UNV
AnriSonohara
barmenchick
GeksIT
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз 2012.03.08

Дурочки-волшебницы – самый прогнивший жанр не только в аниме-индустрии, но и вообще в мультипликации. Американский аналог – «Ведьмы» – ничуть не лучше, а их итальянские «коллеги» – предмет лютой ненависти многих здравомыслящих людей. И оно неудивительно: штампы и основы таких «недопроизведений» никуда не деваются вот уже много лет. И именно поэтому встретить хоть одно аниме этого жанра в списке 100 лучших аниме на world-art'е практически невозможно, как бы не старались фанаты. Однако, так было лишь до поры до времени. И вот, сегодня встретить в топ-100 аниме, в самом названии которого присутствует «Девочка-волшебница...» - это уже из ряда вон выходящее. Первый вопрос: неужели фанбои всё-таки добились своего и подняли до вершин рейтинга абсолютный по мнению многих треш? Но сложно что-либо судить, не посмотрев это сначала. Подобно «Вратам Штейна» (которые почему то до сих пор красуются на первой позиции в рейтинге), я решил лично поинтересоваться, за что такое ценят Мадоку. И почему?

МАХО-СЁДЗЕ: ХАРДКОР или
БЕСКОНЕЧНАЯ ВОСЬМЁРКА АКЕМИ ХОМУРЫ.

То, до чего так и не дорастут прочие произведения этого жанра, в «Мадоке» радует как минимум своим пресутствием: жестокость и драма. Причём драма настоящая, а не приставленная «для галочки». Ведь если остальные «дурочки-волшебницы» могли «похвастаться» тем, что всё всегда заканчивалось хорошо, а убитые герои под конец волшебным образом воскресали. Конечно, нам же нужен слащавый хэппи-энд в розовом цвете! И ведь многих людей он вот так вот и устраивает, как он есть.

Но в «Мадоке» всё совершенно иначе. Здесь Акиюки Симбо не стеснялся жестоким сценарием, и подчас создал депрессионную атмосферу не хуже «Эльфийской песни». Здесь персонажи умирают, причём умирают по-настоящему, без возможности на возрождение. Здесь дождь – частое явление, а сентиментальная Мадока (которая говорит молодым голосом, уж очень похожим на оригинальный голос Викторики де Блуа. Собственно говоря, их озвучивала одна и та же сэйю) плачет, потому что ничем не может помочь своей подруге.

Но начинаются все страдания глав-героини не сразу, а постепенно. И именно потому «Мадока» содержит в себе тот приём, который я до этого видел в «Каноне» и «Выси»: всё начинается в самом розовом цвете (ещё бы – махо-сёдзе, в конце то концов! ) и, как подобает жанру, встречей с волшебницей и/или очередной милой зверушкой (в данном случае и то, и другое). В первых же двух сериях нам показывают будни храбрых защитниц человечества и то, настолько это «интересно». Именно потому начало ничем не отличается от прочих произведений такого же жанра. Впрочем, почти. Поведение одной из героинь... да что скрывать то – Акеми Хомуры – поначалу сложно объяснить логикой. Её цель неясна, она редко вмешивается в конфликты, а выражение её лица почти не меняется, отображая лишь равнодушие к окружающим и всему миру. Благо, в нужный момент нам показывают серию, которая расставляет все точки над «i» и оттого интерес к просмотру становится ещё больше.

Но, честно, интерес появляется ещё до этой серии. Знаете, на днях мою голову посетила забавная философская мысль: мир сложен. В нём нет ничего простого. И как только это осонаёшь, начинаешь смотреть на него совсем другими глазами. В «Мадоке» очень даже в тему. Она позволяет переосмыслить то, что пришло мне в голову: забавный факт, но чтобы Вы пожелали, если бы Вам предложили исполнить одно любое желание? Многие над этим сперва подумали бы, а уж потом дали бы ответ. Но в «Мадоке» эта тема идёт ещё дальше: что, если Вам умолчат про «технические детали», а когда Вы о них узнате и осознаете свою ошибку, будет уже слишком поздно? Вот таким вот макаром люди выбирают неверные решения в жизни. И чем дальше, тем сложнее – хардкор, честное слово! А случай с... одной из героинь и вовсе заставляет поверить в то, что в этом Произведении всё не так, как в остальных. Здесь борьба за «добро и справедливость» – та ещё хрень. В смысле, пустой звон. И потому, чтобы выжить, необходимо карабкаться изо всех сил (прям как в реальной жизни! ) и использовать любые методы. И неважно, что у тебя там внутри – сентиментальные долго не живут. Впрочем, умение прятать сентиментальность тоже приветствуется: здесь же одна из героинь ещё раз заставляет вспомнить то, что приходило в голову ещё после просмотра «Выси» – не стоит судить о человеке по первому взгляду.

Не подкачали и последние серии, которые, хоть и похожи на прочие произведения этого жанра, но в то же время, с лёгкостью обгоняют их по драме и эмоциям. Здесь же всё становится с ног на голову, когда ранее самые сдержанные персонажи сдаются и не могут удержаться от слёз, а последнее желание Мадоки... забавное, конечно, но если подумать, единственное верное в той ситуации. Хомуру, честно, жалко: сколько слёз она пролила? Сколько времени переживала одно и то же? А её отношения с Мадокиой... всё оборачивается так, что сначала сделать какой-либо вывод просто невозможно. И, думаю, недаром последняя серия названа «My best friend».

Итог: 9/10 (как неожиданно, а?).

Ненавижу «махо-сёдзе». Но «Мадока»... кто мог подумать, что за очередным произведением этого жанра кроется нечто большее, чем очередное переигрывание старых штампов? Проблемы выживания в жестоком мире, качественное переигрывание пословицы «не суди о книге по обложке» и вопросы настоящей дружбы. Нда, внушительно! За всё это Акиюки Симбо получает почётное достижение «махо-сёдзе: хардкор или бесконечная восьмёрка Акеми Хомуры» за что то действительно выдающееся в этом жанре. Браво!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | mervish --> SparkLight2012.05.06

Блин, казалось-бы, откуда берутся такие ненавистники ни в чем перед ними не виноватого жанра махо-сёдзе. Созданного для маленьких девочек, и всем требованиям маленьких девочек удовлетворяющие.
И не надо тыкать пальцами в рейтинги. В японском телерейтинге(приведенном на этом сайте), вот уж поистине объективном источнике, Мадока была наименее популярной из своего жанра, уступая Jewelpet Tinkle, Himechan! Otogitic Idol Lil'Pri, Suite Precure и Heartcatch Precure.

"То, до чего так и не дорастут прочие произведения этого жанра, в «Мадоке» радует как минимум своим пресутствием: жестокость и драма."
То есть в аниме важны ни сюжет, ни атмосфера, ни персонажи. А только жестокость и драма? А ведь ещё Никулин говорил, что рассмешить человека труднее, чем опечалить.
"Причём драма настоящая, а не приставленная «для галочки»."
"Ведь если остальные «дурочки-волшебницы» могли «похвастаться» тем, что всё всегда заканчивалось хорошо, а убитые герои под конец волшебным образом воскресали."
"Знаете, на днях мою голову посетила забавная философская мысль: мир сложен. В нём нет ничего простого."
"но чтобы Вы пожелали, если бы Вам предложили исполнить одно любое желание?"
"Здесь борьба за «добро и справедливость» – та ещё хрень. В смысле, пустой звон."
"Проблемы выживания в жестоком мире, качественное переигрывание пословицы «не суди о книге по обложке» и вопросы настоящей дружбы."
Стоп, стоп, стоп. И с какого бока это не обыгрывание старых штампов.
Наконец "не суди о книге по обложке" это такая тонкая самоирония? Потому что со стороны ненавистника махо-сёдзе это звучит очень забавно.

ответ №2 | SparkLight --> mervish2012.05.09

Ммм, я смотрю, Вы много тут написали, но стоит отдать Вам должное - вы умеете приводить аргументы в Свою точку зрения. Правда, на мою это никак не повлияет.
Давайте начнём по порядку: мой отзыв субъективен и я лишь высказал свою точку зрения и причину, по которой я поставил "Мадоке" такую оценку. Вы можете с этим не согласиться, допустим. Но поправьте, если я ошибаюсь, Вы хотите сказать мне, что Я в Своём отзыве в чём то не прав?! Тогда в чём именно?

"То есть в аниме важны ни сюжет, ни атмосфера, ни персонажи. А только жестокость и драма?"
Извольте, я не имею ничего против сюжета, атмосферы и персонажей. Но одна поправка: какая именно атмосфера? Думаю, каждому здравому человеку сегодня понятно, что 99 всего "махо-сёдзе" ничем отличается друг от друга. Серьёзно, пора бы уже придумывать что-нибудь новое! И ведь придумали: "Мадока" - отличное произведение в жанре "махо-сёдзе", которое действительно интересно было смотреть. Не то, что некоторые.

"Именно поэтому Мами пустили в расход на третей серии, не успев толком раскрыть персонаж."

"Забавный факт, Мадока тоже может похвастаться тем-же самым. В конце истории, без объяснимых причин воскресли все герои, пусть и ненадолго."
Простите, но, кажется, я ясно и понятно написал в своём отзыве, что "Не подкачали и последние серии, которые, хоть и похожи на прочие произведения этого жанра, но в то же время, с лёгкостью обгоняют их по драме и эмоциям." - тоесть, я признавал факт того, что финал "Мадоки" напоминает финалы прочих произведений жанра "махо-сёдзе". А что до "объяснимых причин", то они в конце так же даются: если непонятно, Мадока в конце пожелала, чтобы волшебницы не становились ведьмами, и в итоге, весь мир "Мадоки" в конце стал похож на другие произведения о "девочках-волшебницах", где враги - злобные чудовища (злодеи, ведьбы, духи тьмы, злобные боги - нужное подчеркнуть), а подруги вместе до конца. Ещё вопросы?

"Меня тоже посетила эта мысль. Косвенно к этому причастен просмотр и анализ большого числа махо-сёдзе."
Вы смогли найти в "махо-сёдзе" какую то философию? Что, правда?! Ну, Вы, наверное, особенный человек, раз смогли в этом жанре выудить хоть что то важное в жизни. И, даже если учесть факт, что аниме, кино, игры и прочие развлекаловки ничему не учат, то смотреть их стоит только ради интересного сюжета, его подачи, а так же оригинальности самого произведения вообще. Назовите мне хоть одо современное произведение жанра "махо-сёдзе" (кроме "Мадоки"), которое может похвастаться оригинальностью и развитием сюжета. И не спешите с ответом, ибо произведений этого жанра очень много и они весьма популярны.

"Я бы пожелал, чтобы в "серьёзных" произведениях не было "загадываний желаний". Потому что когда есть "любое желание", то в принципе автор может гнуть произведение в любом угодном ему направлении, не задумываясь о создании какой-либо логики. Умерли друзья? Не беда, "любое желание" и ваши друзья как новые. Враги одолевают? Не проблема, "любое желание" и от врагов не осталось и следа. Любая проблема решается с помощью "любого желания"."

"Что значит пустой звон? Ведь герои с радостным идиотизмом на на лице жертвуют собой ради ближнего своего и закатывают длинные речи о добре и справедливости. Полный порядок с "добром и справедливость". То есть я бы понял, если-бы Хомура в своей вселенной после смерти Мадоки сказала "То что ты умираешь, это печально, но у меня ещё жизнь впереди, школа, универ, работа, семья, дети. Так что, покойся с миром". Но Хомура поступила в лучших традициях жанра, то есть наоборот. Да не только Хомура, Кёко, Саяка и Мадока тоже загадали абсолютно бескорыстные желания на блага ближних своих. Прямо таки монашки на выезде. Или очередная вариация типичных героинь "махо-сёдзе".

"Стоп, стоп, стоп. И с какого бока это не обыгрывание старых штампов."

"Сэйлор Воины сражались с довольно-таки неиллюрозно опастными противниками. Не с группой безмозглых ведьм, а с настоящими, разумными противниками, считающих своей целью сэйлор-воинов победить. Быть может в Сэйлормун героинь не убивали, но их противники от такой милости защищены не были, а это уже кое что."
Пффф... ну, Вы и загнули! Я ожидал чего угодно, но только не такой пример! Ведь Вы упомянули аниме, которое ещё с детства запомнилось мне как одно из самых однообразных, глупых и скучных. Но раз уж Вы его упомянули, то, пожалуй, не будет лишним высказать своё мнение: глупая сказка про тупую японскую школьницу со значением IQ явно ниже 70, которая желает добра всем и вся (дура? похоже на то.). Серии до ужаса однообразны, персонажи получают "повышение" примерно в одно время с интервалом в одну серию. Свержение любых противников всегда сводится к тому, что самая-главная-дурочка(тм) что-либо делает и этим самым убивает врага и спасает всех друзей. Я, конечно, понимаю, сделать так под конец сезона - ладно. Но каждую серию (а там их около двухсот, если не ошибаюсь?) - это уже перебор! Впрочем, не будет лишним упомянуть и то, что мне действительно понравилось - главная злодейка, Галаксия. Единственный персонаж, который действительно запомнился (молодец, девочка, почти всех сейлоров в одиночку убила!) в том числе и своими взглядами на жизнь. Причём они уж точно получше, чем у самой-главной-дурочки(тм). Вообще, я сам придерживаюсь мнения, что зло есть абсолютно в каждом человеке. Просто, в ком то меньше, в ком то больше. Мир без зла невозможен. И, кажется, этой же точки зрения придерживался и Воланд - один из главных персонажей шедеврального романа Булгакова "Мастер и Маргарита".

""Настоящая дружба" одна из самых горячих тем для детского аниме, в том числе и махо-сёдзе. Например в Futari Wa Precure героини не могут превратиться друг без друга и отношению героинь уделяется очень много времени."

Повторюсь: в "девочках-волшебницах" нет ничего интересного. И эту каждому ежу известно. Это не было самоиронией, хотя на неё действительно похоже. "Мадока" стала единственным исключением (и уверен, им же останется как минимум в ближайшее время) в этом скучном, попсовом и однообразном жанре.

И последнее ("не суди о книге по обложке"): Вы ведь встречали в играх игроков, в никнейме которых есть слово "noob"? Согласитесь, настоящий нуб в 99,9% случаев себя так не назовёт. Так же и с "Мадокой": "Девочка-волшебница Мадока" - полное название на русском языке. Забавное сравнение, правда?

ответ №3 | mervish --> SparkLight2012.05.31

"Думаю, каждому здравому человеку сегодня понятно, что 99% всего "махо-сёдзе" ничем отличается друг от друга."
Я могу авторитетно заявить что это неправда. Поскольку сейчас имеется как минимум 2 чётко выделенных вида этого жанра. Достаточно сказать, что до Сэйлормун тематики борьбы с злодеями и вообще сражений в махо-сёдзе на регулярной основе не было. Что автоматически гарантирует разницу между произведениями разных видов.
"Серьёзно, пора бы уже придумывать что-нибудь новое! И ведь придумали: "Мадока" - отличное произведение в жанре "махо-сёдзе", которое действительно интересно было смотреть. Не то, что некоторые."
Это объясняет почему в Мадоке встречаются все те-же элементы что и в 99% других произведениях? Ну вы знаете хеншин, магический зверек который даёт силы, сражения, дурацкие платьица с рюшечками, разговоры о добре и справедливости.
"Хорошо, раскрыли не полностью, но отчасти всё же успели. И к тому же, этот ход был хорош тем, что прочие любители "девочек-волшебниц" начинали негодовать, мол "Какого её убили, она же - одна из главных героинь!" и так далее. Ау, это - Война!"
Если-бы я хотел посмотреть аниме про войну, я бы посмотрел Гандам. А здесь, как ни крути, Мами слили ради шок-эффекта.
"Вы смогли найти в "махо-сёдзе" какую то философию? Что, правда?! Ну, Вы, наверное, особенный человек, раз смогли в этом жанре выудить хоть что то важное в жизни."
Философия махо-сёдзе должна быть неочевидна разве что человеку имеющему проблемы в развии. То есть иногда там скатывается в откровенное моралофажество вроде "говорить неправду нехорошо", но порой там затрагиваются довольно важные темы и аспекты нашей жизни. Вроде отношений с другими людьми, учебы, работы и всего такого. Ну и конечно любимого японского "Не сдаваться!" там навалом. Так что, я не знаю насколько надо не дружить с логикой и не уметь делать анализ чтобы не найти этого.
"Как раз таки в "Мадоке" это отлично переигрывается, а потом используется в последней серии. Или я как то непонятно написал? Тогда могу разъяснить: "Мадока" - определённо очень интересное аниме, но она - фантастика. А как раз таки фантастику автор может гнуть в любое интересное ему направление. Заметьте, был интересен тот факт, что сокровенные желания прочих девочек на самом деле не стояли и ломаного гроша."
Я не знаю как отлично это переигрывается, если очевидное желание пришло в голову только в конце сериала. В Драгонболле например автор сразу сказал, что загадать желание и победить противника нельзя, придётся сражаться своими силами.
И если бы авторы могли гнуть фантастику в любом угодном им направлении, не опираясь на придуманные ими-же правила и логику мира, то критики не использовали бы термин "рояль в кустах", в негативном отношении по поводу сюжета.
"Да, именно типичных героинь. Но как оно подано! Вспомните, что погубило Саяку. Уж не желание всем помочь? Я люблю справедливость и считаю себя добрым человеком (ну, относительно), но "добро и справедливость" должны быть поданы именно нормлаьно. Тоесть, с драмой, а не с пафосом."
Я полагаю, что Саяку погубила собственная недальновидность в отношении романтических планов. Не знаю какая драма должна быть в добре и справедливости.
"А разве нет? "Мадока" - это оазис в пустыне. Пустыне жанра "махо-сёдзе". И потому её было так интересно смотреть."
Я не знаю почему скучное аниме, наполненное эмо-персонажами, эмо-драмой и прочими унылостями будет являться оазисом на фоне ярких и жизнерадостных типичных представителей жанра.
"Пффф... ну, Вы и загнули! Я ожидал чего угодно, но только не такой пример! Ведь Вы упомянули аниме, которое ещё с детства запомнилось мне как одно из самых однообразных, глупых и скучных. Но раз уж Вы его упомянули, то, пожалуй, не будет лишним высказать своё мнение: глупая сказка про тупую японскую школьницу со значением IQ явно ниже 70, которая желает добра всем и вся (дура? похоже на то.). Серии до ужаса однообразны, персонажи получают "повышение" примерно в одно время с интервалом в одну серию. Свержение любых противников всегда сводится к тому, что самая-главная-дурочка(тм) что-либо делает и этим самым убивает врага и спасает всех друзей. Я, конечно, понимаю, сделать так под конец сезона - ладно. Но каждую серию (а там их около двухсот, если не ошибаюсь?) - это уже перебор! Впрочем, не будет лишним упомянуть и то, что мне действительно понравилось - главная злодейка, Галаксия. Единственный персонаж, который действительно запомнился (молодец, девочка, почти всех сейлоров в одиночку убила!) в том числе и своими взглядами на жизнь. Причём они уж точно получше, чем у самой-главной-дурочки(тм)."
Интересно, чем-же отличается описанный вами сюжет от Мадоки? В обоих сериалах не блещущие интеллектуальными мощностями школьницы желают всем добра и побеждают противника загадав желание.
"Вообще, я сам придерживаюсь мнения, что зло есть абсолютно в каждом человеке. Просто, в ком то меньше, в ком то больше. Мир без зла невозможен. И, кажется, этой же точки зрения придерживался и Воланд - один из главных персонажей шедеврального романа Булгакова "Мастер и Маргарита"."
Добро и зло это сильно условные термины, не имеющие воплощения в реальной жизни. В реальной жизни поведение людей определяют естественные потребности и предел с которым он готов поступиться с интересами других людей ради удовлетворения своих потребностей.
"Знаете, я вообще не понимаю, зачем смотреть "махо-сёдзе", если ждёшь добрую сказку про "настоящую дружбу" и тп? В моём понимании любой конфликт - это расхождение во взглядах. А отсюда следует и война. Причём война - она даже в волшебном мире война! А на любой войне есть жертвы. В "Мадоке" они есть. Даже там, где, порой, их и не ждёшь. В прочих произведениях даже если кто-нибудь гибнет, то в конце концов это разыгрывают так, что это "катастрофа вселенского масштаба", море слёз и потом это ещё и вспоминают в последующих сериях. Зато в "Мадоке" гораздо жёще. И оттого интереснее. А если вас интересуют именно нежестокие детские мультики с вопросами "настоящей дружбы", то и смотрите соответствующие картины ("Винни-пух", "Кот Леопольд", хоть те же "пони", которые так нравятся Гейбу Ньюэллу), при чём тогда вообще "махо-сёдзе"?"
Затем, что Махо-Сёдзе и есть детская сказка про настоящую дружбу. Оно было таким на протяжении 60 лет и будет таковым дальше. Потому что если-бы я, или любой другой нормальный человек, хотел посмотрел аниме про настоящие человеческие отношения(в Мадоке их нет), то я бы пошёл смотреть какую-нибудь повседневную драму или реалистичный боевик, но точно не сериал про девочек в платьицах с рюшечками мочащих монстров.
Но до тех пор, пока мне хочется чего-то доброго и светлого, то жанр махо-сёдзе это мне доставляет намного лучше чем что-либо другое.
"Повторюсь: в "девочках-волшебницах" нет ничего интересного. И эту каждому ежу известно."
Мне не известно, тысячам отаку не известно, миллионам девочек по всему миру не известно.
"И последнее ("не суди о книге по обложке"): Вы ведь встречали в играх игроков, в никнейме которых есть слово "noob"? Согласитесь, настоящий нуб в 99,9 случаев себя так не назовёт. Так же и с "Мадокой": "Девочка-волшебница Мадока" - полное название на русском языке. Забавное сравнение, правда?"
Да, много раз, noobkiller, noobslayer, noobdestroyer. Тем не менее вы обратили внимание на важный фактор, сознательное создание авторами недостоверной обложки.

ответ №4 | SparkLight --> mervish2012.06.01

Хм... давайте на чистоту: скажите, вы фанат жанра "махо-сёдзе"? Вы возмущаетесь, потому что я как то оскорбил ваш любимый жанр? Если да, то не вижу смысла и дальше продолжать этот спор. Потому что своё мнение касательно этого жанра я уже сказал. "Мадока" - единственное, что мне в нём понравилось. На этом можно и остановиться. Если вам так нравятся "девочки-волшебницы", пожалуста, смотрите! Я даже не стану возражать или ещё как то возмущаться. У каждого ведь свои вкусы. Лично я, когда мне захочется увидеть что-нибудь доброе, белое и пушистое, пойду смотреть "Арию" (отличный пример доброй повседневной жизни и розовых соплей), "Ну, погоди!" или ещё что-нибудь в этом духе. На этом всё. Точка.

ответ №5 | mervish --> SparkLight2012.06.04

Я не фанат жанра махо-сёдзе. Я просто не занимаюсь дискриминацией жанров по каким-то домыслам и неизвестно откуда взявшимся предрассудкам. И мне не нравится когда так делают другие.
В вашем случае, вы говорите что посмотрели Мадоку, несмотря на то что та содержит в себе все элементы махо-седзё. При том что авторами она заявлялась как махо-сёдзе и как минимум по первым двум сериям так выглядит. По идее у вас должна была сработать неприязнь. Но что-то помешало вам дропнуть этот сериал. Неужели Шимбо в режиссёрах и Уробучи в сценаристах достаточно, чтобы поступиться со своими принципами?
Нет нет нет, не надо говорить про уникальность Мадоки. Я могу разобрать этот сериал по кирпичикам и сказать что откуда взято.
Вопрос в другом, авторы сериала сняли Мадоку, потому что им нравится махо-сёдзе. Не будь этого жанра, не было бы и мадоки. Вы не понимаете что Мадока является работой "в пользу" жанра махо-сёдзе, нежели "против". И вообще-то рассчитана на людей которые смотрели некоторые из работ этого жанра. Как странно, что большинство фанатов мадоки в этой стране не только познакомились с жанром благодаря Мадоке, но к тому же умудряются сохранять ненависть к прочим работам жанра. Вот уж воистину празник невежества и двойных стандартов.
""Арию" (отличный пример доброй повседневной жизни и розовых соплей)" - почему-же такой замечательный сериал про розовые сопли и повседневность показывают в половину второго ночи? Особенно если учесть, что в нём нет эротики или насилия. А махо-сёдзе показывают утром в воскресенье, когда вся страна их может посмотреть. Может быть потому что повседневность в махо-сёдзе лучше?
Кстати тот-же вопрос можно задать по отношению к Мадоке.

ответ №6 | SparkLight --> mervish2012.06.04

Правда? А если посмотреть на большинство [url=www.world-art.ru/account/comment.php?id=39110§or=1&public_type=2] Ваших ответов [/url], то может показаться совсем иначе. Ах, вы, значит, не занимаетесь дискриминацией жанров. Ну, хорошо, это ваше мнение. Но почему вы решили, что в моём случае это именно дискриминация жанров? Я просто высказал Своё Мнение касательно "Мадоки" и всего жанра в целом. Да, я согласен, что не будь "махо-сёдзе", не было бы и "Мадоки". И знаете, она действительно является работой [i] в пользу [/i] этого жанра, чего я, заметьте, не отрицал. Ибо пора бы на свет явить что-нибудь новое. И создатели этого аниме отлично справились со своей работой.
Честно говоря, я понятия не преставляю, кто такие эти "Шимбо и Уробучи", ибо я руководствовался только впечатлениями от просмотра самого аниме, а не его создателями.
В "Мадоке" с первых секунд видны отличия от других "девочек-волшебниц". Потом - всё поканонам. А уже после них - разрушение этих самых канонов. И ладно, в последней серии они присутствуют, ничё не скажешь. Но повествование отличное. Смотреть было действительно интересно. Справедливости ради могу сказать, что я таки знаком с другими работами этого жанра. И так же справедливости ради могу сказать, что даже скучной сейлор мун я бы не поставил единицу. Но расписывать на неё отзыв просто в падлу: она не стоит моего времени даже не смотря на винрарную главную злодейку. Причём структура всех этих произведений одинакова в 99 процентов случаев. И обязательно в конце после "Очень Тяжёлой Битвы" "добро побеждает зло(тм)". И ладно, к последнему претензий нет - я люблю хэппи-энды. Но хоть бы какое-нибудь разнообразие! В "Мадоке" оно есть: она жестокая, мрачная и интересная. Потому я ей и поставил такую оценку.
P.S.: Честно говоря, без понятия, почему "Арию" крутят в пол второго ночи. Хотя, всегда есть на то свои причины. "Махо-сёдзе" просто очень популярно у многих отаку, которые готовы его пересматривать по сто раз подряд, не требуя ничего нового. "Ария", заметьте, не так популярна. И то, что она непопулярная, не значит, что она плохая, тем более, вы сами заметили, что в ней нет ни эротики, ни насилия. Лично мне наплевать на время показа - оно ещё ничего не говорит о самом произведении. А если вы считаете, что повседневность в "махо-сёдзе" лучше, то это уже Ваше Персональное Мнение. Ну, а моё не обязано быть таким же.

