lilia dei

вернуться на страницу аниме «Уровень Е» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.04.18

Что это вообще было??? Термоядерный коктейль из треша и убойного юмора? Нет, погодите… из тонкой иронии и глубокого смысла. Трудно разобраться в содержимом, ибо сбивает с ног наповал. Развитие событий происходит так стремительно, что не успеваешь разобрать, что это было: издевка над канонами, стеб над штампами или что-то большее кроется, а именно глубинный смысл, который проносится со скоростью пули, но не заметить невозможно по болевым ощущениям и конвульсиям в теле. Каждая история уникальна и привлекательна, иронизирует над основными жанрами искусства: фантастикой, мистикой, боевым сенэном, РПГ, романтикой в «чистейшем ее появлении» а так же «великим культом поклонения всей Японии» бейсболом. И знаете, смотрится очень живенько и ярко по сравнению с вышеупомянутыми жанрами, а смысла и проблематики больше, чем в учебнике по социологии и психологии.

Герои, нет не так… ГЕРОИ! Их облачают в униформу, боевые костюмы, маскируют разными способами и , конечно же, надевают на них школьную форму (куда ж без нее), средневековые костюмы, чтобы еще ярче представить себе персонажа. Характеры, (ну извините, не могу сдержать восторга) – незаезжанны, ярчайшие, новые, интересные, интересно следить за каждым, не говоря уже о голосах, так тонко передающих все чувства, эмоции и так трепещуще - основную мысль. Остается только слушать. Нет, не так… Чтобы понять, что они хороши и насколько занимательны и свежи– надо смотреть, и первый же момент появления вас «заберет», «зацепит», и не отпустит до конца, и запомнится буквально каждый персонаж.

Принц - вообще отдельная история. Его характер, мотивы, поступки, появления, в общем, все, что он делал (даже улыбался и пел), заставляли меня смеяться очень долго и искренне. А имя-то какое…? Бака (все мы знаем, как оно переводится)! Давно такого не испытывала, а именно, верила герою от начала и до конца, который каждый раз переворачивал мое представление о нем, каждый раз он меня «обламывал» и поражал, из серии в серию он шокировал мое подсознание и сотрясал все устои. В моем представлении, он уделал таких бывалых пройдох жанра, как Комуи Ли и братьев Хитайчин по стебности поступков и харизматичности перса.

До чего ж я не поклонник такого жанра, но смотрится произведение весьма целостно и без единой мысли на плагиат, не создается впечатления натянутости или врезания происходящего, или упущенного/лишнего момента. Не будь аниме так логично и лаконично даже с такими героями, то скорее всего, остановилась на второй серии. Но нет. От каждой истории было не оторваться , ибо изюма здесь целая горсть; от каждой концовки я была в шоке. Это аниме единственная отрада в зимнем сезоне. Оно меня по-настоящему удивило и поразило, как весьма нетривиальная и эксцентричная вещица, не ждала такого ударного эффекта от фантастики с таким, на первый взгляд, простеньким сюжетом. В зимнем сезоне «Уровень И» стал единственной отрадой для глаз промозглового циника.
Опенинг немного обескураживает, поскольку он никак не характеризует произведение

Сей коктейль я выпила залпом. Он согрел мою душу, смягчил мое сердце, развеселил меня и довел до нужной кондиции. На следующий день оставалось лишь вспоминать его яркий, запоминающийся и выделяющийся вкус, и настроение, что он мне предал, и хвалить бармена, который приготовил его.
10/10 Единственная жемчужина зимы 2011. Не к чему придраться

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.