Arahna777

вернуться на страницу аниме «Гинтама [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

shin-to | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз 2012.03.30

Второй сезон, или просто продолжение аниме Гинтамы, которое является одной из жемчужин мира аниме и одна из самых лучших (хотя оценить её смогут разве что анимешники и отаку). Оно оставило у меня чувство восторга и радости, с таким приятно провести вечерний досуг и хорошенько поржать. Временами даже всерьез задуматься. А порой даже всплакнуть.
Итак, что же такое Гинтама? Или лучше скажите, а кто-нибудь может ответить на этот вопрос? Естественно нет!
Что есть в Гинтаме? Да ВСЁ! Сарказм, сатира, черный юмор, сортирный юмор, тонкая ирония, жизненная философия, даже немного меха, местами мелодрамма, местами самая настоящая драмма (на самом деле), в то же время абсолютный бред и маразм и кошмарная пародия - иными словами стеб по всемирным анимешным штампом с жуткой безжалостностью, от которой аж волосы стынут. Но прежде всего это самурайский боевик укутанный в такое количество вышеназванных японских кимоно и комедии что заметить это крайне сложно.
Гинтама самое неоднозначное и неординарное аниме. Но именно этим она и замечательна. Порой абсурд который творится на экране настолько абсурден что ты не раз подумаешь выключить...НО НЕТ! ТЫ не успеешь оглянуться как прошел уже половину всего сюжета и Беззаветно влюбился в Глав Героев этого аниме. А этих самых героев здесь очень много! Настолько много что порой трудно понять кто же им является! И скажу я вам ответ предельно прост - все герои Гинтамы являются главными, они единое целое и тут нет никого лишнего. Каждый герой индивидуален, с долей придури и пафоса, привносит свою часть в общее дело. Поэтому без них Гинтама не Гинтама.
Героев можно перечислять без конца, даже тех кто появляется в сериях сравнительно редко. И даже отрицательных героев вы полюбите - настолько стильных и харизматичных - которых Гинтама также любит периодически постебать.
Список можно продолжать бесконечно.
Но прежде скажу я вам, будущим зрителям Гинтамы, в этом аниме Нормальных и Адекватных персонажей - НЕТ! Здесь все Чокнутые:
Саката Гинтоки или просто Гин-чан - глав герой Гинтамы, самурай и патриот Джоуи сражавшийся с Аманто за свою страну - известный под прозвищем как Белый Демон (Широяша).
Ныне он безработный, серебристо-волосый и кучерявый, с глазами дохлой рыбы, ронин и хозяин Мастеров На Все Руки - иными словами всеми любимая Ёродзуя!
Где вы ещё увидите такого героя? И не просто героя, а глав героя. Что он из себя представляет? Это беспросветный эгоист, абсолютный пофигист, экспулатор всех кого можно, лентяй каких свет не видовал, никогда не платящий аренду, полный дятел и вдобавок сахарный диабетик. Но именно этим он и подкупает. Его пофигизм ко всему, и в то же время верность своим собственным идеалам и кодексу чести, верность близким друзьям и людям, ради которых он готов сражаться до последней капли крови. Именно в такие моменты проявляется его истинная сущность. Сущность настоящего и отважного воина готового идти до конца...Ну как такого не полюбишь?!
Далее следуют его два помощники которых просто нельзя не отметить:
1. Шимура Шимпачи - это настолько обычный и штампованный аниме-персонаж что единственной его особенностью являются его очки! ВОт именно Очки, вы уже представили их?! Кто он - обладатель очков (! ), в меру крикливый и истреричный, в меру придурошный, любитель отпускать адекватные (правда что ли?) комментарии, в целом неплохой фехтовальщик.
Парень с комплексом старшей сестры - Уважаемая Отае-сан (отдельный персонаж и заслуживающий отдельного внимания). И так уж вышло что он случайно познакомился с Гин-чаном и стал его учеником...поправочка, мальчиком на побегушках!
