Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Recorn | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 296 раз 2012.03.14

Ох уж эти хейтеры.
Нет, ну серьезно. Обоснованная критика - это всегда хорошо. Нежелание мириться с какими-либо мелкими недостатками произведения, не закрывая на них глаза, а возводя в абсолют - это тоже к конце концов личное дело каждого. Но некоторые, кхм, рецензии просто заставляют воздевать руки к небу прикрывать лицо ладошкой, аки тот самый Капитан Фейспалм.
Ну, например, называть идею унылой и вторичной, ставя в пример ФИЛЬМ (кто бы мог подумать!) "Эффект бабочки". Еще бы вспомнили старые книги - научную фантастику 20-го века, Уэллса например... А, кхм, чего это я, и их вспомнили.
Или: "Да здесь же плохенько научная часть проработана! Вооот я, как фииизииик, вам скааажу..."
Хей, народ, проснитесь! Вы аниме смотрите! А-н-и-м-е. Да только за то, что тут нет ни одного ОЯШа, унылых шуток на тему сисек (паездок с падруффками на горячие источники, etc.), есть харизматичный и запоминающийся ГГ, закрученный сюжет, который тяжело предугадать до самого конца, завершенная романтическая линия, свежее для японской анимации жанровое направление... Да только за это "Врата" уже заслуживают высочайшего балла.
Первое место в топе, увы, сыграло с ними злую шутку. Не знаю какие там ожидания были у народа от аниме, которое быстро и решительно закрепилось на первой строчке рейтинга, оставив далеко позади всех конкурентов, но явно уж чрезмерно завышенные. Наверное, желали эпик, который будет в over 1000 раз "круче" чем всякие там Гиасы, Тетрадки, Онидзуки...
Меня доля сия, слава богу, обошла стороной, и я просто получил удовольствие от просмотра интересной и захватывающей (ладно-ладно, далеко не с первой серии, но все же - захватывающей) истории, которая принесла мне уйму удовольствия, и не более того.
P.S. Товарищу mamajah - 6 из 10 на WA - это не вторая половина первой сотни рейтинга. Это приблизительно начало второй тысячи. Это так, на будущее :)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | mamajah2012.03.15

Не путайте мою личную оценку с тем, какое место данного произведения в рейтинге меня не удивило бы. Это так, на будущее :)

По остальному - повторюсь, я почти не смотрю весь подряд мейнстрим, поэтому мне плевать на поездки на Окинаву, сиськи и ОЯШей, я вообще про школьные будни редко смотрю. Впрочем, и в рамках обычной школьной истории можно закрутить так, что долго потом вспоминаться будет. Полно аниме не про школьников и не про сиськи, одно это - не повод ставить высший балл, сам по себе харизматичный ГГ - опять же не повод. По якобы непредсказуемому сюжету уже выше много сказано - по грядущему хэппи-энду было все окончательно понятно с середины сериала, а гаремная интрига "Ах, с кем же лапочка Окарин все-таки замутит - с милашкой Маюши или с гордой Курису?" - ну извините, не интересует, наверное не моя возрастная категория. А что свежего в путешествиях во времени в аниме? А в завершенной романтической линии?
Отдельно по поводу вторичности: да, вторично, пусть и с некоторыми оговорками. А что такого в том, что люди вспоминают пусть и фильмы, и книги, а чаще всего, если каменты внимательно почитаете - подчас весьма свежие творения японских аниматоров. Ну не сумели придать довольно избитому сюжету достаточно оригинальности - не могу сказать, что это сильно портит аниме, далеко не для всех это так важно. Аргумент-то ваш в чем? Отрицаете вторичность или что?

Первое место в топе, увы, сыграло с ними злую шутку.
А вот это в яблочко. Да, первое место ко многому обязывает.

