UNV
AnriSonohara
barmenchick
GeksIT
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

sobolevna | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз 2011.06.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Если честно, я никогда не смотрел ничего подобного жанра, и мне трудно говорить, ломает ли "Мадока" каноны или нет. Не могу я сказать, является ли она чем-то оригинальным или же является прекрасной компиляцией. Я могу сказать только одно: это просто хороший мультик.
Скажу то же, что и все: замечательный видео и аудиоряд, хорошо проработанные персонажи, великолепный сюжет. И несколько смазанный финал.
Всё шло медленно, отчаяние накапливалось постепенно, также и росло сопереживание героиням. В идеале, финал должен был просто выйти в катарсис, но этого не произошло. Почему? Потому, что финал прыгнул слишком далеко. Настолько далеко, что для его понимания требуется солидный багаж знаний. Между прочим, и русской классики.
В этом суть постмодерна: всё клепается из уже имеющихся запчастей, понять, откуда части, бывает важнее, чем воспринять целое. Но я честно не знаю, действительно ли Симбо Акиюки настолько эрудирован, чтобы финал укладывался в то, как я его понял.

Далее идёт сильный спойлер, так что сначала посмотрите "Мадоку", потом прочитайте этот комментарий и подумайте.

Мадока пожелала, чтобы ведьмы исчезали до своего рождения. Но весь фокус в том, что это происходит КАЖДЫЙ РАЗ, а не одномоментно. И сопровождается смертью девочки. Мадока принесла себя в жертву ради их счастья и олицетворяет их надежду на то, что мечты их не перерастут в проклятья для всех остальных. И спасённые девочки остаются с Мадокой, глядя на происходящее со стороны Вечности. И за несколько секунд до конца нас ожидала надпись: "Не забывай: всегда кто-то где-то сражается за тебя. Пока ты помнишь её, ты не одна". И в самом конце -- ряд волшебных девочек, а на месте Мадоки возникает её камень.
Разве это не напоминает христианство? Бог жил, страдал и умер, как человек, чтобы быть с нами в нашей жизни, в наших страданиях. И он воскрес, чтобы подарить нам надежду на жизнь вечную.
Мадока ведь могла сделать всё намного проще: пожелать никогда не становиться ведьмой. Или пожелать, чтобы Хомура была счастлива, и покончить с собой. Или пожелать, чтобы Инкубаторов не было. Вместо этого она решила пожертвовать себя миру без остатка, и мир принял её жертву. Нет ведьм -- появились демоны, но Инкубаторы из врагов стали друзьями. А главное -- все волшебные девочки получили надежду на спасение.
А теперь, когда вы просмотрели всё до конца, прочитали комментарий и пересмотрели, задумайтесь: а есть ли в вашей жизни такая Мадока?