Цикада
Guard

вернуться на страницу аниме «Тигр и Кролик» | вернуться на страницу комментариев

lexogor | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 57 раз 2013.03.30

В то время, когда MADHOUSE продолжает заниматься римейками (адаптациями или японизацией Марвеловских комиксов, которые я по правде не смотрел, да и желания такого не имею), SUNRISE выдаёт супергеройскую сагу собственной японской кухни. По крайней мере так кажется на первый взгляд, но при дальнейшем развитии видны старые добрые идеи из X-менов, Бэтмена, даже телесериала Герои и черт пойми еще откуда - всё это примешано, приправлено и выпущено в новой красивой обертке. Не скажу, что это плохо, ведь как говорят, все новое - это хорошо забытое старое, и ранние идеи переделать и показать в более современном ключе надо тоже уметь, а я считаю, что нихонские аниматоры вполне себе неплохо справились.

Теперь более детально о самом аниме.
Первые эпизоды наталкивают на мысль, что смотришь пародию. Супергеройская деятельность стала неплохим бизнесом, все действия происходят в футуристическом городе ШтернБилде (весьма оригинально, потому как в историях про героев обычно фигурирует либо мегаполис 90-х либо 60-х, а то и вообще начала века), весьма много юмора и вообще всё как-то смотрится несерьезно, шуточно. Короче говоря, пародия напрашивалась, не столь зубодробительная, как в фильме Пипец, не жесткая сатира и ирония Хранителей, но тем не менее легкая и весёлая проглядывала. Ближе к середине начинает нагнетаться драматический эффект (кстати, во всем аниме прослеживается данная тенденция, хочется сказать:"Начали за здравие, кончили за упокой..."), хотя авторы порой подкидывали эдакие серии-передышки (типа филлеры это вроде называется), повеселить зрителя и заодно раскрыть характеры второстепенных персонажей, в принципе анимку сей факт не испортил. Авторы лишь подчеркнули, что снимают не пародию, да, в сериале она присутствует, но тем не менее это именно супергеройская история. Тут есть и месть, и травмы детства, и моральные дилеммы, пафосные речи, и не менее пафосные жесты и действия персонажей, проблемы совмещения жизни светской и супергеройской, суперзлодеи и заговоры... Короче говоря, все детали на месте. Не хватает лишь развевающихся плащей на фоне ночного города и отражений лунного света на геройской броне, хотя может и это есть, я мог и пропустить ненароком.

Персонажи.
Тут коротко. Писать про второстепенных героев и злодеев не буду, тут всё по канонам (или как говорят сейчас, по шаблонам). Что касается нашего главного тандема Тигра да Кролика, мне показалось, что по хитрой задумке создателей это одна личность, разделённая на 2 (весьма оригинально и необычно, ИМХО), так как каждый в отдельности имеет качества, прошлое, которых лишён другой, а вместе они дополняют друг друга, создавая себе вполне стандартного супергероя комиксов, олицетворяющего настолько многогранную личность ("и чтец, и жнец, и на дуде игрец"), что хрен без поллитры разберёшься.

Сюжет и Музыка.
Здесь тоже кратко. Сюжет никаких хитросплетений и сюрпризов не преподносит, идёт плавно по руслу и подходит к ожидаемому логичному концу. Нормально и смотрибельно. Музыка, что фоновая, что опенинг с эндингом меня не зацепили, но и не раздражали. Работа сейю порадовала, в особенности Тигр.

Графика.
Здесь я не специалист, а лишь оцениваю, как всё смотрится для глаз и сравниваю с иными схожими работами аниматоров. Прежде всего небольшое отступление от темы. В аниме показано, что супергеройское дело превращено в мега-шоу, бизнес, приносящий весьма солидный экономический доход. Авторы же самого аниме пошли тем тем же путем, прорекламировали все своих спонсоров, в особенности PEPSI, сей концерн, видимо, дал львиную часть денег на создание сериала. Как говорится, и героям ШтернБилда без спонсоров никуда, и японским аниматорам тоже. Иронично и забавно, хотя немного раздражает обилие открытой рекламы в сериале. Но с другой точки зрения, есть деньги - есть поле для творчества. Визуальные эффекты и графика просто на ура. Великолепные панорамы ночного города, красота внутренних декоров, компьютерная графика выглядит словно нарисованной, создавая гармонию и не выпадая из сцен (вспомнился Макросс Фронтир), анимация персонажей тоже понравилась, причёски, лица, одежда и весь стиль в целом - эдакий закос под 60-70-ые 20 века, ностальгично и здорово смотрится, ну и всякие взрывы, вспышки тоже вышли на загляденье. Особенно в последнем эпизоде, где создатели выдали потрясное обилие динамики и эффектов на единицу времени, и выглядело всё действительно потрясающе. Итого за визуальную часть высшая оценка.

Итог.
Удачная попытка воскрешения старых супергеройских саг в соответствии с духом времени. Для всех тех, кто испытывает слабость к геройствам, пафосным жестам и патетическим речам - лютый мастхэв. Для всех остальных, если вас сей факт не отпугивает, то посмотреть стоит хотя бы ради красивой картинки, да и в целом история весьма неплохо с хорошей долей юмора, с кое-какой моралью, не вызывающей зубовного скрежета.