чувствительный?
Достаточно серьёзным для меня показателем нешедевральности является тот факт, что я не могу посоветовать это к просмотру. Я даже не вижу у этого аниме целевую аудиторию, разве что кроме киноинтелегенции. А к ней себя с радостью причислят все, по существу ею не являясь.

В общем, кто сказал, что оценка 8 это плохо? Восемь это хорошо. Я не из тех людей, которые ставят только 1 и 10 , а в редких случаях 8, когда не могут определиться.
В моем случае оценка достойная и крепкая. Скажу так.
У аниме нет минусов, но ему не хватает плюсов.