Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Мы - бескрылые [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Delay | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз 2011.09.20

Сабж отсмотрен, эмоций много.
Прежде всего я так и не понял, почему все пишут "бред на месте сюжета", или "не пытайтесь в него вникнуть". Когда, почитав отзывы я все же решил посмотреть это аниме, я думал будет что то в духе FLCL, то есть черти что, ничем толком не связанное. А в итоге посмотрел цельное произведение со свежей идеей и вполне себе законченное, что бывает довольно редко. А уж если позиционировать точку зрения правильно и взглянуть глубже, то можно с удивлением отметить, что это фактически ноу-хау в жанре гарема и эччи. Теперь гаремная составляющая вполне оправдана, ведь фактически мы имеем 4 синтетических личности в одном главном герое одна основная. И каждая обитает в свое время суток, имеет разный круг общения и совершенно разные манеры. Единственный вопрос, который у меня остался - я так точно и не понял, было ли у кого-то еще из героев размножение личности, по идее должно было быть. Насчет юмора и панцушотов все вроде бы обыденно, кроме 8-й серии, там я начал просто валиться со смеху, когда начались пошлые приколы придурошной личности Гаруды. Да! В этой серии все было на уровне Гинтамы, а последняя на мой взгляд является эталом жанра комедия в аниме.
Герои - это отдельная тема для обсуждения. Во-первых, начнем с их количества, я смотрел много гаремников, но ни в одном такого количества побочных героев не видел и главное оцените насколько мизерны заштампованные образы. Конечно демонстрация "уличной жизни" и наличие банд в первую очередь наводит на мысль о Durarara. Но сходства не так много, да и тема Дюрары отнюдь не изъезжанная. Во-вторых, штампы образов могут вызывать отвращение (например вечный и незабвенный герой любого уважающего себя сенена "мамору-кун", у которого в арсенале имеются всхлипы, громкие вопли и конечно же вечные обещания всех (от)маморить (конечно в первую очередь отмаморятся зрители в попытках сдержать рвоту)Например, Kannaduki no Miko), когда встречаются на месте главного героя регулярно, но образы, использованные здесь не являются настолько регулярными, чтобы вызывать рвотные позывы.
Музыка хороша, я считаю, что подобная j-попса должна иметь место в любом произведении подобного жанра, и как гармонично сочетается с видеорядом... Шикарно! Правда в конце OPа мы видим желтое поле, которое уж больно о Clannad'е напоминает. Подобный звукоряд мне напомнил те времена, когда я только начинал смотреть аниме и смотрел мыльные оперы типа Kimi ga Nozomu Eien. Хорошо, когда есть над чем поностальгировать.
Вообщем то бреда в сюжете по сути нету, как я уже говорил. Зато есть вполне непосредственный и стильный способ его передачи. Этот телевизор, который мелькает от кадра к кадру, по сути одно из детских воспоминаний мальчика. По сюжету одно из немногих хороших воспоминаний по сути. Так что образ мальчика смотрящего старый телевизор в месте где ничего толком нету вполне оправдан. Ядро идеи то как раз избито в аниме донельзя. Вечные мучения, высосанные из пальца. Я не понимаю, почему вечно нужно устраивать трагедии, связанные с родителями, в качестве основы, почему нельзя нормально оставить детишек с родителями. Возможно японцы считают, что таким образом они достучатся до сердца смотрящего (а иной раз прямо таки тяпнуть с силой за сердце, вспомним Saikano). Вообще говоря с точки зрения логики такой подход вполне уместен... но не для аниме, у которого в жанре указано эччи и комедия. Помоему раскрывать эту тему было излишне в сабже изза несоответствия с жанровой принадлежностью. Как говорят, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Авторы, старающиеся пересытить свои произведения различными по жанровой принадлежностью моментами, на самом деле сильно рискуют. Я уже крайне пофигистично отношусь к тому, что в аниме пытаются вечно куда ни поподя запихать свежесварганенную трагедию. Но все же садясь за просмотр одного, неожиданно к концу увидеть что смотришь совсем другое (по сути противоположное) довольно неожиданно.
Итого, перед нами сбалансированная, цельная, законченная история про парня, у которого изза травмы психики в детстве случилось размножение личности. Я люблю гаремники и эччи как жанр, и желаю чтобы таких, не побоюсь этого слова, шедевральных представителей жанра было поболее. 10/10

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.