UNV
zixsl
don27
elizeal
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Со склонов Кокурико» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз 2012.07.01

[внимание, в комментарии присутствует спойлер! ]

За что я люблю фильмы от Гибли?
Наверно, за то, что они показывают другие миры, вымышленные, но-достоверные.
За внимание к деталям, за умение выхватить и воссоздать эмоции и переживания, созвучные практически каждому.
И, конечно, за то, что Гиблисы, как никто другой, умеют сплетать вымысел и реальность в единое целое, каждый раз даря надежду, что волшебство всё же существует и оно где-то рядом.

Именно поэтому для меня одним из самых любимых произведений студии является "Шепот сердца" - очень эмоциональный, музыкальный и яркий фильм, своего рода планка качества и эталон, с которым, волей-неволей я сравниваю похожие работы.

А если говорить про школьную повседневность, без участия магии, то здесь больше всего пересмотров выпало на "Здесь слышен океан" - очень искреннюю историю про дружбу и первую любовь.

"С вершины холма", безусловно, похож на оба эти фильма. Похож повседневной составляющей, похож характерами героев и даже сюжетным ходами и сценами навевает ассоциации.
При этом в фильме напрочь отсутствует волшебная составляющая, поэтому от него я ждал резонанса с какими-то личными моментами, но, к сожалению, так и не дождался.

Главный лейтмотив истории - первая любовь, разворачивающаяся на фоне послевоенной Японии. Сюжетное препятствие (определение степени родства), которое преодолевают герои, вполне созвучно тому времени, но время сегодняшнее так нещадно эксплуатировало подобные темы, что теперь они вызывают стойкую ассоциацию с мексиканской мелодрамой (что, собственно, и озвучивает один из героев).

Разумеется, все прочие составляющие, такие как графика, отражение семейного и школьного быта, как всегда на высоте, но без эмоционального сопереживания всё это кажется красивой, но пустой обёрткой.

Ещё одной монетой в копилку личного разочарования стало невольное сравнение с "Историями эры Сёва" - отличным сериалом, захватывающим примерно тот же период истории Японии, но содержащий гораздо больше эмоциональных и бытовых моментов, способных вызвать ответные эмоции.

В любом случае, фильм рекомендуется к просмотру, но всё же мне кажется, что он предназначен в большей степени для самих японцев, которых, безусловно, зацепит сюжетная завязка, отсылающая их к собственной истории.

ответ №1 | effrit2017.05.04

Тот случай, когда произведение "зашло" со второго раза: то, что при первом просмотре казалось несколько пресным, по прошествии времени стало приятным и вкусным.
Да, это - не торт, которого ждешь от Гиблисов, это - вкусный, правильно приготовленный хлеб, спокойная ретро-повседневность в мире фансервиса, пафоса и кавая.
Отрадно, что режиссером числится Миядзаки Горо, тот самый, что превратил великую сагу Волшебника Земноморья в кособокое нечто. В этот раз планка сложности была ниже (вязкие произведения Ле Гуин не самая удобная цель для аниме-адаптаций) и он её уверенно взял.