DEKYSKYS
Mikomyr

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик (фильм второй)» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2013.03.18

Братья Элрики не знают покоя. В этот раз они ввязываются в пограничный конфликт: между двумя суровыми государствами застряла маленькая, но очень гордая долина. Когда-то она была великой и могучей, но сейчас скатилась до роли деревни-свалки, куда обе суровые страны сбрасывают нечистоты. Но все не так просто! Судьба долины переплелась с судьбами бойких повстанцев, могучего алхимика, метающего молнии аки Райден, и кучки странных оборотней. А где-то в подземельях древнего города Милоса притаилась таинственная Красная Звезда. Что за причудливый гарлем шейк ждет зрителя?

Начало фильма - эпичнее не придумаешь: какие-то давние семейные тайны; девочка сирота, родных которой погубила неведомая чертова фигня; странный молниеметатель, сбегающий из тюряги за пару месяцев до освобождения; странные оборотни; толпы летающих бэтменов в масках Грифиса; какие-то повстанцы до кучи; и, конечно, в самом центре, как всегда встрявшие между ягодиц Элрики, которые скачут на запад, привычно утешая себя байками о том, что в этот-то раз они найдут философский камень и вернут тела.

А теперь спойлер: не найдут, не вернут. Вот неожиданность, правда? Особенно, если учесть, что полнометражник сюжетно встревает где-то в первой половине второго сериала. Т.е. все мы знаем, что до финала еще очень далеко.

Так вот, завязка интригует, намекая на что-то масштабное, динамичное и интересное.
Но, как водится, за первым же поворотом сюжета, нас ожидает разочарование. Основным местом действия оказывается деревенька, по уши залитая какашками из соседних государств. Не самая лучшая приключенческая локация, право слово. Повстанцы теряют ореол таинственности, оказывается, что они заодно с бетменами; семейных тайн не так уж много; оборотни оказываются обычными химерами, пусть и очень крутыми.
В сущности все сводится к:
1. очередной унылой войне за независимость. Поносная деревенька хочет именно независимости и только ее. Не того, чтобы на них перестали сливать нечистоты, не каких-нибудь уступок со стороны богатых соседей, а именно революции и чегеваринга.
2. очередным поискам даже не философского, а самого что ни на есть красного камня. И сказано было: убейте кучку людей, чтобы получить камень могучий. И сказано это было раз десять не меньше. Но Чугунные Братья по-прежнему закусывают губы, отводят глаза и показательно рефлексируют при упоминании красного камня.

Иными словами, ничего более драматичного чем то, что уже было показано авторы придумать то ли не смогли, то ли не захотели. "А дадим-ка мы того же самого, что уже снимали, только под слегка новым соусом! " - решили они. Но увы, этот самый соус давно засох. Даже закаменел. И стал надгробием хорошему сюжету полнометражника.
Почти все "неожиданные повороты" вовсе никакие не неожиданные. Сюжетный прием: "один братец - подкидной, другой - настоящий, но так себе" и вовсе утомляет и выглядит как вымученная попытка этот самый неожиданный поворот создать. Даже кульминация - создание красного камня - выглядит эффектно и впечатляет только до того момента, когда мы принимаемся считать, сколько же жизней пошло на его производство. Раз, два, погодите-ка, что все? Ах, нет, гляньте, там еще три-четыре. И все? Четыре человека?! А, нет все-таки три, да. Авторы хотят впечатлить красным камнем из трех с половиной людей? Какого черта, мы в сериале видели камни из целых городов! Так что кульминация в фильме точно не той системы. Никакой эпичности, никакого масштаба, никакой глубины. Неужели ставка делалась только на визуальную составляющую?

Казалось бы, да! Рисовка-то отличная: динамичность, яркость красок, впечатляющая боевка - глазу есть на чем отдохнуть. Но глаз не отдыхает, потому что художники схалтурили там, где халтурить было нельзя. В персонажах. Если сами Братья-Жестянки еще кое-как нарисованы, то все остальные... Зачем далеко ходить, предлагаю вспомнить, как нарисованы волосы Джулии - это жуткое оранжевое нечто не похоже на волосы вообще. Куда же ты смотрел, контролер анимации, где были твои бесстыжие глаза, когда художники допускали такие ужасы? Эта оранжевая пакость больше напоминает тентакли. Иногда, эта жуть вкрадывается в челку Эда, порой - даже в модный причесон Мелвина. Вроде и мелочь, но, если персонаж не скачет по стенам, а ведет себя в кадре спокойно, это может серьезно испортить впечатление.

И, пожалуй, самое ужасное. Пол-фильма меня мучило жуткое дежа-вю. Никак не мог отделаться от мысли, что где-то эту музыку слышал. И вот, наконец в сцене с затыканием рек из лавы - финальной ее части - истина открылась. Создатели самым наглым образом рипнули мелодию Ханса Циммера из "Гладиатора". Кто не верит, может проверить сам. У меня был рип UTW, и позорище начиналось в 1.35.31. Сравните с треком "Now we are free" из ОСТа к "Гладиатору". Примерно с 1.03 - как раз начинается припев, сравните мелодию. В "Алхимике" - лишь чуть другая тональность.

Почему стоит смотреть: потому что это Алхимик. Иных причин не требуется.

Почему не стоит смотреть: это всего лишь филлер-спин-офф. В сущности кому нужна не особо удачная история, вырванная откуда-то из середины, и почти не имеющая собственной ценности?

Итог: Крайне непритязательно. Все-таки этот полнометражник должен был быть лучше. Никакая это уже перед нами не алхимия. Просто химия, без всяких там "ал-". Максимум - школьная лабораторная работа. 5/10