ответ №2 | Recorn2012.03.15

"Полно аниме не про школьников"

"По якобы непредсказуемому сюжету уже выше много сказано - по грядущему хэппи-энду было все окончательно понятно с середины сериала"

Ага, ага. И сюжет, настолько простой, как дедовский топорик, что "Я не Ванга, но там все так тупо и предсказуемо, а хэппи энд с начала сериала, ну просто сквозил в каждой детали"
Различных догадок, что же там будет дальше, было просто сотни, полный хэппи энд после 22-ой серии вообще не предвиделся, многочисленные обсуждения мелочей сюжета не затихают даже сейчас, зато вот вам все с самого начала было понятно. Хорошо, хорошо, это определенно лучший ваш аргумент :)

"Отдельно по поводу вторичности: да, вторично, пусть и с некоторыми оговорками. А что такого в том, что люди вспоминают пусть и фильмы, и книги, а чаще всего, если каменты внимательно почитаете - подчас весьма свежие творения японских аниматоров. А что свежего в путешествиях во времени в аниме?"

Что свежего спрашиваете? Может быть то, что аниме, посвященных теме путешествий во времени до этого просто не было, не считая полнометражки Судзумии, и одной-двух отдельных небольших сценок в других аниме? Ну да, и вправду, что же свежего?(

"Аргумент-то ваш в чем? Отрицаете вторичность или что?"
Нет конечно же. После Толкиена - все эльфы и гномы - вторичны и сплагиачены, после Dyna-Tac, все мобильные телефоны - тоже есесьно вторичны. Мы ведь уже выяснили, что аниме, где нет ОЯШей - ПОЛНО, аниме про путешествия во времени тоже ПОЛНО. Полнейшая вторичность!
Что-то я правда с темы съехал. Все что я хотел сказать - я сказал в своем предыдущем посте. Он кстати предназначался не вам, а другим забавным личностям с предыдущих страничек. Ну да ладно, что уж теперь.
Вобщем, дискуссировать у меня с вами желания нет, хватило и недавних форумных баталий. В конце концов, всякая вещь - дело вкуса. На мой взгляд - ВШ далеко не идеальны, но особенно если заюзать поговорку "Все познается в сравнении", и вспомнить что выходит сейчас, где из 30 аниме в сезоне, только парочка смотрибельных, то Врата - просто жемчужина. Опять таки, чтобы больше не задевать несогласных и впечатлительных - исключительно имхо.

ответ №3 | mamajah2012.03.15

"Да ладно? Этак, навскидочку, 39 из 40 аниме именно про школьников. В итоге это "полно" исчисляется парой-тройкой десятков произведений."

"Различных догадок, что же там будет дальше, было просто сотни"
Про сотни - это вы для красного словца загнули. Назовите хотя бы десять разных вариантов концовки - супер будет.

"полный хэппи энд после 22-ой серии вообще не предвиделся"
Если герой отправляется в прошлое на машине времени спасать ситуацию после кучи неудачных попыток, а впереди еще две серии - что ж там такое еще может быть? Что все сгинут на веки вечные? Весьма маловероятно для такой попсовой вещи. Если для Вас это не очевидно - ваше право.

"Может быть то, что аниме, посвященных теме путешествий во времени до этого просто не было, не считая полнометражки Судзумии, и одной-двух отдельных небольших сценок в других аниме? Ну да, и вправду, что же свежего?"
Маловато смотрели. Как минимум Toki wo Kakeru Shoujo и Madoka Magica - навскидку из того, что могу вспомнить. Да и одно то, что аниме целиком посвящено той или иной идее, гениальным и оригинальным его не делает. А реализована идея в сабже, на мой взгляд, не особо оригинально.

"если ... вспомнить что выходит сейчас, где из 30 аниме в сезоне, только парочка смотрибельных"
А что, обязательно все, что выходит, смотреть? Ну вот честно, не понимаю, зачем смотреть все практически без разбору - это же далеко не лучшим образом отражается на вкусе.

Впрочем, каждому свое, мне пока хватает того, что уже вышло какое-то время назад и более-менее "проверено временем". У меня еще столько "классики" в очереди. У нас с вами весьма разные предпочтения и перечень просмотренного, так что глупо что-то друг другу доказывать.

ответ №4 | Recorn2012.03.15

"Про сотни - это вы для красного словца загнули."
Ну почему же. Я имел в виду не только концовки, а события, происходящие в разных сериях. На тот момент я как раз был в отпуске, и от нечего делать пролистывал форумы, поэтому точно могу сказать, что ничуть не преувеличил. Ну да ладно.

