World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (94)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
UNV
Dominion
DarkFlux
Flathead
Galeonov
I am just a shadow
kokoyanno
Contributor
cool2332m
MefrIll
step
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Врата Штейна [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Recorn | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 296 раз 2012.03.14

Ох уж эти хейтеры.
Нет, ну серьезно. Обоснованная критика - это всегда хорошо. Нежелание мириться с какими-либо мелкими недостатками произведения, не закрывая на них глаза, а возводя в абсолют - это тоже к конце концов личное дело каждого. Но некоторые, кхм, рецензии просто заставляют воздевать руки к небу прикрывать лицо ладошкой, аки тот самый Капитан Фейспалм.
Ну, например, называть идею унылой и вторичной, ставя в пример ФИЛЬМ (кто бы мог подумать!) "Эффект бабочки". Еще бы вспомнили старые книги - научную фантастику 20-го века, Уэллса например... А, кхм, чего это я, и их вспомнили.
Или: "Да здесь же плохенько научная часть проработана! Вооот я, как фииизииик, вам скааажу..."
Хей, народ, проснитесь! Вы аниме смотрите! А-н-и-м-е. Да только за то, что тут нет ни одного ОЯШа, унылых шуток на тему сисек (паездок с падруффками на горячие источники, etc.), есть харизматичный и запоминающийся ГГ, закрученный сюжет, который тяжело предугадать до самого конца, завершенная романтическая линия, свежее для японской анимации жанровое направление... Да только за это "Врата" уже заслуживают высочайшего балла.
Первое место в топе, увы, сыграло с ними злую шутку. Не знаю какие там ожидания были у народа от аниме, которое быстро и решительно закрепилось на первой строчке рейтинга, оставив далеко позади всех конкурентов, но явно уж чрезмерно завышенные. Наверное, желали эпик, который будет в over 1000 раз "круче" чем всякие там Гиасы, Тетрадки, Онидзуки...
Меня доля сия, слава богу, обошла стороной, и я просто получил удовольствие от просмотра интересной и захватывающей (ладно-ладно, далеко не с первой серии, но все же - захватывающей) истории, которая принесла мне уйму удовольствия, и не более того.
P.S. Товарищу mamajah - 6 из 10 на WA - это не вторая половина первой сотни рейтинга. Это приблизительно начало второй тысячи. Это так, на будущее :)


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | mamajah2012.03.15

6 из 10 на WA - это не вторая половина первой сотни рейтинга. Это приблизительно начало второй тысячи. Это так, на будущее :)

Не путайте мою личную оценку с тем, какое место данного произведения в рейтинге меня не удивило бы. Это так, на будущее :)

По остальному - повторюсь, я почти не смотрю весь подряд мейнстрим, поэтому мне плевать на поездки на Окинаву, сиськи и ОЯШей, я вообще про школьные будни редко смотрю. Впрочем, и в рамках обычной школьной истории можно закрутить так, что долго потом вспоминаться будет. Полно аниме не про школьников и не про сиськи, одно это - не повод ставить высший балл, сам по себе харизматичный ГГ - опять же не повод. По якобы непредсказуемому сюжету уже выше много сказано - по грядущему хэппи-энду было все окончательно понятно с середины сериала, а гаремная интрига "Ах, с кем же лапочка Окарин все-таки замутит - с милашкой Маюши или с гордой Курису?" - ну извините, не интересует, наверное не моя возрастная категория. А что свежего в путешествиях во времени в аниме? А в завершенной романтической линии?
Отдельно по поводу вторичности: да, вторично, пусть и с некоторыми оговорками. А что такого в том, что люди вспоминают пусть и фильмы, и книги, а чаще всего, если каменты внимательно почитаете - подчас весьма свежие творения японских аниматоров. Ну не сумели придать довольно избитому сюжету достаточно оригинальности - не могу сказать, что это сильно портит аниме, далеко не для всех это так важно. Аргумент-то ваш в чем? Отрицаете вторичность или что?

Первое место в топе, увы, сыграло с ними злую шутку.
А вот это в яблочко. Да, первое место ко многому обязывает.





ответ №2 | Recorn2012.03.15

"Полно аниме не про школьников"

Да ладно? Этак, навскидочку, 39 из 40 аниме именно про школьников. В итоге это "полно" исчисляется парой-тройкой десятков произведений.

"По якобы непредсказуемому сюжету уже выше много сказано - по грядущему хэппи-энду было все окончательно понятно с середины сериала"

Ага, ага. И сюжет, настолько простой, как дедовский топорик, что "Я не Ванга, но там все так тупо и предсказуемо, а хэппи энд с начала сериала, ну просто сквозил в каждой детали"
Различных догадок, что же там будет дальше, было просто сотни, полный хэппи энд после 22-ой серии вообще не предвиделся, многочисленные обсуждения мелочей сюжета не затихают даже сейчас, зато вот вам все с самого начала было понятно. Хорошо, хорошо, это определенно лучший ваш аргумент :)


"Отдельно по поводу вторичности: да, вторично, пусть и с некоторыми оговорками. А что такого в том, что люди вспоминают пусть и фильмы, и книги, а чаще всего, если каменты внимательно почитаете - подчас весьма свежие творения японских аниматоров. А что свежего в путешествиях во времени в аниме?"

Что свежего спрашиваете? Может быть то, что аниме, посвященных теме путешествий во времени до этого просто не было, не считая полнометражки Судзумии, и одной-двух отдельных небольших сценок в других аниме? Ну да, и вправду, что же свежего?(

"Аргумент-то ваш в чем? Отрицаете вторичность или что?"
Нет конечно же. После Толкиена - все эльфы и гномы - вторичны и сплагиачены, после Dyna-Tac, все мобильные телефоны - тоже есесьно вторичны. Мы ведь уже выяснили, что аниме, где нет ОЯШей - ПОЛНО, аниме про путешествия во времени тоже ПОЛНО. Полнейшая вторичность!
Что-то я правда с темы съехал. Все что я хотел сказать - я сказал в своем предыдущем посте. Он кстати предназначался не вам, а другим забавным личностям с предыдущих страничек. Ну да ладно, что уж теперь.
Вобщем, дискуссировать у меня с вами желания нет, хватило и недавних форумных баталий. В конце концов, всякая вещь - дело вкуса. На мой взгляд - ВШ далеко не идеальны, но особенно если заюзать поговорку "Все познается в сравнении", и вспомнить что выходит сейчас, где из 30 аниме в сезоне, только парочка смотрибельных, то Врата - просто жемчужина. Опять таки, чтобы больше не задевать несогласных и впечатлительных - исключительно имхо.





ответ №3 | mamajah2012.03.15

"Да ладно? Этак, навскидочку, 39 из 40 аниме именно про школьников. В итоге это "полно" исчисляется парой-тройкой десятков произведений."
Из всего, что есть в, скажем, Топ 200 world-art, мы найдем всего пять аниме не про школьников? А проверим? Не?

"Различных догадок, что же там будет дальше, было просто сотни"
Про сотни - это вы для красного словца загнули. Назовите хотя бы десять разных вариантов концовки - супер будет.

"полный хэппи энд после 22-ой серии вообще не предвиделся"
Если герой отправляется в прошлое на машине времени спасать ситуацию после кучи неудачных попыток, а впереди еще две серии - что ж там такое еще может быть? Что все сгинут на веки вечные? Весьма маловероятно для такой попсовой вещи. Если для Вас это не очевидно - ваше право.

"Может быть то, что аниме, посвященных теме путешествий во времени до этого просто не было, не считая полнометражки Судзумии, и одной-двух отдельных небольших сценок в других аниме? Ну да, и вправду, что же свежего?"
Маловато смотрели. Как минимум Toki wo Kakeru Shoujo и Madoka Magica - навскидку из того, что могу вспомнить. Да и одно то, что аниме целиком посвящено той или иной идее, гениальным и оригинальным его не делает. А реализована идея в сабже, на мой взгляд, не особо оригинально.

"если ... вспомнить что выходит сейчас, где из 30 аниме в сезоне, только парочка смотрибельных"
А что, обязательно все, что выходит, смотреть? Ну вот честно, не понимаю, зачем смотреть все практически без разбору - это же далеко не лучшим образом отражается на вкусе.

Впрочем, каждому свое, мне пока хватает того, что уже вышло какое-то время назад и более-менее "проверено временем". У меня еще столько "классики" в очереди. У нас с вами весьма разные предпочтения и перечень просмотренного, так что глупо что-то друг другу доказывать.





ответ №4 | Recorn2012.03.15

"Про сотни - это вы для красного словца загнули."
Ну почему же. Я имел в виду не только концовки, а события, происходящие в разных сериях. На тот момент я как раз был в отпуске, и от нечего делать пролистывал форумы, поэтому точно могу сказать, что ничуть не преувеличил. Ну да ладно.

"Из всего, что есть в, скажем, Топ 200 world-art, мы найдем всего пять аниме не про школьников? А проверим? Не?"
Из всего, что есть в, скажем, второй тысяче world-art, мы найдем не больше пяти аниме не про школьников. А проверим? Не?
Я же брал среднее значение. А топ 200 на то и топ 200, чтоб в нем не было всякого унылого хлама.

"Если герой отправляется в прошлое на машине времени спасать ситуацию после кучи неудачных попыток, а впереди еще две серии - что ж там такое еще может быть?"
Ну, скажем так, серия закончилась тем, что ГГ жертвует своей любимой и прощается с ней, чтобы вернуться в ту самую мировую линию и исправить все то, что натворил. Если для вас тут на все 100 почему-то очевиден хэппи-энд - ваше право.

"Маловато смотрели. Как минимум Toki wo Kakeru Shoujo и Madoka Magica - навскидку из того, что могу вспомнить."
Хм, а вы считаете они не подходят под определение о "парочке небольших сценок в нескольких других аниме"? Или в той же Мадоке упоминание о путешествии Хомуры в последних сериях лежит в основе сюжета?)
А вот насчет "Да и одно то, что аниме целиком посвящено той или иной идее, гениальным и оригинальным его не делает." - это правда, но конкретно по данному пункту, мы говорили о свежести идеи именно в аниме. Опять-таки разные вещи.

"У нас с вами весьма разные предпочтения и перечень просмотренного"
Ну, тут не совсем соглашусь. Я тоже обожаю, как вы выразились "классику", и ненавижу унылые пустышки. А мой перечень просмотренного наверняка включает почти все, что смотрели вы. Просто со временем, я стал менее привередливым, хотя сначала также тщааательно выбирал то, что буду смотреть. Наверное все-таки и вправду вкус испортился )
Пы.Сы. Ну ни разу не назвал ВШ шедевром или чем-нибудь подобным. И не называл идею оригинально реализованной (я имею в виду, по отношению к самой теме - путешествия во времени). Просто с удовольствием провел время во время просмотре, а для меня этого уже достаточно, чтобы ставить высший балл )





ответ №5 | mamajah --> Recorn2012.03.16

"Ну ни разу не назвал ВШ шедевром или чем-нибудь подобным"
Ну а я никогда не называла его плохим. Тоже получила определенную долю удовольствия при просмотре, о чем не преминула сказать. Вполне достойная работа, просто для первого места Топа, на мой взгляд, слабовата. Да, я, возможно, слишком избирательна, но мне как-то обидно тратить свое время на проходняки, вот и приходится тщательно присматриваться. Итог для меня один - смотрю больше "классику", ну и изредка - иду на риск, доверяясь рейтингам и бегло, по диагонали прочитанным отзывам без спойлеров.

"я стал менее привередливым"
А я - наоборот. И уж тем более я требовательна к любимому жанру НФ, а после таких грандов как какие-нибудь "Planetes", "Призрак в доспехах", "Время Евы", "Ergo Proxy", "Технолайз" и многих других, я рассчитывала, что тема путешествий во времени будет так же круто раскрыта в сабже, как в этих - освоение космоса, взаимоотношения людей и машин, постапокалипсис. А получила в итоге больше романтики и сантиментов, чем науки.

Чисто ИМХО и дело вкуса, просто ждала немного другого.





ответ №6 | DGood --> Recorn2012.03.26

Хей, народ, проснитесь! Вы аниме смотрите! А-н-и-м-е. Да только за то, что тут нет ни одного ОЯШа, унылых шуток на тему сисек (паездок с падруффками на горячие источники, etc.), есть харизматичный и запоминающийся ГГ, закрученный сюжет, который тяжело предугадать до самого конца, завершенная романтическая линия, свежее для японской анимации жанровое направление... Да только за это "Врата" уже заслуживают высочайшего балла.


"Это аниме хорошое потамушта дуругие хуже"- неужели не видно что это утверждение не совсем адекватно?





ответ №7 | Recorn --> DGood2012.04.15

Знаете ли вы такую поговорку - все познается в сравнении? А рейтинг по сути и есть сравнение одних произведений с другими. Да и качественное оно не только потому, что другие хуже.





ответ №8 | Nevermind --> Recorn2013.01.24

Пожалуй, с автором сложно не согласится. Мнения спорящих с автором рецензии куда более сильно опираются на субъективный фактор.

Mamajah написала, на мой взгляд, достаточно трезвый комментарий. Оригинальность персонажей, оригинальность сюжета, оригинальность задумки и другие вещи вообщем-то не зашкаливают. Аниме представляет из себя средняк, с изюминкой, но средняк. Есть вещи в ТОП10, которые, на мой взгляд, по всем вышеперечисленным пунктам куда более достойны стоять на вершине.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура