Arahna777

вернуться на страницу аниме «Гинтама [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

MeiYouMindzi | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 108 раз 2012.04.01

Закончилось :(
Но Гинтама прочно оккупировала свои ХХ Гб места на диске, и вряд ли когда-нибудь уступит их другому аниме. За одну неделю пришел конец Гинтаме, Бличу и еще парочке сериалов. Но если за много лет просмотр других превратился в бессмысленную традицию, то Гинтама так и осталась еженедельной дозой витамина счастья.
Наверное, глупо тратить место на серваке WA на попытки описать, чем же она меня покорила. Те, кто смотрел, уже давно ответили для себя на этот вопрос. Тем же, кто не смотрел, имхо, незачем читать комменты ко 2му сезону, лучше начать с 1го. И все-таки я скажу. Разрывом всех известных шаблонов и созданием нескольких новых; тем, что не шли на поводу у зрителей (разве что иногда о них вспоминали); пафосной крутостью пополам с постыдной простотой; избитыми истинами, которые нет-нет, да и прорвутся сквозь потоки черного юмора; наконец, тем, что, несмотря на всю свою бредовость, наглость и беспредел, Гинтама смогла немного этих истин донести до меня.
"И целого мира мало..." - вот и Сорачи-сенсею, видимо, так казалось. А потом он взял и создал свой мир (со всеми необходимыми по Бендеру атрибутами, плюс еще немного от себя добавил). Зачем придумывать мир с нуля, если уже есть неплохой вариант, и его надо просто доработать? Поменять названия, подкорректировать историю, населить экстравагантными обитателями, и вообще - сделать так, чтобы жить в этом мире было не скучно. Такой мир, которого стало бы больше, чем достаточно. Мир получился потрясающий, яркий, одновременно легкий и философский, настоящий и пародийный, противоречивый и захватывающий, непредсказуемый и догичный, маленький и безграничный, и неповторимо, невероятно смешной. Знаете, как веселящий газ. Как бы ты не сопротивлялся - он заставит тебя смеяться. Даже не смеяться - ржать до слез.
Для кого это все? Трудный вопрос. Представьте (микро-спойлер) - вы сломя голову бежите по коридору, вы в ловушке, пол уходит у вас из-под ног, вот-вот вас раздавит надвигающаяся с огромной скоростью стена, навстречу вам на верную смерть смиренно несется бабушка, стена вас догоняет...стоп... какая, к черту, бабушка??? - если эта мысль посетила вас хоть на секунду - вам не сюда. Покореженная логика, искалеченная психика и сдавшие нервы - зачем вам это? Гинтама - аниме для тех, кому это присуще от рождения.
За крушение шаблонов, за две с половиной сотни серий невообразимого коктейля, за выдающиеся сахарно-майонезные характеры, за увековеченные в памяти слова, за переворот в моем сознании и за пару лишних десятков лет моей жизни - за это все Гинтаме огромное спасибо и неприкосновенность на харде.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.