"Из всего, что есть в, скажем, Топ 200 world-art, мы найдем всего пять аниме не про школьников? А проверим? Не?"
Из всего, что есть в, скажем, второй тысяче world-art, мы найдем не больше пяти аниме не про школьников. А проверим? Не?
Я же брал среднее значение. А топ 200 на то и топ 200, чтоб в нем не было всякого унылого хлама.

"Если герой отправляется в прошлое на машине времени спасать ситуацию после кучи неудачных попыток, а впереди еще две серии - что ж там такое еще может быть?"
Ну, скажем так, серия закончилась тем, что ГГ жертвует своей любимой и прощается с ней, чтобы вернуться в ту самую мировую линию и исправить все то, что натворил. Если для вас тут на все 100 почему-то очевиден хэппи-энд - ваше право.

"Маловато смотрели. Как минимум Toki wo Kakeru Shoujo и Madoka Magica - навскидку из того, что могу вспомнить."
Хм, а вы считаете они не подходят под определение о "парочке небольших сценок в нескольких других аниме"? Или в той же Мадоке упоминание о путешествии Хомуры в последних сериях лежит в основе сюжета?)
А вот насчет "Да и одно то, что аниме целиком посвящено той или иной идее, гениальным и оригинальным его не делает." - это правда, но конкретно по данному пункту, мы говорили о свежести идеи именно в аниме. Опять-таки разные вещи.

"У нас с вами весьма разные предпочтения и перечень просмотренного"
Ну, тут не совсем соглашусь. Я тоже обожаю, как вы выразились "классику", и ненавижу унылые пустышки. А мой перечень просмотренного наверняка включает почти все, что смотрели вы. Просто со временем, я стал менее привередливым, хотя сначала также тщааательно выбирал то, что буду смотреть. Наверное все-таки и вправду вкус испортился )
Пы.Сы. Ну ни разу не назвал ВШ шедевром или чем-нибудь подобным. И не называл идею оригинально реализованной (я имею в виду, по отношению к самой теме - путешествия во времени). Просто с удовольствием провел время во время просмотре, а для меня этого уже достаточно, чтобы ставить высший балл )

ответ №5 | mamajah --> Recorn2012.03.16

"Ну ни разу не назвал ВШ шедевром или чем-нибудь подобным"
Ну а я никогда не называла его плохим. Тоже получила определенную долю удовольствия при просмотре, о чем не преминула сказать. Вполне достойная работа, просто для первого места Топа, на мой взгляд, слабовата. Да, я, возможно, слишком избирательна, но мне как-то обидно тратить свое время на проходняки, вот и приходится тщательно присматриваться. Итог для меня один - смотрю больше "классику", ну и изредка - иду на риск, доверяясь рейтингам и бегло, по диагонали прочитанным отзывам без спойлеров.

"я стал менее привередливым"
А я - наоборот. И уж тем более я требовательна к любимому жанру НФ, а после таких грандов как какие-нибудь "Planetes", "Призрак в доспехах", "Время Евы", "Ergo Proxy", "Технолайз" и многих других, я рассчитывала, что тема путешествий во времени будет так же круто раскрыта в сабже, как в этих - освоение космоса, взаимоотношения людей и машин, постапокалипсис. А получила в итоге больше романтики и сантиментов, чем науки.

Чисто ИМХО и дело вкуса, просто ждала немного другого.

ответ №6 | DGood --> Recorn2012.03.26

"Это аниме хорошое потамушта дуругие хуже"- неужели не видно что это утверждение не совсем адекватно?

ответ №7 | Recorn --> DGood2012.04.15

Знаете ли вы такую поговорку - все познается в сравнении? А рейтинг по сути и есть сравнение одних произведений с другими. Да и качественное оно не только потому, что другие хуже.

ответ №8 | Nevermind --> Recorn2013.01.24

Пожалуй, с автором сложно не согласится. Мнения спорящих с автором рецензии куда более сильно опираются на субъективный фактор.

Mamajah написала, на мой взгляд, достаточно трезвый комментарий. Оригинальность персонажей, оригинальность сюжета, оригинальность задумки и другие вещи вообщем-то не зашкаливают. Аниме представляет из себя средняк, с изюминкой, но средняк. Есть вещи в ТОП10, которые, на мой взгляд, по всем вышеперечисленным пунктам куда более достойны стоять на вершине.