ответ №7 | mervish --> SparkLight2012.06.04

Отрицательные мнения по поводу некоторых из представителей жанра, совершенно не означают что я дискриминирую жанр. Тем более, что я не пишу комменты на каждое из просмотренных мной аниме.
"Я просто высказал Своё Мнение касательно "Мадоки" и всего жанра в целом."
Не думаю что даже я имею право судить жанр, основываясь на просмотренных мной вещах, что уж говорить о вас.
"И знаете, она действительно является работой [i] в пользу [/i] этого жанра, чего я, заметьте, не отрицал. Ибо пора бы на свет явить что-нибудь новое."
"В "Мадоке" с первых секунд видны отличия от других "девочек-волшебниц"."
Ага, как например опенинг. Сразу ясно чем сериал отличается от остальных.
"Но повествование отличное. Смотреть было действительно интересно. Справедливости ради могу сказать, что я таки знаком с другими работами этого жанра. И так же справедливости ради могу сказать, что даже скучной сейлор мун я бы не поставил единицу."
"Причём структура всех этих произведений одинакова в 99 процентов случаев. И обязательно в конце после "Очень Тяжёлой Битвы" "добро побеждает зло(тм)". И ладно, к последнему претензий нет - я люблю хэппи-энды. Но хоть бы какое-нибудь разнообразие!"
"В "Мадоке" оно есть: она жестокая, мрачная и интересная. Потому я ей и поставил такую оценку."
То есть вам нравится аниме где убивают кавайных девочек?
"Надеюсь, вам понятно? Или же всё равно продолжите меня "просвещать"? Я адекватен. Я высказал своё мнение и готов его отстаивать дальше. Оно не зависит от мнения других людей."
"Хотя, всегда есть на то свои причины. "Махо-сёдзе" просто очень популярно у многих отаку, которые готовы его пересматривать по сто раз подряд, не требуя ничего нового."
"Лично мне наплевать на время показа - оно ещё ничего не говорит о самом произведении."
"А если вы считаете, что повседневность в "махо-сёдзе" лучше, то это уже Ваше Персональное Мнение. Ну, а моё не обязано быть таким же."

ответ №8 | SparkLight --> mervish2012.06.05

Я вот смотрю и думаю: и как вам не надоест?
По порядку:

"То есть вы считаете, что за 60 лет существования жанра, никто не додумался до того, что вы считаете "новым" в Мадоке?"

"Ага, как например опенинг. Сразу ясно чем сериал отличается от остальных."

"То есть вы утверждаете, что скучный сериал наполненный медленной музыкой и долгими разговорами лучше красочного сериала, с яркими персонажами, оркестровой музыкой и супергеройскими темами. Можно нескромный вопрос, вы случайно не является членом молодёжной субкультуры "Эмо"?"
Тоесть, вы утверждаете, что "Мадока" скучна, а "сейлормун" - вин? Это вы так прикалываетесь или в серьёз? Вам не нравится медленная музыка? Я ничего не имею против оркестровой музыки, но от супергеройских тем (неважно, американских или японских) меня тошнит. Исключением могу назвать разве что недавнего Бэтмена - "Аркхем Сити". В "Мадоке" супергеройских тем нет. Я бы даже назвал это одним из весомых плюсов. И я не являюсь членом субкультуры "Эмо".

"Как я уже говорил, как минимум в половине произведений жанра махо-сёдзе сражений между добром и злом нет вообще. Как например их не было в "Девочке Волшебнице Салли" и "Секрете Акко" - первых работах в этом жанре. Даже сейчас идёт онгоинг серии Jewelpet, который является махо-сёдзе без сражений."

"То есть вам нравится аниме где убивают кавайных девочек?"
Разве я так сказал? Я сказал, что от произведений разных жанров я ожидаю совсем разного. Скажем, от романтической комедии жестокости никоим образом не ждёшь. Зато от "махо-сёдзе" ожидаю чего-то более серьёзного, пусть даже это будет не для детей. Ну или так, если сравнить: вы себе представляете battlefield с моделями игрушечного оружия вместо настоящего, а вместо крови цветочки?

"Говорят только дураки не меняют своего мнения, а адекватность определяется по отношению к эталону."

"Интересно, каким образом популярность махо-сёдзе у отаку соотносится с тем, что арию показывают в 1:30 ночи? Между прочим, я бы сказал что "повседневность"(нет такого жанра!) является самым однообразным и неизобретальным из жанров. Ну что такого в жизни обычных людей? Отвернись от монитора и посмотри насколько интересна и разнообразна твоя жизнь."
Тем, что обычные люди не могут посмотреть её в это время, а для отаку "ария" слишком скучна. А днём телеканалы забиты другими передачами, аниме и сериалами. Нет жанра [url=en.wikipedia.org/wiki/Slice_of_life]повседневности[/url]?! Да ладно! Повседневность - тысячу раз неоригинальна, но она радует даже если не историей или персонажами, то по крайней мере, сеттингом. Что такого в жизни обычным людей? Мы с вами - обычные люди. Что может быть такого в нашей жизни? Иногда бывает интересно наблюдать за повседневной жизнью обычных, но незнакомых людей. От монитора я отворачиваюсь очень часто, гуляю, готовлю, убираюсь дома... моя жизнь интересна и разнообразна! Спасибо, что заметили, а то я сам не видел. Я вообще оптимист по жизни.

"Очень даже много говорит. Пол второго, это время когда обычный рабочий человек не сможет его просто так посмотреть. А значит что смотреть его смогут только те, кому очень надо, то есть аниме-отаку. И следовательно какой-либо популярности такое аниме(Мадока в том числе) обязано тем самым группам отаку, которых вы многократно обвиняете в своих постах."
Разве я в чём то обвинял отаку? Покажите ка. Я действиетльно не понимаю, как можно фанатеть от "махо-сёдзе".

"Так считаю не только я, но и продюссеры телеканалов, которые считают что махо-сёдзе можно показывать обычным людям, а "Арию" и подобные ей нельзя."
P.S.: Судя по последнему вашему [i]комментарию[/i] вы смотрите "махо-сёдзе" довольно часто и более того, находите в нём множество различий. Для вас все эти различия - повод считать многие аниме про "девочек-волшебниц" отдельными Произведениями. Для меня же все эти различия слишком незначительны и на общее впечатление не влияют. У каждого ведь свои вкусы. Потому я предлагаю закончить этот глупый спор. Я не пытаюсь переубедить Вас, но что Вам нужно от Меня, я так и не понял.

ответ №9 | SparkLight --> mervish2012.06.05

Кстати, забыл упомянуть. В ответе номер 4 я спрашивал, являетесь ли вы фанатом фанра "махо-сёдзе". В ответе номер 5 вы ответили, что нет. Соврали.

"Мне, как фанату махо-сёдзе в целом понравилось. Если не обращать внимания на огрехи графики, то здесь имеется солидный сюжет радующий деталями и нетипичными решениями." - ваш вердикт в отзыве на Senki Zesshou Symphogear.

И дискриминация жанров здесь не при чём! Вы так рассуждаете на эту тему, будто пересмотрели уже больше половины всех аниме этого жанра. Вы ждёте новинок в этом жанре и с большим энтузиазмом их смотрите. Пожалуста, это ваше право! Но вот, появился человек (даже случайный прохожий, не иначе), который сказал, что ненавидит жанр "махо-сёдзе", ибо в нём, по его словам "нет ничего интересного". И что же? Вы начинаете этого человека жутко троллить, доказывая ему, что "девочки-волшебницы" зэ бест, а его мировоззрение ложно. Большая ошибка, ибо своё мнение никому не навяжешь. Вы не любите драму. Я же не представляю хороших серьёзных произведений без неё. Без драмы многие вещи выглядят несерьёзными и детскими. Подавляющее количество "махо-сёдзе" в том числе.

ответ №10 | LLenne --> SparkLight2012.06.05

Извините, что вмешиваюсь в вашу милую беседу, но у меня назрел вопрос.
Сразу поясню, что не только не являюсь фанаткой обсуждаемого жанра, но вообще ни одного подобного произведения не видела целиком, кроме вышеупомянутой Сэйлор Мун, отсмотренной в детстве по ТВ (Хваленую/осуждаемую Мадоку одолела до 4 серии - все ждала просветления, но, видимо, чего-то недопоняла). Отсюда, собственно, и вопрос. Всегда считала махо-седзе жанром для маленьких девочек, а сантименты, розовые бантики, добро и справедливость, соответственно, неизменными его чертами. И правильно, на мой взгляд. Как раз то, что нужно малышкам, чтоб не вырасти циничными стервами. Но вот это:

"от произведений разных жанров я ожидаю совсем разного. Скажем, от романтической комедии жестокости никоим образом не ждёшь. Зато от "махо-сёдзе" ожидаю чего-то более серьёзного, пусть даже это будет не для детей."

заставило меня усомниться. Неужели от махо-седзе надо ожидать жестокости, кровищи и кишок? Серьезности и драмы? Философских вопросов? То есть, я заблуждалась что ли, целевая аудитория вовсе не маленькие девчушки? Может, мне следует обратить на жанр более пристальное внимание?

ответ №11 | GreyCardinal --> LLenne2012.06.06

Позвольте мне ответить.Горы трупов отнюдь ждать не стоит.Махо-сёдзе в основной массе так и остаётся добрым жанром.Драма с серьёзностью иногда проскакивают, но не нагнетаются на протяжении всего сериала.Что касается целевой аудитории, то никто не мешает случайному посетителю смотреть что-либо(кстати тоже как наверное и большинство смотрел Селор Мун в детстве),хотя произведения и делаются с расчётом на определённую группу потенциальных фанатов.
Что касается Мадоки, то призывать досматривать не стану т.к. сам смотрю по принципу когда "есть за что зацепиться", будь то персонаж либо что-то ещё.
И так просто случилось, что здесь мне понравилось всё:от рыжей косички Кёко и её привычки всегда есть до постоянно поправляющей волосы Хомуры.

ответ №12 | SparkLight --> LLenne2012.06.06

Извольте, я вовсе не говорю о жестокости как о "крови и кишках". Если хотите именно такого, могу порекомендовать Dead Space и Elfen Lied. Заметьте, в "Мадоке" "крови и кишок" нету. Но там жестока сама атмосфера. Вот, что я имел ввиду в своём отзыве. И да, "Мадока" не для маленьких девочек, но разве для них нет других светлых мультиков? Всё это - сугубо личное мнение и оно может отличаться от вашего. Я не собираюсь никому навязывать своё.

ответ №13 | ZloyKawaii --> LLenne2012.06.06

Ну и я потопчусь немного xD
Обратить внимание на жанр можно, если осторожно. Я далеко не фанат жанра, но кое-что понравилось. Если сделано "не(только) для маленьких девочек" (лично я пока знаком только с Мадокой и Mai-HiME/-Otome), то понравится или нет зависит от настроения перед и во время просмотра, ожиданий, вкусовых предпочтений и терпимости к некоторым вещам. Вы досмотрели Мадоку только до четвёртой серии, потому (просто моё предположение) что вы ожидали увидеть или драму, жестокость и напряжение (которые с 4 серии только начинаются и то не сразу), или добрую красивую сказку (которая была в первых трёх сериях, и вы уже собирались дропнуть Мадоку как обычное МС, а с 4 серии пошла какая-то муть и вам (возможно) показалось это слишком неправильным/неинтересным).
Да и вообще, жанр махо-сёдзё _всегда_ довольно спецефичен: что в детских, что не в детских вариантах, (ИМХО) первое, что нужно для просмотра - это симпатия к девочкам и всему милому, всё остальное (кроме случая с "Мадокой" после 3-4 серии) - вторично и третично. Всю дружбу и борьбу со злом можно красиво и полностью показать в одной серии, ну или на крайняк в мувике (с красивой графикой и дизайном с удовольствием бы такой посмотрел). МС - это аниме ПРО ДЕВОЧЕК. И только в Мадоке девочки вторичны, главное там - само действо. Не стану уговаривать вас смотреть дальше (хотя хотелось бы..), просто хотел подметить парочку факторов... и поклацать по клавишам от нечего делать xD

ответ №14 | LLenne --> SparkLight2012.06.06

Извините, если невольно ввела Вас в заблуждение неточно заданным вопросом:
1. кровь и кишки вовсе не то, что мне нравится больше всего (та же Эльфийская песнь или, допустим, Ганц отнюдь не в списке моих предпочтений), я привела их в пример, как нечто абсолютно противоположное моим представлениям о жанре махо-седзе.
2. мой вопрос относился не столько к Мадоке, сколько к жанру в целом. Мне показалось, что именно его вы обсуждали. Насчет Мадоки, я и начала-то ее смотреть только потому, что, судя по отзывам, она нетипичный представитель жанра про маленьких милых девочек-волшебниц.

ответ №15 | LLenne --> ZloyKawaii2012.06.06

GreyCardinal, ZloyKawaii спасибо за развернутые ответы. Имела неосторожность ранее упоминать в своих отзывах о девочках-волшебницах - не негативно, а именно как о жанре, а тут вдруг заподозрила, что стала жертвой стереотипа и решила прояснить для себя вопрос.
"первое, что нужно для просмотра - это симпатия к девочкам и всему милому" - очень ценное для меня замечание. Значит, я все-таки не ошиблась и "милое" в жанре преобладает. Если не брать в расчет исключения, которые, как известно, только подтверждают правило. Да и такие уж ли исключения?

Могу пояснить, чем мне не глянулась Мадока. Хотя и считаю не совсем корректным высказываться о произведении, которое не то что до конца, до середины не досмотрела.
Во-первых, надо честно признать, что мальчики (милые или брутальные) меня привлекают все же больше. Вопрос личных предпочтений, видимо =).
Во-вторых. К сожалению, в анимэ про девочек эффект умиления зрителя частенько достигается беспредельной инфантилизацией героинь (вспоминаю незабвенную Банни Цукино). А меня раздражает, когда 14-16-летняя девица ведет себя как воспитанница средней группы детского сада. Допускаю, что здесь это сделано специально для контраста с последующими событиями, но, к несчастью, начала смотреть Мадоку, когда было всего 4 серии и терпения моего на хватило при таком начале дождаться продолжения.

ответ №16 | SparkLight --> LLenne2012.06.06

Тут вы как раз таки всё правильно поняли: жанр "махо-сёдзе" попросту не бывает мрачным. Практически во всех случаях это розовые сопли, кавайные девочки и обязательный элемент комедии в повседневной жизни. Жестокости нет даже в сражениях. Поэтому если вы хотите посмотреть что-нибудь несерьёзное и милое, но с битвами, то, думаю, этот жанр отлично подойдёт под критерии. Это для меня (и, думаю, не одного) он слишком слащав и однообразен. Я, может быть, ненавижу жанр (у каждого есть что-либо, что он не навидит, вопреки тому, что говорит mervish), но я не ненавижу тех, кто его смотрит.

"А меня раздражает, когда 14-16-летняя девица ведет себя как воспитанница средней группы детского сада."
Спасибо, подписываюсь под каждым вашим словом в этом предложении. :)

Исключение, думаю, может составить сейчас только Канаме Мадока, возможно, потому, что "синдром сейлормун" за короткие 13 серий просто не успевает приесться. Потому, памятуя о Галаксии-сан, могу сказать, что всё хорошо, но в меру. В "Мадоке" своя мера есть. И это один из её (имхо, конечно) плюсов.

ответ №17 | mervish --> SparkLight2012.06.15

Новый раунд.
"Приведите мне хоть какой-нибудь пример кроме сейлормун. Додуматься, может быть, и додумывались, но реализовывать - никак, ведь "махо-сёдзе" исправно приносит деньги. Зачем что то менять, если народ всё устраивает?"
Ну я бы не начинал говорить про деньги, учитывая как хорошо продалась нарисованная в пэинте Мадока.
Касательно "новизны" жанра, я хочу спросить у вас, с чего вы решили что все произведения в этом жанре одинаковые? Вы смотрели всё выходящее с 1986 года махо-сёдзе? Иначе ваше мнение просто не достоверно.
"Разве по опенингу судят об аниме/сериалу? Речь шла именно о первых кадрах, но не об опенинге? Или стоило уточнить? Ладно, учту. Опенинг то каноничный, во всех "махо-сёдзе" такие, но именно первые, столь мрачные кадры так завораживают и приковывают внимание."
Опенинг обычно призван передавать настроение произведения. Кроме того, Мадока это не стёбная комедия на манер Унылого Сенсея или Марии Холик, она представляет себя как драму. Так почему здесь такой опенинг?
"Тоесть, вы утверждаете, что "Мадока" скучна, а "сейлормун" - вин? Это вы так прикалываетесь или в серьёз?"
Сэйлормун является признанным лидером в жанре и одним из самых популярных аниме за историю индустрии. Мадока может похвастаться разве что довольно средним ТВ-рейтингом. Так что да, я серьёзно.
"К самым первым представителям жанра, вроде той же "Ведьмы Салли" (которую я, правда, не смотрел), у меня претензий нет: на то они и первые, ибо до них ничего подобного не было. Но всё остальное слишком однообразно. И разделение всего этого на 2 вида - "боевые махо-сёдзе" и "бело-пушистые махо-сёдзе" - отнюдь не добавлят интереса, ибо произведений этого жанра ведь много. Было бы мало - другой разговор."
Простите, вы знаете что такой "жанр" то есть в данном случае "поджанр". Эта группа произведений имеющих ряд схожих черт, позволяющих их объединить. То что какое-то конкретное махо-сёдзе придерживаются канонов жанра, объясняется тем что оно, блин, является представителем этого жанра.
"Зато от "махо-сёдзе" ожидаю чего-то более серьёзного, пусть даже это будет не для детей."
Но зачем? Махо-сёдзе это милое аниме про кавайных девочек, которые превращаются в супергероев и сражаются с карикатурными злодеями. Так было, так есть и так будет.
Если вы хотите чего-то более серьёзного, посмотрите лучше что-нибудь про войну.
"Ну или так, если сравнить: вы себе представляете battlefield с моделями игрушечного оружия вместо настоящего, а вместо крови цветочки?"
Вы про Battlefield Heroes чтоли?
"Интересно, что же в вашем понимании этот эталон? "Махо-сёдзе" - один из интереснейших и разнообразных жанров? Да ну. Поверьте, есть жанры гораздо интересней, причём о "повседневности" в данном случае вообще молчу."
И на чем основана ваша уверенность в том, что существуют жанры "гораздо инетересней". Я бы хотел услышать аргументы и конкретные примеры.
"Повседневность - тысячу раз неоригинальна, но она радует даже если не историей или персонажами, то по крайней мере, сеттингом. Что такого в жизни обычным людей? Мы с вами - обычные люди. Что может быть такого в нашей жизни? Иногда бывает интересно наблюдать за повседневной жизнью обычных, но незнакомых людей. От монитора я отворачиваюсь очень часто, гуляю, готовлю, убираюсь дома... моя жизнь интересна и разнообразна! Спасибо, что заметили, а то я сам не видел. Я вообще оптимист по жизни."
Санта барбару смотрели? Отличный сериал, повседневность, будни незнакомых вам людей.
Вообще шикарно отмазался, молодец. Для махо-сёдзе неоригинальность это получается грех смертельный, а для повседневности Окей.
"Как я уже говорил, "махо-сёдзе" отлично делает деньги. Конечно, нельзя отрицать, что деньги делает и "Ария" и вообще любые подобные произведения. Но в ней хоть 53 серии (с учётом OVA), а в "сейлормун" целых 200. И то, смотря на "лекарство", могу сказать, что сейлоры - не рекордсменки."
Ну... и что? Какое отношение количество серий вообще к чему-либо имеет?

