Itlamash
DartRevan
moranor
PlatonT

вернуться на страницу аниме «Ловцы забытых голосов» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2017.11.04

Мои отзывы никогда не отличаются объективностью, но в этот раз мне приходится писать еще более эгоцентрично. Возможно, этот отзыв вообще будет иметь мало общего с основной идеей аниме, хотя, может и нет.

Не читала пока мнения других людей, сначала выплесну всё, что накипело, а потом может и доберусь. Вообще ничего не знала об этом аниме перед просмотром. Ну, кроме режиссера. Глядя на постер и жанры, подумалось, что сейчас гляну эдакую непростую сказочку с глубоким смыслом... Но то, что обрушилось на меня примерно со второй трети фильма вообще не нашло названия в моей голове.
Кому как, я для меня это аниме получилось очень тяжелое. И чем дальше шла история, тем тяжелее оно становилось, пока, наконец, эмоции не прорвались из меня градом слез. Не знаю, нашелся ли кто другой, кто ревел при просмотре. Сомневаюсь. Максимум, допускаю возможность повышенного увлажнения глаз... Или те, кто увидел в этом аниме то же, что увидела я. Но ТАК я рыдала только на втором сезоне Кланнада. Эта тема, этот вопрос о том, как и для чего жить после того, как тот, кого ты любил больше жизни покидает твой мир навсегда, всегда, всегда, всегда доводит меня до истерики. И этот раз не стал исключением. История сенсея всколыхнула всю бурю чувств, мирно почивавших в глубине моего сердца после Кланнада. Для себя я полностью оправдываю его эгоистичность. Я не почувствовала к нему ни грамма презрения или отвращения, как к отчаявшемуся и сдавшемуся своей боли персонажу. Я лишь ощущала безмерное соболезнование и понимание. Когда потерял смысл жизни, не имеет значения какую цену придется заплатить, если есть надежда на то, что дорогой человек снова будет рядом. Я даже уважаю его за то, что он явно жалел Асуну. Другой на его месте даже не задумался бы, здесь простительна и хладнокровная безжалостность.

Эта сюжетная линия - основная причина моего потрясения. Усугубляют атмосферу различные существа, явно имеющие родство с картинами Дали, пейзажи мрачных событий, похожие на омут, и, конечно, извечный вопрос о жизни и смерти. До того, как началась развязка с отчаявшимся учителем во главе, а, соответственно, до того, как отключился мой мозг, мне приходила мысль, что происходящее похоже на сон. На свой собственный сон. Когда одни смутные образы внезапно сменяются другими, внезапно может произойти что угодно, и повороты не поддаются ни логике, ни мышлению. Но завершить эту мысль мне не удалось. Так же, как и завершить этот отзыв. Сам по себе, он является непоследовательным запечатлением бури эмоций, которые даже сейчас буквально застилают мне разум, и делают абсолютно невозможным объективно оценить раскрытие и подачу основной темы аниме.

В силу выше озвученных причин, балльную оценку этому аниме я поставить не могу. А ставить 10-ку за причину для рыданий, которую, не исключаю, увидела здесь только я, крайне несправедливо для людей, смотревших этот фильм от начала и до конца при рассудке.

ответ №1 | m0riguchi --> Chitsa2017.11.04

"Эта сюжетная линия - основная причина моего потрясения"

Я в начале просмотра думал, что будет детская сказочка в стиле Миядзаки. Ну, может, чуть более грустная. А тут такое...

ответ №2 | Chitsa --> m0riguchi2017.11.05

Да-да, тем более, стиль, персонажи, пейзажи - очень похожи. В сцене появления Сюна мне показалось, что это тот же Хаул, только в молодости.