Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Мы - бескрылые [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз 2011.07.03

Фирма Navel известна мне благодаря своей визуальной новелле Shuffle. И вот я узнаю, что собираются экранизировать еще одну новеллу "Ore-tachi ni Tsubasa wa Nai". В своё время Shuffle мне очень понравился, и в этот раз я жду если не чего-то большего, то хотя бы на уровне. Итак, поселив надежду в сердце, вперед к барьеру... то есть, к просмотру!
Итак, вот смотрю я первую, вторую, третью серию - ну не смешно! Можно улыбнуться, но не более того. Даже пошлые шутки не спасают положение - то ли я, что называется, "заелся" различными аниме, то ли еще что либо. Если честно, то я смотрю и зеваю. Скукотищааа...
И даже дело не в шутках (если сравнивать с тем же "Seitokai Yakuindomo" или "Green Green" - здесь всё просто замечательно) - не затягивает. Нет интереса смотреть дальше. Ну где, где действия? Жанр комедия, романтика, этти - среди перечисленного 1ое место забирает этти, 2ое комедия, а вот романтики я пока здесь не увидел. И в чем интерес смотреть? Миленькие девушки+мелькающие в кадрах трусики? Нет уж, для этих целей есть другие аниме. Я хочу увидеть прекрасную романтику (наподобие Ef, True tears и прочих, хотя может это слишком большие запросы, но всё же), приправленную отличными шутками (вспомните Shuffle), а также проблески этти. Неужели я ошибся с выбором?
Однако 4 серия всё ставит на свои места. Можно сказать всё налаживается. Узнаю старые добрые шутки(пытался спасти, упал "неудачно" и увидел то, чего не следовало; моменты, когда две девушки пытаются ухаживать за одним парнем, и из этого получается своеобразное соревнование; когда герой попадает в неловкие ситуации из-за слухов и прочего и т.д.) - эх ностальгия! Наконец-то видны проблески романтики и отголоски ответов на сюжетные вопросы.
Дальше смотреть было гораздо интереснее, и я не успел оглянуться, как вижу перед собой титры последней серии (кстати опенинг и эндинг очень понравились - за это особый +)

Ну, что я могу сказать? Чтобы адекватно оценить сиё произведение, следует полностью погрузиться в атмосферу происходящего, забыть всё то, что вы видели до этого. Не надо сравнивать это аниме с чем либо, не надо пытаться вдуматься в суть происходящего - надо просто смотреть, "отключить" мозг, сказать себе долой логику, размышления над философской составляющей и прочее!
Здесь надо лишь включить своё сердце...
И тогда, возможно, весь смысл легко будет укладываться вот в этих словах:
Пусть мы и бескрылые, но каждый в душе хочет лететь, лететь навстречу своему счастью...