World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (80)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



вернуться на страницу аниме «Истории эры Сёва [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



keiichi44 | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз 2013.02.09

Это прекрасная, очень добрая и простая повседневность. Каждая серия - небольшая зарисовка из жизни большой семьи, живущей на окраине Токио. Отец, бывший военный, работает в своей мастерской и пытается свести концы с концами. Мать воспитывает двух сыновей и дочь. Бабушка ворчит. Соседи заглядывают с бутылочкой саке. Город и жизнь стремительно меняются, испытывая такие семьи на прочность, разделяя родственников на стремящихся к новому и консерваторов, свободолюбивых и патриархальных, трудоголиков и тяготеющих к лёгкой городской жизни. Старомодный и резкий отец, привыкший полагаться только на себя, отвергает новые правила жизни, воспитания, ведения бизнеса, что является постоянной причиной конфликтов с детьми, которые уже - жители новой Японии. Но в результате оказывается, что эта новая жизнь не наступила бы без таких трудяг, как он. В общем, очередная, вполне справедливая ода людям, сделавшим новую Японию своими руками в маленьких мастерских. Поэтому, несмотря на сладенький промо-ролик, в сериале есть и тяжёлые моменты, хотя их не много. Формат сериала для всей семьи оказывает влияние, обязывая режиссёра к лёгкому и лирическому повествованию даже в сложных моментах. Кстати, это мне пришлось очень по настроению. И всё-таки японцы есть японцы - даже в сериалах такого формата находится место глубоким чувствам и переживаниям.

Самым главным для меня в сериале был, конечно, сеттинг. Вся сюжетная линия тесно переплетена с событиями, происходившими в Токио в начале 60-х: олимпиада, землетрясение, первые реактивные самолёты и скоростные поезда, появление электроники, расцвет Гиндзы и взрыв массового потребления, появление крупных корпораций. Каждое из этих явлений является основой для сюжета какой-нибудь серии. Исторические реалии, насколько я могу судить, выполнены с большой достоверностью. Даже разные технические мелочи, на которые у меня глаз намётан, вроде моделей трамваев и электровозов, не вызывают нареканий. В конце, после титров, в двухминутном ролике рассказывают про места, события и явления, о которых говорилось в эпизоде. Это очень круто. В серии, где герои едут в Ёкогаву, рассказывают о железной дороге, подвижном составе и музее. В серии, где Кохей пробрался на аэропорт - об аэропорте, а ещё о маленьких японских мастерских, разных кварталах, местах, транспорте. И заканчивают издевательским "почему бы вам своими глазами не увидеть это?". Умеют японцы с любовью относиться к своей истории и городам. Настолько, что испытываешь странное чувство ностальгии по временам, в которых не жил, и по местам, в которых не был.

Обязательно посмотрите Истории. Тут совершенно нет никакого анимешного говна, которое расплодилось в последние лет 10. Это очень хорошая, спокойная и качественная история с детально проработанным и активным историческим фоном, благодаря чему создаётся ощущение достоверности происходящего. К последним сериям становится как-то по-детски жалко расставаться с семьёй. Очень искренне хочется продолжения. Для меня это - самый верный показатель, что перед нами один из немногих современных сериалов, сделанных с душой и с любовью к истории и зрителям. А ещё это неплохой путеводитель по Японии, очень сильно разжигающий желание когда-нибудь там оказаться.

P.S. Небольшой совет тем, кто решится посмотреть: приглушите немного цвета. Будет смотреться приятнее.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура