Цикада
Guard

вернуться на страницу аниме «Тигр и Кролик» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2014.12.07

Ухты! Захватывающе! Весело! Интересно!
В общем буду хвалить.
Нет. Речи о гениальности или глубоком, глубинном, припрятанном или еще каком там двойном смысле нет. Мы видим то что видим и не стоит пытаться найти то чего там нет. А есть превосходный фантастический триллер с элементами комедии. Почти образцово-показательный (можно ставить в пример авторам Психопаса). Честно говоря я даже серьезных минусов не припомню, если конечно не считать минусом концовку, от которой веяло штампованностью и глупостью родом из Голливуда. И то только веяло, в целом с концовкой тоже справились нормально. Безумно оригинальным его тоже не назовешь, хотя сериал по своей сути оригинален и свеж.
Начал смотреть я его без особого энтузиазма. Ну не верил я в то что подобное аниме будет интересным. Первое что заставило меня подумать, что может быть иначе, стала рисовка. Очень необычная, интересная и качественная. Даже если бы сюжет был полным гавном я наверно из-за рисовки посмотрел бы этак серий 5-7. На протяжении первых двух серий, вникая в сюжет я с удивлением отметил довольно внятные, живые диалоги, а главное увидел интересных персонажей, жизненных, если хотите. С развитием сюжета меня затягивало все больше и больше, а эмоциональная напряженность росла и первый пик пришелся на середину сериала, как часто бывает у аниме-братии. Развязка первой части меня не разочаровала. Не хочу вставлять спойлеры, поэтому скажу, что сюжет не вернулся к старому руслу и первый пик эмоциональной напряженности сюжета привел к развитию оного.
А дальше произошло то что меня несказанно порадовало. Вместо какого то бреда или невнятного повествования, как это было с Психопасом, Буря потерь или Хаматора, сюжет продолжил развиваться, походу дела дополняясь развитием характеров героев, наполняясь интригой(и какой интригой), а главное авторы начали грамотно подводить к финальному эмоциональному пику. Неожиданности сыпались, казалось, из всех щелей, превращая все творящееся в калейдоскоп событий. Что самое главное это не привело ни к скатыванию в бред, ни к усложнению сюжета, а наоборот, казалось было задумано автором с самого начала, что не исключено. Если первую часть можно назвать слабоватой и в плане экшена и в плане эмоциональной нагрузки, то вторая часть с лихвой компенсировала все недостатки первой. Ну и концовка не стала ложкой дегтя в бочке с медом. Спасибо автора за это от меня.
Отдельно хочу сказать, что в сериале практически не было пафосных речей, если не считать комедийных, даже стебных высказываний героев. Так же авторы редко прибегали к ненужным и нудным объяснениям. Не наблюдалось никаких затягивания или проходных эпизодов. Не было зацикливания на мощности и энергии и прочей дребедени присущей большинству фантастических и фентезийных аниме. В общем просто отличная работа.

В заключение: как очевидно из тела комментария я рекомендую к просмотру это аниме всем.