ответ №18 | mervish --> SparkLight2012.06.15

"Вы начинаете этого человека жутко троллить, доказывая ему, что "девочки-волшебницы" зэ бест, а его мировоззрение ложно."
Марш на лурк, чтобы внимательно перечитать определение троллинга.
"Вы не любите драму."
И с чего же это я её не люблю?
"Я же не представляю хороших серьёзных произведений без неё."
То есть сатирических комедий вы не смотрите?
"Без драмы многие вещи выглядят несерьёзными и детскими. Подавляющее количество "махо-сёдзе" в том числе."
Я ещё не видел махо-сёдзе в котором не было бы, пусть эпизодеских, но проявлений драмы. Вообще, серьёзным произведением делает сюжет а не драма.
"Слишком скучно и уныло. Если вы фанатеете от этого жанра, не пытайтесь что-нибудь доказать тому, кто его ненавидит. Так вы только потратите своё и моё личное время. Не знаю, сколько его там у вас, раз уж вы смотрите такие долгие аниме, но у меня его очень мало, поэтому не утруждайтесь."

ответ №19 | mervish --> SparkLight2012.06.15

"у каждого есть что-либо, что он не навидит, вопреки тому, что говорит mervish"
"Это для меня (и, думаю, не одного) он слишком слащав и однообразен."

ответ №20 | SparkLight --> mervish2012.06.15

Омг, как же долго вы писали! Я уже боялся, у вас закончились аргументы. :D
Может быть, когда-нибудь до вас дойдёт смысл того, что я пытаюсь вам объяснить...

"Не все мыслят стереотипами, как вы. Я видел произведения многих жанров, суровые шонены, розовое сёдзе, мистику, гаремники, романтику, споконы, даже шонен-ай есть в комплекте, путь это и Лавлесс. И, вообще, я не могу сказать чтобы я ненавидел какой-либо жанр. Есть жанры которые я реже смотрю."
В своём отзыве на "Air" вы упоминали, что не любите "слёзодавилки". Ну, да ладно, это была не ненависть, потому не в счёт. Я ещё раз повторюсь: "у каждого есть [u] что-либо [/u], что он ненавидит..." - тоесть, речь шла необязательно о жанрах. Я, к примеру, ненавижу "махо-сёдзе", ненавижу есть рыбу и когда на моём рабочем столе протирают пыль без моего ведома. Позвольте спросить: что ненавидите вы? Ну, не может человек любить всё и вся, бросьте!

"Странные слова от поклонника Эйра, Кланнада и Канона. Помоему все эти произведения славятся слащавыми девицами и сопливой-сопливой драмой. Почему-же вам нравятся такие однообразные произведения?"

Ещё вопросы? Уверен, будут. Ну, ничего, я отвечу. Главное, не налегайте на аргументы в духе "а вот мне это нравится, и почему это не нравится вам?".

ответ №21 | SparkLight --> mervish2012.06.15

Да, кстати, я далеко не каждый день на world-art'е что-либо пишу. Это тоже не заметку...

ответ №22 | SparkLight --> mervish2012.06.15

И ещё забыл добавить...

"Я не вам что-то доказываю, я показываю несостоятельность ваших аргументов для потенциальных читателей этого комментария. Я не знаю сколько у вас времени, раз у вас есть возможность каждый день сидеть на Ворлд Арте и писать комментарии."

ответ №23 | mervish --> SparkLight2012.06.18

"Позвольте спросить: что ненавидите вы? Ну, не может человек любить всё и вся, бросьте!"
Я не тот человек, что занимает абсолютные позиции, вроде фанатизма или ненависти. Несмотря на то что существуют вещи которые мне не нравятся, я также понимаю, что существуют причины по которым присутствует состоявшийся порядок вещей. Даже если у меня и возникнет ненависть к какому-то явлению в какой-то момент времени, она пропадёт на стадии анализа ситуации.
"Опять же, если вам не понравились аниме-адаптации ВН, или же просто не по вкусу, то это ваше мнение. Я же уже который раз пытаюсь объяснить вам своё мнение: в "слёзодавилках" в духе "эйр-канон-кланнад" нет ни малейшего намёка на жестокость и сражения (исключения только в "школьных разборках", когда, скажем, Томоё Сакагами в очередной раз отправит Сунохару в нокаут или же в арке "1000 лет назад" аниме "Air"). "Слёзодавилки" - они везде "слёзодавилки". А такие, как "эйр-канон-кланнад" мне определённо по вкусу."
Я спросил, почему вы смотрите сериалы с одними качеставами, и ругаете другие сериалы за эти-же качества. А не что, как вам кажется, нравится или не нравится мне.
"Интересный вы человек. Если этот комментарий не был для вас полезным, то вы могли его просто забыть. В конце то концов, там целых 17 избранных комментариев, не считая моего. И позиция некоторых людей, хоть и не такая же, как у меня, но на неё чем то похожа. Почему вы не придрались к ним? А если бы я не был уверен в приведённых мной аргументах, я бы согласился с вами ещё во втором ответе."
Среди всех 18 избранных комментариев, было лишь два включающих в себя оду ненависти великому жанру. Один из них ваш.

ответ №24 | SparkLight --> mervish2012.06.18

Но мой был гораздо короче. Вообще, оглядываясь назад на все ваши предыдущие ответы, я не могу понять вашу логику: вам действительно было проще писать все эти ответы? А не проще ли было написать свой комментарий на "Мадоку"? Комментарий, в котором вы привели бы именно те аргументы, которые вас устраивают. Комментарий, где вы разобрали бы "Мадоку" на кирпичики, и написали бы, что и откуда взято. Но, хорошо, вы не любитель писать отзывы на всё подряд. Вам так проще. И тем не менее, свою идеологию миру не навязать. Есть люди разные. И многие из них могут не соответствовать вашим взглядам или же заниматься "дискриминацией жанров по каким-то домыслам и неизвестно откуда взявшимся предрассудкам". Тем не менее, я придерживаюсь именно своей точки зрения, ваша критика мне важна так же, как кроту - очки.

ответ №25 | mervish --> SparkLight2012.06.20

Между прочим, это я пропустил.
Да, но проблема в том что Сэйлормун была первооткрывателем жанра "боевые махо-сёдзе", то есть до неё ничего такого в этом жанре не было(что и объясняет бешеную популярность СМ во всем мире). Так почему-же вы считаете плохим такой оригинальный и инновационный сериал?
"Вообще, оглядываясь назад на все ваши предыдущие ответы, я не могу понять вашу логику: вам действительно было проще писать все эти ответы? А не проще ли было написать свой комментарий на "Мадоку"? Комментарий, в котором вы привели бы именно те аргументы, которые вас устраивают. Комментарий, где вы разобрали бы "Мадоку" на кирпичики, и написали бы, что и откуда взято."
Если бы внимательно читали мои ответы, то нашли бы что я больше пишу о ваших необоснованных суждениях о жанре, и о том что Мадока в этот жанр тоже входит, и обладает всеми теми недостатками, что вы приписываете жанру.
"Но, хорошо, вы не любитель писать отзывы на всё подряд. Вам так проще. И тем не менее, свою идеологию миру не навязать. Есть люди разные. И многие из них могут не соответствовать вашим взглядам или же заниматься "дискриминацией жанров по каким-то домыслам и неизвестно откуда взявшимся предрассудкам". Тем не менее, я придерживаюсь именно своей точки зрения, ваша критика мне важна так же, как кроту - очки."
Ворлд-арт это не уютная личка вконтактика, не аська и не скайп. Комментарии видят все люди, они взвесят наши аргументы и сделают свои выводы.
"Всё же, есть такие вещи, которые вызывают ненависть. Злость и ненависть - нет людей без этих чувств. Это очень хорошо, если мои ответы вас не бесят. Ваши меня - нет."
Я бы сказал что вы слишком высокого о себе мнения, раз хотя бы на секунду думали, что ваши комментарии могут меня бесить. Нет, конечно я отмечаю что у вас несколько хромает аргументация, вы не отвечаете прямо на одни аргументы, игнорируете другие, переводите разговор на обсуждения моих вкусов и моих комментариев на ворлд-арте(правда последнее я считаю особенно некрасивым). Но нельзя сказать что я ожидал чего-то другого, когда решил написал ответ на полный "личного мнения" и предрассудков комментарий.

