Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Shin Seiki GPX Cyber Formula» | вернуться на страницу комментариев

Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз 2020.05.12

Восхитительное аниме. Просто недооценнённая жемчужина.

Сюжет начинается с того, что на гонку везут прототип. Сопровождает механика, сын конструктора авто, 14 летный паренёк Хаято. По дороге на них нападают и пытаются украсть прототип. Чтобы этого не допустить и успеть доставить машину на гонки, Хаято садится за руль прототипа и Искусственный Интелект Асурада, регестрирует его как своего пилота. Но доставив прототип на гонки, команда обнаруживает, что изменить пилота прототипа уже нельзя и остаётся только отказываться от гонки или дать выступить в роли гонщика Хаято. С этого и начинается приключение Хаято и его команды....

В первую очередь данное аниме это спорт, т.е. гонки. Здесь есть все фетиши данного аспекта: очень качественно придуманная техника, ангары, двигатели, питстопы, гоночные треки, менеджемен и логистика, конструкторские разработки, промышленный шпионаж, деньги и репутациюия, тактики и стратегии (в массе своей все логически обоснованные)... и всё всё всё, что только можно пожелать из этой сферы.

Но главный интерес - составляют персонажи из разных команд. Кроме команды с главным героем, есть ещё с десяток других, не мение интерестных и полностью раскрытых. В аниме нет персонажей статистов, все они самодостаточны, но их истории очень грамотно вплетены в историю главного героя и его гоночной команды. Т.е. нет такого что вот 3 серии об А персонаже, потом его забыли, далее 4 о Б персонаже и т.д. и т.п. Ещё хочу отметить, что большинство персонажей вполне взрослые, умудрённые жизнью люди, обладающие сильными личностными качествами. Знакомство ГГ с ними развивает и его, с беспокойного подростка, до молодого мужчины. Кроме того история происходит не только на гонках, но и где нужно, показывает и личную жизнь, за пределами гоночных треков. Ещё хочу отметить, что в аниме присутствует полноценная романтическая линия и даже не одна.

Ещё очень понравился саундтрек ряд состоящий из ситн вейв и хеви метала.

С одной стороны после просмотра кажется, что 37 серий это мало и хочется ищё, но зато все 37 серий - это нон стоп приключение, которое можно посмотреть на одном дыхании.

Если хотите спорт/приключение с яркими, позитивными, запоминающимися персонажами - смотреть обязательно.

10 из 10