UNV
AnriSonohara
barmenchick
GeksIT
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2011.06.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Однажды в голове примечательной своей абсолютной непримечательностью пятиклашки Мадоки зазвучал голос, просящий о помощи. Непробиваемо добродушная девочка ничуть не удивилась и пошла на зов, попутно втянув в приключения подружку, что и начало череду совершенно непостижимых событий и невероятно шизоидных происшествий. А именно, обнаружила белую ушастую няшку, столь кавайную, что не утруждавшую себя даже открывать рот при разговоре, которая предложила той присоединиться к удивительному мир девочек-волшебниц (как оказалось, все мы живы только благодаря их героическим сражениям с ведьмами).

Конечно, увидев сейлормунообразное превращение дружелюбной блондинки Мами, раскидывающей ведьм направо и налево, устоять не смог бы никто, тем более узнав, что за такую райскую жизнь еще и любое желание нахаляву исполняют. Только разбежавшиеся от разнообразия глаза Мадоки и удержали ее от, казалось бы, очевидного решения. Ну еще угрожающая пистолетом недавно объявившаяся в классе новенькая, но это, конечно, уже детали.

Тем временем девочкам предлагают первое занятие бесплатно, но вскоре очарованные красотой психоделичных ведьминских приходов девочки замечают, что в няшном королевстве-то все не так спокойно, как кажется на первый взгляд, и волшебство-то с гнильцой оказывается подсовывают. Ведьмы, оказывается, убивают по самому что ни на есть всамделишному да и остальные волшебницы совершенно не горят желанием дружить, а только плюют в душу, аккурат на чистенькие идеалы.

Мало того, желания конечно исполняются да не так, как хочется, и в конце концов все оборачивается слезами, соплями и даже смертями. Кавайная няшка, не изменяя тона признается, что сгнаивает волшебниц на живительный для их расы перегной, причем губа у них не дура, и предпочитают они исключительно невинных девочек-подростков 12-14 лет, в самом эмоциональном соку, как говорится. Девочки плачут, падают, теряют надежду, и на грани отчаяния впадают в рекурсию. В этот момент сюжетную линию будто пускают под откос. В смысле, начинает раскручиваться с невероятной скоростью.

Пойманному в сети достижений современной анимации зрителю ничего не остается, как открыть рот и переключать серии, наблюдая как в лучших традициях всех сказок о времени (кроме, разве что, трилогии Назад в будущее и Дня сурка) все попытки исправить ситуацию, попробовав начать сначала, с каждым разом приводят все к более и более плачевному результату. Наконец, не выдержав стопицотой безрезультатной смерти друзей, Хомура признается Мадоке, что она действительно не способна ни на что, кроме спасения и разрушения мира, и вообще, всему виной ее Чиёподобные хвостики. Та задумывается, психует, снова думает и снова психует и в конце концов выдает то самое единственно верное решение, которого так долго ждет полностью пойманный в сети технопанковых пейзажей зритель, давно уже плюнувший на все попытки перемудрить авторов и догадаться, где же ведьма зарыта.

Мадока оправдывает ожидания и выдает такое, что даже мне совестно спойлерить, но что в результате приводит к счастливому (для кого-то конечно же, слава Богу, в сериале почти нет перекосов в сторону абсолютного добра и абсолютного зла — всего в меру) финалу, никто не поет и не пляшет, но все улыбаются.

ps
ну все равно спойлеры, никуда не деться. Интересно сопоставление белого мохнатика как самого настоящего дьявола, заключающего с людьми сделки в обмен на их души (который вроде бы все говорит напрямую, но потом откуда-то выползают портящие все нюансики) и Мадоки как Спасителя, пожертвовавшего жизнь за всех нас, простых смертных. Интересна тема судьбы и бесплодных попыток изменить то, что предначертано. Сюжет раскрыт полностью, не ощущается никаких недо- и непродумок, все персонажи раскрыты, полностью объяснены и логичны, и лишь их картонность, вызванная, возможно, слишком банальным стилем рисовки, несколько портит ситуацию. Это позволяет следить за ситуацией, не имея моральных сил оторваться, но не дает рыдать в голос вместе с героинями и рвать душу на заплаточки в бессильном отчаянии.

pps
в сериале про девочку-волшебницу Мадоку Мадока становится волшебницей только в последней серии, ну и до этого пару минут во флешбеках, забавно =)