ответ №26 | SparkLight --> mervish2012.06.20

Столь онновационный (без иронии) сериал как "сейлор мун" был бы для меня более менее сносным, если бы его продолжительность была небольшой, сражения были бы посерьёзней, а серии - не такими скучными. Серьёзно, когда 90 проц. всех серий происходит по одной и той же схеме, это уже вгоняет в тоску.
Так вы судите о моих "необоснованных суждениях о жанре"... :D Слушайте, а разве я уже сто раз не повторял, что этот жанр для меня уныл и скучен? Что касается жестокости, то "Мадока" здесь однозначно обгоняет "сейлор мун". Опять же, если я собираюсь посмотреть что-нибудь милое и прелестное, то я мог бы обойтись кавайными мультами без сражений вообще.
Большинство пользователей world-art'а могут попросту пропустить неинтересный им комментарий. Скажем, я, если увижу непонравившиеся мне аргументы, не спешу расписывать десяток ответов, доказывая неправоту автора комментария. В конце то концов, вы не мой бывший преподаватель, чтобы я равнялся на ваше мнение. В своих аргументах я уверен и, если не лезть в дебри ненавистного (естественно, мной) жанра, то получается, этот короткий отзыв с личным впечатлением от "Мадоки" будет хорош, хоть, допустим, и не идеален. В конце то концов, я не мастер писать рецензии.

ответ №27 | mervish --> SparkLight2012.06.20

"Столь онновационный (без иронии) сериал как "сейлор мун" был бы для меня более менее сносным, если бы его продолжительность была небольшой, сражения были бы посерьёзней, а серии - не такими скучными."
"Серьёзно, когда 90 проц. всех серий происходит по одной и той же схеме, это уже вгоняет в тоску."
"Так вы судите о моих "необоснованных суждениях о жанре"... :D Слушайте, а разве я уже сто раз не повторял, что этот жанр для меня уныл и скучен?"
"Что касается жестокости, то "Мадока" здесь однозначно обгоняет "сейлор мун"."
Вы сэйлормун вообще смотрели? Там могли позволить себе кровь, страшных монстров и трагические смерти героев. Мадока по сравнению с СМ стерильное произведения для эмо-кунов.
"Большинство пользователей world-art'а могут попросту пропустить неинтересный им комментарий. Скажем, я, если увижу непонравившиеся мне аргументы, не спешу расписывать десяток ответов, доказывая неправоту автора комментария. В конце то концов, вы не мой бывший преподаватель, чтобы я равнялся на ваше мнение."
"В своих аргументах я уверен и, если не лезть в дебри ненавистного (естественно, мной) жанра, то получается, этот короткий отзыв с личным впечатлением от "Мадоки" будет хорош, хоть, допустим, и не идеален. В конце то концов, я не мастер писать рецензии."
"Нет, вы ошибаетесь, я вовсе не такого высокого мнения о себе, как вам кажется. И почему вы считаете некрасивыми аргументы с опорой на пару ваших отзывов? Ведь это (в смысле, просмотр комментариев других пользователей) вполне обычное дело. Как, впрочем, и вы могли просмотреть все мои. Выше вы назвали меня фанатом "эйр-канон-кланнад"? Без понятия, может быть (даже, скорей всего, если судить по оценкам), так оно и есть. Но комментарии пишутся именно на основе "личного мнения" (без иронии). А если кто то что то ненавидит, вы уже считаете это предрассудками? Для многих это вполне нормально."
Потому что рытьё в чужих комментариях, это переход на личности.

ответ №28 | SparkLight --> mervish2012.06.20

"Да, но у Салли тоже 200 серий, она не блещет закрученной сюжетной линией и внезапными поворотами, однако вы этого не заметили."
"Но в Мадоке точно так-же. Девочки в течении эпизода болтают о событиях предыдущего эпизода, потом происходит ВНЕЗАПНЫЙ сюжетный поворот и появляется ведьма, которую побеждают в финальном бою."
В "Мадоке" не всё точно так же. В частности, сюжет первых 10 серий ничего путного не раскрывает кроме как правды о ведьмах. И опять же, каноничные элементы присутствуют, но в гораздо более меньших количествах. Как я писал в ответе номер 16, ""синдром сейлормун" за короткие 13 серий просто не успевает приесться. Потому, памятуя о Галаксии-сан, могу сказать, что всё хорошо, но в меру.".
"Извините, вы сто раз говорили что махо-сёдзе это плохой и прогнивший жанр, а вовсе не то что оно вам не нравится. Будьте добры отвечать за свои слова."
"Вы сэйлормун вообще смотрели? Там могли позволить себе кровь, страшных монстров и трагические смерти героев."
Да, я её смотрел (к несчастью). Да, помню, там были реки крови, а жестокость, ну, прямо зашкаливала... Стоп. Вы те детские игрушки называли "страшными монстрами"?! Даже не знаю, что сказать... А что касается "трагических смертей", то таковыми я не могу назвать гибель подруг ГГ в конце первого сезона, когда они поочерёдно подохли, как мухи от дихлофоса. А момент в последнем сезоне... когда Галаксия разом убила всех 4-х войнов. Ну, это бред! Не могли чтоли поодиночке их убить? Показать это хоть как то героически, что пытались сделать в конце первого сезона. Но нет же! Когда главная роль отходит ГГ, остальные уже становятся ненужными. И их можно убить. Желательно - всех и сразу, чтоб потом не мешались.
"Мадока по сравнению с СМ стерильное произведения для эмо-кунов."
Простите, а вы тогда кто? Выпускник детского сада? Потому что подобные заявления выглядят слишком смешно.
"А администрация так не считает. Сама возможность давать "ответ" на комментарий была сделана из-за обилия споров."
Конечно! И всегда находятся люди, которые чем то недовольны! Например вы... моим отношением к этому жанру.
"Я всё время забываю спросить у вас, таки что из этого жанра вы видели и что вызвало такую ненависть к целому жанру с кучей произведений."
Я достаточно хорошо (не на поверхностном уровне) знаком со следующими произведениями: сейлор мун, pretty cure, smile precure, my-hime, my-otome, Mahou Shoujo Madoka Magica + пара известных иностранных аналогов. Абсолютно все они, кроме "Мадоки" показались мне до жути уныли, скучны и однообразны. А когда смотрю на фанатов (речь не о вас), которые с пеной у рта кричат о своих идолах, я просто не понимаю: за что такое интересное всё это любят? Но ненависть рождает вовсе не любовь фанбоев. Ненависть рождают сами создатели, которые делают произведения этого жанра именно такими, какими их хотит видеть целевая аудитория. Дяденьки-отаку сюда же. Поэтому "махо-сёдзе" исправно приносит деньги в кассу. Попса.
"Потому что рытьё в чужих комментариях, это переход на личности."
А разве вы не переходили на личности, когда писали свой ответ? Между прочим, к этому долгому диалогу я ещё с самого начала отношусь именно так.
"И да, в форме отправления комментариев на Ворлд-Арте написано "Недостаточно написать, что Вам понравился/не понравился фильм, такого рода отзывы никому не интересны. Объясните, почему именно он Вам понравился/не понравился." Так что никаких "нравится/не нравится", только суровые аргументы, только хардкор."
Ещё раз повторяю сказанное мной в ответе номер 26 - "я не мастер писать рецензии". А свой отзыв считаю неплохим. По крайней мере, достаточным, чтобы его вообще можно было написать. И никто не придрался. Никто, кроме вас. Вам этот отзыв не понравился. И знаете, это печально. Так же печально, как если бы мой друг на другом конце города чихнул, не спросив у меня разрешения.

ответ №29 | GreyCardinal --> SparkLight2012.06.20

Было интересно следить за этой интеллектуальной битвой.Но пожалуй надо прийти к какому-либо результату, дабы спор не длился вечно.
Вся суть спора сводится к тому, что вы имели неосторожность преподнести своё мнение о жанре махо-сёдзё как о прогнившем, скучном и убогом как свершившийся факт.Так что представлю мой на это ответ.
1)Махо-сёдзё есть за что не любить, на что вы имеете полное право.
3)Жанр не так уж убог.В нём есть произведения которые нравятся многим и в частности мне(хотя и просмотрел то я немного, например Full Moon wo Sagashite, Shugoчарa).Что касается особенностей жанра, то они есть и у других жанров.Вопрос только как правильно их использовать.Да и некоторые элементы вполне объяснимы, например тот же маскот.Сериал не про магов, так что сразу быть волшебницей странно, а у говорящей зверюшки больше шансов убедить девочку стать поборником добра.К тому же если бы был маг-вербовщик, то могли бы и без девочки справиться.
"А свой отзыв считаю неплохим."
Что ж,я тоже отметил ваш комментарий полезным.

