World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (100)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
kamelia2555
Guard
Contributor
Kibernavt
TheFox



вернуться на страницу аниме «Тигр и Кролик» | вернуться на страницу комментариев



kaeasaj | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз 2011.10.02

Как только не развлекаются жители Штернбилд-сити и прилегающих окрестностей. Начиная со стандартненького (то бишь караоке, бары, магазины, etc), заканчивая ТВ-шоу. Но не простыми (суперпопулярные о выпечке и готовке - посторонитесь! ), а о героях и о том, как они спасают мирных людей от происков неутомимых преступников.

Герои - такие разные, как и все люди, но их объединяет нечто общее: то, что у них есть суперсилы, в быту называемые "Некст", и ... конкуренция. Ведь в Штернбилд-сити, в отличие от того же Готэм-сити, супергеройские силы чуть ли не под учетом, а люди, обладающие ими, могут учиться в специальных школах, чтобы потом, если повезет, начать бравое геройское служение. Но не простым жителям, а рейтингам и телеэкрану.

Все это Дикому Тигру, или же просто Котетсу Т. Кабураги очень даже чуждо. Ведь нормальный герой должен в первую очередь заботиться о людях, попавших в беду, пусть и не в угоду рейтингу, но обязательно спасти страждущих! Именно поэтому за Тигром, за его долгие десять лет служения телеэкрану, тянется целый шлейф из разрушенных зданий, разумеется, во имя спасения людей. Но всё меняется для Котетсу, когда ему в напарники дают Барнаби Брукса-мл., думающего совсем по-другому, только о себе и о рейтингах...

И вот мы получаем геройскую повседневность, со всеми отягчающими: проблемы - есть, прошлое, не всегда светлое, - тоже. Ведь главное в "Тигре и Кролике" - то, что это не совсем привычная жанра "сенэн" аниме-сказка, это жизнь, пусть и геройская, в которой свои штампы и законы. Эта геройская повседневность сложна лишь на первый взгляд: ведь у героев жизнь с такой понятной верой и обычным разочарованием, историями-из-прошлого, подчас нехитрыми и простыми как "дважды два". Ну а то, что у них силы "Некст"? Всего лишь пикантная изюминка и дань сюжету (и жанру, впрочем, тоже: как ни как, главная сюжетная линия! ), этакий привычный ход в сюжете аниме из разряда "невозможного", легкая горчинка и сладость одновременно, улучшающая и бодрящая этот жанровый коктейль. Ведь если отправить (только представим! ) обычного японского человека среднего возраста, которого, скажем, зовут Котетсу, в обычную японскую компанию, дать ему обычную должность, а потом дать ему в помощники обычного молодого парня, которого, скажем, зовут Барнаби и дать им двоим участвовать в каких-нибудь общих проектах, то... Получится нечто похожее, но, скорее всего, из разряда показывающегося в конце эфирной сетки и для людей среднего поколения (увы, но только кто будет такое мыльно-обычное смотреть? Хотя...) или среднего разочарования в жизни, понявших, что главное - не выделяться, а просто жить. В этакой не-геройской повседневности буду лишь люди, похожие на Ко и Банни, тени их прежних, с потухшими взглядами и незнающими восторга неопределенности. Почему...? Да потому что не будет "most exclusive component", того самого горько-сладкого привкуса невозможности с примесью странной надежды и с послевкусием непонятного желания хоть чуть-чуть прикоснуться к такому странному и притягательному миру, пусть и через экран.

И вот в итоге имеется геройская повседневность, отличная сенэн-интрига, как раз с прицелом на возможный второй сезон, да и просто герои с хорошо проработанными характерами (один Котетсу чего только стоит! ) - всё это, определенно, стоит того, чтобы посмотреть на Тигра и Кролика и узнать их чуть получше... Ну а "меха" в жанрах? Просто приятная обложечка, фантик от конфетки, играющий, по счастию, отнюдь не главную роль.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура