UNV
AnriSonohara
barmenchick
GeksIT
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2012.06.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вай, как много отзывов! Пришлось и мне посмотреть сей шедевр, чтобы понять, из-за чего тут копья ломают.
Скажу честно: два раза хотела дропнуть! В первый раз - как положено, после первой же серии. Но спойлеры спасли, смотрела дальше в ожидании обещанного "а вот потом...".
А вот потом... я опять чуть не бросила! Потому что вместо динамичной драмы вроде "Тетрадки" или "Гиаса" увидела кучу соплей. То есть, всё "новое слово в махо-сёдзё" свелось на этом этапе к большей, нежели обычно, унылости и тягомотности. Почти вплоть до последней трети сериала волшебницы просто одно и то же бормочут с соплями по сто раз!
Теперь спасло то, что до конца оставалось уже немного.
Ну и вот... десятая серия очень понравилась! Действительно трогательно. Наконец стало понятно поведение Хомуры, и я прониклась к ней большим сочувствием (единственной из героинь). Благодаря этому последнюю треть просмотрела на одном дыхании... но конец? Конец чисто японский: только японцы могут верить, что, чтобы спасти Вселенную, нужно её уничтожить! ))
Короче, понравилось-то, по большому счёту, процентов тридцать! Да, местами довольно трогательно (особенно 10-я серия), местами - завораживающая, действительно оригинальная графика боёв ("Black Rock Shooter" отдыхает, это факт! ). Но хватает и скучных серий, да ещё Сакура Кёко вначале выглядела эгоистичной злодейкой, а потом неожиданно оказалась милой и душевной девушкой - НЕ ВЕРЮ. Если бы она была просто замкнутой и загадочной, как Хомура - другое дело. Но она собиралась убивать ради личной выгоды! А потом вдруг стала "белой и пушистой", даже с претензиями на самопожертвование. Ну где тут психология?!
Почему ставлю аж 7 баллов? За упомянутые два "местами"!
Но это всё-таки НЕ шедевр.
P.S. Тем, кому нравятся мелкие твари, манипулирующие детишками, советую посмотреть "Бокурано" ("Наше"). Там есть "тролль" покруче... правда, он не совсем со стороны взялся, что тоже довольно поучительно.

ответ №1 | bI-III --> Nick_Unknown2012.06.26

"динамичная драма" "Тетрадка" "Гиасс" "махо-седзё" "куча соплей"
Расставьте знаки препинания и не требуйте от мягкого тёплого.

ответ №2 | Nick_Unknown --> bI-III2012.06.27

Это говорит человек, который даже не знает, что такое знаки препинания. )))))

ответ №3 | Nick_Unknown --> bI-III2012.06.27

Кстати, "махо-сёдзё" - правильное написание, см. в Википедии. "Гиасс" или "Гиас" - в разных источниках пишут по-разному. И это не знаки препинания.
Обороты с "вроде" могут выделяться запятыми, а могут и не выделяться. До сих пор даже специалисты спорят, но в целом знак факультативный. Короче, обычный троллинг. *зевает*

ответ №4 | bI-III --> Nick_Unknown2012.06.27

Да всё вы прекрасно поняли, любитель обращаться к собеседнику в третьем лице. Где троллинг, так это в вашем первоначальном комментарии. Содержательный смыссл вашего комментария (если выкинуть всё пустое многословие, ряды скобок, многоточий и восклицательных знаков):

"Говорят - шедевр. Присмотрелась - куча соплей. Но говорят же! Присмотрелась еще раз - точно, сопли, унылость и тягомотина. Хотя пара моментов неплохих есть. А так - не шедевр. То ли дело динамичные драмы вроде тетрадки или гиаса. А вот еще бокурано, например, там тоже троллят".

Классический по сути наброс говна на вентилятор. На что вам и было указано. И ваша реакция вполне предсказуема - стандратный набор молодого тролля (обращение в третьем лице, снисходительный и лекторский тон, ответ не по существу, забалтывание, и тп), плюс превентивное обвинение в троллинге (а в первоначальном комментарии так вообще классика по Фрейду).

ответ №5 | GreyCardinal --> Nick_Unknown2012.06.29

"Почти вплоть до последней трети сериала волшебницы просто одно и то же бормочут с соплями по сто раз!"
Пожалуйста примеры в студию.После Уминек предпочитаю споры с аргументами(на слово можно верить только :красному" тексту).
"Конец чисто японский: только японцы могут верить, что, чтобы спасти Вселенную, нужно её уничтожить!"
Никто в конце не уничтожал Вселенную.
"Сакура Кёко вначале выглядела эгоистичной злодейкой, а потом неожиданно оказалась милой и душевной девушкой - НЕ ВЕРЮ."
Злодейкой она и не была, просто пыталась выжить, не забивая голову спасением всех и вся.А на драку Саяка сама нарывалась.К тому же личу кроме как с личом и дружить не с кем.
"Если бы она была просто замкнутой и загадочной, как Хомура - другое дело."
Хомура - совсем другая история.Её замкнутость связана с перемещением во времени(чтобы не привязываться к лишним людям,а то помрут - будет грустно.Так и с ума сойти можно).

P.S.Мне троллинг в Бокурано кажется наоборот унылым.

ответ №6 | Nick_Unknown --> GreyCardinal2012.06.30

"Пожалуйста примеры в студию."
Ну, сначала они долго-долго сомневаются, стоит ли становиться волшебницами и стоит ли Саяко выполнять чужое желание. ( Стоит-не стоит-стоит-не стоит... ))) Потом неоднократно обзывают себя дурами.
"Никто в конце не уничтожал Вселенную."
Мадока вроде как уничтожила (параллельную/альтернативную?), после чего опять всё стало OK, не считая её самой и Саяко. ))
"А на драку Саяка сама нарывалась."
Сакура напала первой! Она сразу сказала, что собирается уничтожить новую волшебницу.
"Хомура - совсем другая история."
Вот именно, её я как раз хорошо понимаю.
"P.S.Мне троллинг в Бокурано кажется наоборот унылым."
Ну, у Навозника хотя бы были эмоции. Для тролля это, конечно, не плюс, но смотреть интереснее.

ответ №7 | GreyCardinal --> Nick_Unknown2012.06.30

Сомневаются они потому что возникает вопрос: а зачем вообще становиться волшебницами?Ради добра и справедливости?Кому сражаться с ведьмами и без них найдётся. Остаётся лишь достойное желание загадать.Да и Саяка его загадала лишь после истерики Кёске.Вообще здесь сражение с ведьмами - плата за желание, а не обязанность сил добра.
Насчёт Вселенной - она скорее всего её перестраивала(надо было решить парадоксы с тем, что ведьмы прошлого не появлялись).
Хотя ли Сакура уничтожить Саяку ещё неизвестно.Она же сбив ту с ног хотела уйти, а не добить её.А первый удар таки был за Саякой(правда после провокации).Не каждая конфронтация заканчивается чьей-то смертью.В тех же сёненах все бьют друг другу морду, а потом становятся друзьями.Может её целью было лишь вбить в неё мысль, что не стоит просто так надрываться.А вообще их ситуация чем-то напоминает Арчера и Широ из Fate/Stay night.

ответ №8 | Nick_Unknown --> GreyCardinal2012.07.01

Да правильно делают, что сомневаются! Только смотреть на это полсериала скучновато. (
Вроде, сказали, что уничтожила... ))) А так - вопрос философский! Кардинальная перестройка может означать, что это уже совсем другая Вселенная с другими людьми, только внешне похожими на старых. Да и всё равно остаётся куча Вселенных, которые она не спасла... И куча Вселенных, где вообще не было ни Мадоки, ни ведьм. Нам показали только одну. XD
Ну, Арчер и Широ были одним человеком, так что ситуация в любом случае другая. А насчёт мордобоя и дружбы в сёненах - да, обычное дело... Надо сказать, меня это всегда раздражало. -_- Как будто попытка убить - это какая-то мелочь! Сакура же прямым текстом сказала Кьюбею, что собирается убить Саяко.

ответ №9 | GreyCardinal --> Nick_Unknown2012.07.01

Насчёт того, как долго сомневаются - тут кому как, спорить не стану.А Мадоке Хомура мешала всегда загадать.
Там было сказано что Вселенная перестраивается в соответствии c новыми законами и что энергии от желания достаточно для создания новой или разрушения старой Вселенной.
Насчёт Арчера - аналогия в том, что увидев человека, похожего на прошлое я, появилась мысль, что не стоило от всего отказываться из-за своей грустной участи.
А насчёт мордобоя, то тут уже смотря насколько серьёзно к этому относиться.Будь это просто два человека, я бы тоже недоумевал.
Извиняюсь за грубость, но как-то слух режет читать Саяко.Её же зовут Саяка さやか.
А так благодарю за беседу.