2. Кагура - девочка предпочитающая китайские костюмы, постоянно ходит с зонтиком (в который встроен ручной пулемет), говорит с китайским акцентом, постоянно добавляет в конце предложения -Ару, полная эгоистка, любительница кислого сукконбу и милых зверушей. Ни дать ни взять девочка-сорванец подросткового возраста. На деле же представительница клана Ято - могущественных Аманто, внешне обычные люди, но обладающие нечеловеческой силой, проявляющие свои истинные силы в вечной кровавой резне на полях сражений и нелюбовью к солнцу - из-за чего и ходят с зонтиками. Очаровательное создание, правда?!
Это главная троица. Вместе с ними мы устремляемся в альтернативную Японию, ну точнее только в город Эдо, а именно район Кабуки - где живут ТАКИЕ психи, что зрителю в результе придется надолго поселится в страну Подстолье и запастись кислородными подушками - чтоб все легкие от смеха не выплюнуть...я отвлекся.
Вместе с закадычной троицей, к которой позже присоединиться домашний питомец Садахару - большая кавайная собачка которая настолько обожает людей и настолько любит их что кусает их за головы (особенно этой чести удостаивается Гин-чан) - мы будем наблюдать за невероятными событиями. Какой только хренью они не будут заниматься. Начиная с того чтобы спасти милого зверька-пришельца который на деле способен уничтожить все Эдо и заканчивая спасением всего Мира!
И походу дела будем знакомиться все с новыми красками, точнее персонажами Гинтамы, которых вы полюбите навсегда:
сестра Шимпачи - Отае-сан - которую воспитывали гориллы и ни хрена не умеющая готовить, "настоящий самурай" Дзура (не дзура...А КАЦУРА! ), его неизвестное домашнее животное неопределенного вида и пола Элизабет, вечный оптимист и бабник Сакамото, мега-садист Сого, майонезный-никотиновый маньяк Хиджиката, добродушная горилла-сталкер Кондо-сан, сексуальная и стеснительная Гейша Смерти Цукки-чан не переносящая даже каплю алкоголя, очкастая садо-мазо ниндзя-шинобу Са-чан, простенький любитель тенниса и шпион Ямазаки (Штирлиц нервно курит в сторонке), влюбленная в Отае наследница клана Ягью - Кью-чан, или Ягью Кьюбей, Отосе-сан - одна из Королев квартала Кабуки - хозяйка забегаловки и арендаторша Ёродзуи, андроид-горничная Тама-сан, анти-кавайная помощника с ушками - Катерина (ох мои глаза! ), Хаттори Зензо - элитный ниндзя-шинобу с неизлечимым геморроем, великолепный и неукротимый Хасегава-сан, более известный как Мадао-сан...
Ну и отметим главного злодея, одного из некоторых, но на моей памяти один из самых харизматичных злодеев не только мира аниме но и вовсе - Такасуги Шинске - бывший патриот Джоуи, а ныне командир организации Кихейтай или точнее обезумевший дикий зверь жаждущий уничтожить страну за которую когда-то сражался - ранее товарищ Кацуры, Гинтоки и Сакамото - на данный момент заклятый враг Кучерявого Самурая.
И многие-многие другие. Всех не перечислишь. Но все они жители и герои Гинтамы, и без них она уже будет не такой.

Второй сезон оставил только приятное впечатление и ужасно грустно что показ Гинтамы вновь прерван. Но с другой стороны больший повод ждать продолжения.
Отмечу что второй сезон Гинтамы превзошел первый по некоторым пунктом. А именно Гинтама стала более серьезной и даже мрачной. Не иначе как намек что будущая развязка все же приближается, какой бы она не ыбла. Старые герои срывают свои маски и раскрывают своё прошлое в преддверии бури, а новые добавляют новую изюминку грядущим событиям.
Что же, мы ждем тебя Гинтамы. А пока пересматриваем первый и второй сезон.
Отмечу также хорошую прорисовку которая и сделала персонажей более взрослыми, чем в первом. Все такой же заурядный саундтрек. Ну и конечно отличные три новых опенинга, как и эндинги - они также на высоте и динамичны.
10 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | LOVE_DRAMA --> shin-to2012.04.17

Отличный отзыв! Полностью согласна)