Цикада
Guard

вернуться на страницу аниме «Тигр и Кролик» | вернуться на страницу комментариев

notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз 2017.07.03

Как же нынче модно делать аниме с замысловатыми названиями, необычными сеттингами, запутанными сюжетами и оригинальными персонажами. А тут у нас что? «Тигр и кролик», аниме про супергероев. Простовато как-то. А сюжет? Хорошие супергерои, плохие супергерои, злодейская организация, гнилые политиканы. Видели такое и не раз. А герои? Могу быстренько перечислить персонажей: энтузиаст-неудачник, мальчик-красавчик, голожопая мечта педофилов, неголожопая мечта педофилов, бестолковая корова, красный голубой, летающий простак, Иванушка-дурачок, мститель в маске, лже-Дамблдор, Обама… Ну, думаю, всё понятно.

Авторы не стали изобретать велосипед и сделали простое и крепкое аниме. Все 25 серий и две полнометражки я просмотрела за выходные и осталась очень довольна. «Тигр и кролик» - в первую очередь комедия, но затронуло столько насущных проблем, что не всякая драма сравнится. Супергерои хотят помогать людям, а им талдычат про издержки и навешивают рекламу чуть ли не на лоб. Циничное СМИ делает шоу из преступлений и горя людей. Равнодушные люди, которые оценивают поимку преступника выше, чем спасение человека. Политики, для которых сохранить лицо важнее, чем защитить население. Бизнесмены, вешающие людям хомут на шею, ради повышения прибыли. Поиски своего места в жизни, недопонимание между поколениями, работа или семья, что приносит с собой месть. И многое другое. И всем этим не тычут в лицо зрителю: не хочешь – не заметишь и половины. Проблемы не выстраданы, они аккуратно вшиты в действие и прикрыты комедией. Кстати, насчет комедии. Мне нравится местный юмор. Он не черный или пошлый, а очень простой и добрый. Есть тут, конечно, и попа Розы на весь экран и щипание мужиков за пятую точку, но для меня это больше пародия.

Персонажи в аниме тоже весьма удачные. Отлично вышло противопоставление образов. С одной стороны они такие мега-супер-пупер необычные супергерои, но стоит им скинуть костюмы, как становятся простыми людьми и даже знакомые не догадываются, что общаются со своими кумирами. Не догадываются, что Роза стыдится своего образа. Что король-героев СкайХай на деле милый простачок и часто расстраивается из-за этого. Что у Дрэгон кид комплексы из-за образа пацанки, и сама не осознает, какая она хорошенькая. Что под маской глуповатого Оригами скрывается серьезный парень, который порой чересчур много думает. И так по списку: Котэцу – лучший главный герой, Банни – хорошенький, огонёк – прикольный, бык – забавный, Юрий - классный, все милые. Прилагательные в моем словаре закончились.

В сериале, конечно, имеются и проблемы. Мне понадобилось какое-то время, чтобы привыкнуть к этой странной бордовой обводке персонажей, хотя сами персонажи нарисованы исключительно хорошо. Авторы не смогли сохранить последовательность в плане главных антагонистов. Полсезона нам рассказывали про злобных Уроборос, а после невнятной арки с Джейком про них как-то забыли. Сначала нам впаривали про превосходство NEXT, которые должны заменить людей, а потом вдруг всунули андроидов, которые уже должны заменить NEXT. В принципе непонятна ситуация с отношением людей к NEXT. То гнобят, то на руках носят. Мне кажется, должен быть какой-то орган, регулирующий вопросы по таким необычным людям, но о нём не было сказано. Надеялась я, что полнометражки ответят на часть вопросов, но нет. Кстати, по полнометражкам: первая мне не особо понравилась, а вот вторая оказалась вполне интересной. Есть в аниме ещё один минус – глобальная наивность. Что любовь спасет мир, что труд и дружба – всё перетрут, что вера ломает стены. Когда Тигр помогает мальчику Next почувствовать себя героем, вроде бы всё хорошо, но мы же понимаем, что после стольких разрушений и раненных людей ничего хорошего мальчика не ждет. Но этому аниме можно простить эту наивность, всё-таки это комедия про супергероев, а не драма про суровую реальность.

И мой краткий вердикт после стольких букв – мне понравилось и другим советую посмотреть.