Itlamash
DartRevan
moranor
PlatonT

вернуться на страницу аниме «Ловцы забытых голосов» | вернуться на страницу комментариев

yasashisa_yori | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 38 раз 2012.01.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Прекрасные фоны, приятная музыка (ничего выдающегося, но хорошая), неплохая анимация, но режиссура и сценарий подкачали, к сожалению. Очень много сюжетных линий, которые не раскрыты, слишком много осталось вопросов после просмотра. Безусловно, любое хорошее кино должно оставлять место для домысливания и для фантазии, но здесь кол-во не раскрытой информации зашкаливает.
Весь фильм построен на недосказанности, это не есть хороший тон в режиссуре.
Линии героев либо плохо раскрыты, либо не раскрыты вообще. У Асуны есть кристалл-клавис как память об отце, кто был ее отец, что у него был кристалл, связан ли он с Подземной страной? Почему Сюн так рвался на поверхность, почему из-за этого он мало прожил, что он искал, чего добивался, с чего так проникся к Асуне, что дал ей свое благословение? Все его поступки не мотивированы, а притянуты за уши. Кто был отец Асуны, что клавис достался ей как память о нем? Откуда отец его взял? Сам мир ака Шамбала не слишком раскрыт сюжетно, возможно, в силу того, что мы все в большей или меньшей степени имеем представление по данной теме, но, ан мой взгляд, можно было бы уделить больше внимания раскрытию темы этого мира, елси большая часть действия происходит в нем. второстепенные персонажи, скорее идут как дополнение к фону, чтобы слишком пусто в кадре не было, чем как дополнение к сюжету. Син, брат, Сюна, раскрыт несколько лучше, но все равно не понятно, почему он так недолюбливает брата (это видно из его хладнокровных речей в начале и периодически по ходу фильма, то потом плачет по нем. У меня даже возник вопрос, почему жена учителя Моритаки (не помню точное имя) была одета в такое старомодное платье, как если бы они жили в начале-середине 20 века, но тогда почему учитель так молодо выглядит?
Местами диалоги персонажей мне казались излишне патетичными и пафосными, убила фраза: "Почему ты это делаешь? - Я не знаю, мне так приказали" О_О
И да, посмотрев трейлер, я ожидала увидеть другое кино, но точно не про путешествие в Шамбалу ака Агартха ака Аид, и ни как не ожидала увидеть столько смертей, кровь, отрывающиеся руки и вытекающие глаза, не привычный Синкай для меня, но это не минус и не плюс в данном случае, Синкай. мне кажется, все еще ищет себя, как и любой творец. Считаю, что рано ставить крест на нем, как это сделали некоторые выше, ему только 38 - это не возраст для режиссера, все еще впереди :)

Я не жалею ни потраченного времени, ни денег за сеанс, возможно, я пересмотрю его через некоторое время, а пока ставлю 7 из 10, потмоу что есть на что посмотреть, есть чем полюбоваться, есть о чем посетовать =^_^=

ответ №1 | pegas_rider2012.02.19

Он сказал не "не знаю", а "не ХОЧУ знать, мне так приказали". Две большие разницы всё-таки. А за что не любит... за то что он жил не по правилам, и жил лучше его. Завидовал. Стремился достать - но не получалось. Стремился быть хорошим для своей деревни - всё равно не вышло. В итоге... кто знает. Наверное повзрослел.