Цикада
Guard

вернуться на страницу аниме «Тигр и Кролик» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2012.01.22

Все так хаяли этот сериал, что у меня пальцы зачесались напечатать что-нибудь ему в поддержку.
Перво-наперво, это аниме про супергероев. Знаете, как в старых добрых американских комиксах, когда все плохо, догорает последний этаж, люди кашляют дымом и задыхаются от гари, а главный злодей еще умудряется держать кого-то в заложниках, и тут... тут появлется он. Или они, как уж предусмотрено сценарием (и бюджетом). Герои, для которых самым главным является спасение жизней невинных граждан и сохранение спокойствия и порядка во вверенном им участке. Только здесь у нас это все носит характер шоу, а герои сражаются не только ради спасения, но и ради очков и поддержания рейтинга программы. Их восемь, но каждый индивидуален. Они соперники, но когда это необходимо, они могут сражатсья командой. Они работают на разные компании, являются людьми разных возрастов и социальных положений. у каждого из них своя судьба, но они готовы рискнуть друг ради друга жизнью, довериться другому, потому что они - друзья. Дружба здесь играет не последнюю роль. А ведь начинается все с острой неприязни парня "старой закалки" и подрастающего поколения, которое уже не ориентируется на "старье".
В аниме "Тигр и кролик" показано, как постепенно люди учатся вместе жить и работать, даже когда они полные противоположности друг друга. Как важно вовремя подставить другу плечо, чтобы потом не было так больно и обидно.... И любовь, конечно, куда же без нее. Ведь если любишь по-настоящему, то даже когда тебе промоют мозги, ты все равно будешь сомневаться (сердце-то не обманешь! ). Это я про Голубую Розу, если кто не понял.
Вообще, эпитеты, которыми могу наградить этот сериал: пафос, ржака, бредятина, но бредятина стильная, которую я смотрела с непередаваемым удовольствием и скажу больше - я уже очень и очень давно ТАК не переживала за героев. Сюжет есть и он логичен, интересен, хотя и банален (местами, но не без этого). Больше всего мне понравились отношения между всеми членами этой большой и дружной команды героев, их симпатии, привязанности, то, как они переживали личный кризис или делали осознанный выбор - быть героем или воплотить мечту. Что касается мотива мести... в каждом третьем аниме кто-то кому-то обязательно хочет отомстить, от этого никуда не денешься. Вопрос в том, насколько интересно, эмоционально или навязчиво нам эту идею подают (под каким соусом и с каким гарниром XD). Здесь же Барнаби ооочень эмоционально переживал за воплощение своей мечты - отомстить убийце родителей. Хотя он оказался вполне вменяемым и смог как сохранить голову (поначалу), так и вспомнить, кто он есть, кто его напарник, кто плохой и кому надо почки отбить, а кто хороший и кого надо перестать бить. Конечно, по сравнению с первыми сериями, он сильно изменился - это показывает нам, как сильно могут дружеские отношения или заботливое отношение другого человека смягчить, уравновесить или доказать что-либо другому.

А вообще, я считаю, что такие сериалы, как этот, очень нужны - они показывают, что даже если все очень-очень плохо, то нельзя сдаваться, нужно верить и бороться, даже когда не осталось сил. Потому что если сдашься - проиграешь. Это стильный хэппи энд, в котором добро (пусть и не совсем до конца) победило зло, наказало плохих и дало шанс на новую благополучну, жизнь хорошим, что не стоит держаться устаревших стереотипов, а нужно идти в ногу с прогрессом, а если есть своя точка зрения - отстаивай ее до конца! И напрасно все так негативно отзываются о том пламенеющем голубизной (оценили глубину моего намека _ ??) негре, Огненном Знаке, то бишь - он особо ни к кому не приставал, а так даже вносил некоторую поверхностность в напряженную атмосферу (только вносил, потому что разряжал эту атмосферу Котецу). А также этот сериал о том, что в каждой эпохе есть свои герои. И нам нужно просто верить в них, ведь тогда они смогут совершить невозможное!

С нетерпением жду полнометражки, ставлю 10 из 10!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.