P.S.Немного не по теме, но скажу по поводу желаний раз где-то упоминалось.(это скорей ответ к Mervish)

ответ №30 | mervish --> SparkLight2012.06.22

"Кто? Сейлор мун блещет внезапными поворотами сюжета?! Не смешите! Все "сюжетные повороты" в сейлор мун предсказываются за несколько серий до их "внезапного" раскрытия. А чтобы кратко описать её сюжет, не надо расписывать статью в вики. Достаточно всего одного небольшого абзаца. Вот вам и "сложный" сюжет!"
Я вроде кагбе говорил про Салли в своем после.
"В частности, сюжет первых 10 серий ничего путного не раскрывает кроме как правды о ведьмах."
Да вы лучше меня одной фразой описали все недостатки Мадоки.
"И опять же, каноничные элементы присутствуют, но в гораздо более меньших количествах. Как я писал в ответе номер 16, ""синдром сейлормун" за короткие 13 серий просто не успевает приесться. Потому, памятуя о Галаксии-сан, могу сказать, что всё хорошо, но в меру."."
Мапет - есть, хеншины - есть, платья с рюшечками - есть, монстр недели - есть. Все канонические элементы на месте ровно в таких-же количествах как и в СМ. При чем здесь количество серий, на что это вообще влияет? Или вы хотите сказать, что будь в Мадоке, скажем 50 серий, то вы бы её назвали "очередным представителем прогнившего жанра".
"Да, я отвечаю за свои слова и повторю сто первый раз: жанр "махо-сёдзе" я считаю плохим и прогнившим (как выразился в своём отзыве), потому что для меня (и не одного) он слишком скучен, уныл и однообразен."
Повторю в сто второй раз, оценивать ЦЕЛЫЙ ЖАНР ты можешь только просмотрев ВСЕ работы этого жанра. "Личное мнение" тебе такого права не даёт.
"Я достаточно хорошо (не на поверхностном уровне) знаком со следующими произведениями: сейлор мун, pretty cure, smile precure, my-hime, my-otome, Mahou Shoujo Madoka Magica + пара известных иностранных аналогов.
Абсолютно все они, кроме "Мадоки" показались мне до жути уныли, скучны и однообразны. А когда смотрю на фанатов (речь не о вас), которые с пеной у рта кричат о своих идолах, я просто не понимаю: за что такое интересное всё это любят?"
То есть вы хотите сказать, что скучный сериал, с шаблонными персонажами, блеклой палитрой и наркоманской графикой вам кажется интересней ряда ярких, веселых сериалов с проработанными персонажами и захватывающими боевыми сценами? Вы точно уверены что не входите в ряды Эмо? Не стесняйтесь, у нас страна широких взглядов, никто не будет смеяться.
"Но ненависть рождает вовсе не любовь фанбоев. Ненависть рождают сами создатели, которые делают произведения этого жанра именно такими, какими их хотит видеть целевая аудитория. Дяденьки-отаку сюда же. Поэтому "махо-сёдзе" исправно приносит деньги в кассу. Попса."
Создатели эти деньги у вас чтоли отнимают? И почему создатели должны создавать произведения не такими, как их хочет видеть целевая аудитория? Ведь тогда ЦА не будет их смотреть, и создатели останутся без денег. Мадока в свою очередь доставляет всяким эмо-боям(речь не о вас) атмосферой унылости и отчаянья, это не говоря о моэ-девочках, юри-намеках и платьях с рюшечками.
В плане фанбоев, я могу сказать что не видел ещё ни одного фаната махо-сёдзе, зато я видал огромное число фанбоев Мадоки.
"Ещё раз повторяю сказанное мной в ответе номер 26 - "я не мастер писать рецензии"."
Тогда что вы делаете на этом сайте? Для отзывов "тупо сделано, хочу как в крайзис" есть уютные форума и вконтактик.

ответ №31 | mervish --> GreyCardinal2012.06.22

"2)Некоторые произведения жанра рассчитаны исключительно на детей, в них не надо искать жестокость и драму.Но думаю их легко распознать, а на совсем детские обращать внимание и вовсе не стоит."
"Да и некоторые элементы вполне объяснимы, например тот же маскот.Сериал не про магов, так что сразу быть волшебницей странно, а у говорящей зверюшки больше шансов убедить девочку стать поборником добра.К тому же если бы был маг-вербовщик, то могли бы и без девочки справиться."
Что интересно, всё вышеперечисленное в Мадоке тоже есть.
"С желаниями там всё по-хитрому.Кьюбей сказал любое, но не сказал что здесь, сейчас и для этой волшебницы.Вот для девочки с неограниченным потенциалом сбылось бы всё.
Как я понял в большинстве случаев Инкубатор подваливает к тем, у кого уже есть желание.Да и Саяка загадала желание отчасти чтобы стать волшебницей."
Со стороны Кюбея всё было предельно честно, никто не пострадал из-за того, что её желание было выполнено неправильно или поздно. Только с Мадокой он извратился. Вообще, я считаю Кюбея невероятно глупым существом, 4 тысячи лет он наблюдал за человечеством и всё чему он научился, это умалчивать о некоторых неприятных подробностях. Или как было в конце - "Мадока: Я хочу уничтожить результат твоей четырехтысячелетней работы по спасению вселенной", "Кюбей: Okay".

ответ №32 | GreyCardinal --> mervish2012.06.22

"Вообще, фактически весь жанр можно поделить на "детские" и "на отакунов". Однако я не понимаю, каков смысл делать "взрослую" версию детского жанра. Потому что многие элементы, в таких нездравых порождениях постмодернизма(и в мадоке в частности) зачастую копипастятся из детских вариантов, не задумываясь над сюжетным объяснением."
Думаю всё дело в том, что к детскому жанру наслоилась более взрослая аудитория.И постепенно стали делать произведения и для этой группы людей.В итоге получилось что-то в прежнем антураже, но более по-взрослому т.е. как вы и сказали произошёл раздел на 2 категории.Хотя отсюда и получается конфуз, что человек, посмотрев что-то отакунское или посередине удивляется что ещё есть и "детское".А вообще закон спроса и предложения никто не отменял и ожидания фанатов имеют примерную форму и содержание.Насчёт объяснения, то в Мадоке его даже пытаются дать, иногда объясняя то, о чём обычно не задумываешься.
"Маскот в махо-сёдзе добавлен по очень простой причине, маскот это плюшевая игрушка которую с удовольствием будут покупать зрительницы сериала. По этой-же причине, у девочек есть девайсы для превращений и паверапов. Экзотические наряды здесь скорее для фансервиса, хотя фигурки персонажей будут пользоваться большей популярностью."
Пожалуй соглашусь.Я бы тоже не отказался от плюшевого Кьюбея.А наряды придают красочности, индивидуальности,дополняют общую атмосферу.
"Со стороны Кюбея всё было предельно честно, никто не пострадал из-за того, что её желание было выполнено неправильно или поздно."
Всё правильно.Он просто раздавал чудо.Вина лишь на загадавшем за то, что результат не устраивает.А насчёт желания Мадоки, то Кьюбей видимо рассудил что риск стоит того(он ведь не обязан исполнять желание всех кто просит).

ответ №33 | Purity --> SparkLight2012.08.01

Я поглядел на эти переговоры практически случайно. Могу сказать разве что - не стоило для оценки жанра смотреть только детско-девчачих представителей жанра.

Современное детское махо-седзе это действительно фигня. Раньше (в восьмидесятых, например) оно не было настолько примитивным (оттого не могу согласиться, что весь жанр это прогнившее говно), но жанр начал становиться таким с появлением Сейлор мун - все стали косить под него, и это уже стало нормой. Оттого мое мнение так противоположно массам - если бы таких ужасных вещей, как сейлормун и драгонболл не было, японская анимация только выиграла бы от этого.

(Из того, что я знаю) хороших представителей жанра для детей мало, а для более взрослых (без пошлятины и подобного отакунского говна) так вообще два проекта. Жанр есть за что не любить, но среди него изредка попадаются нормальные вещи (большинство из них не переведены, кстати). Так что вашу нелюбовь могу поддержать, но только частично.

ответ №34 | Luxy --> Purity2012.08.01

Боюсь показаться нескромным, но всё же спрошу: не могли бы вы оказать мне услугу, назвав этих «хороших представителей»?

ответ №35 | Purity --> Luxy2012.08.01

Такие вещи как Cutey Honey (кроме 1997 года), Majokko Megu-chan, Zettai Karen Children, Esper Mami я считаю вполне неплохими вещами, значительно превосходящими детское, но при этом не выходящими за рамки семейного просмотра. Есть на примете еще, но пока не найду время посмотреть больше серий (чтобы иметь более-менее точное представление) остановлюсь пока на 4 проектах.

ответ №36 | Purity --> Luxy2012.08.01

Хотя нет, вру, что-то вылетело из головы, что Cutey Honey немного непростое, к детским проектам оно никаким боком не относится.

ответ №37 | Luxy --> Purity2012.08.01

Спасибо за помощь, как раз ищу, чего бы посмотреть.