Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

INARA | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 220 раз 2012.01.04

"Steins;Gate"

В 2010-ом твердо решила завязать с просмотром аниме, уверившись, что конечная точка разложения была достигнута еще в "Кейоне", и не родит уж японская земля вещи, способной притянуть меня к ноутбуку. Ан нет.

Удивительно, что может сотворить добросовестный подход с привычным глазу шаблоном. Набор стандартный: главный герой мужского пола (1 шт.), друг главного героя (1 шт.), подруга детства главного героя (1 шт.), подруга-цундере главного героя (1 шт.), девушка в очках (1 шт.), девушка в некоушках (1 шт.), мальчик-трансвестит (1 шт.), Зловещая_Организация_с_Аббревиатурой _вместо_Названия (1 шт.), Загадочный_Артефакт_из-за _Которого_Всё_начинается (1 шт.). Хронотоп привычный: Токио, наши дни. Казалось бы, сейчас шаловливые ручки аниматоров в очередной раз постряпают неудобоваримый гаремник, присыпав его научно-фантастической мишурой, тем более, что опыт состоящего из почти тех же ингридиентов "Chaos;Head", зачинателя серии, оказался куда как показательным. Но то ли Уэллс и Брэдбери снова в моде, то ли нашлась студия, достойная дать отпор "Мэдхаусу", позорно провалившему "Chaos;Head". И если "Chaos;Head" был банальным фантастическим гаремником, то можно сказать, что "Steins;Gate" - это фантастический гаремник, по ленте Мёбиуса пропущенный сквозь синхрофазотрон.

Из тех же самых составляющих мы получаем абсолютно новый продукт. На смену асоциально стеснительному ОЯШу приходит асоциально интеллектуальный Ринтаро, на смену истеричной цундере - хладнокровная Курису, на смену утопически чинной японской школе - утопически неадекватная и домашняя лаборатория. И вроде бы в чертах Маюри уже узнаются сотни моэ-героинь, и Кирю отчетливо осознается как яндере, но тут авторы перестают ограничиваться только стереотипным костяком и идут дальше, дорисовывая персонажам собственный характер и собственную сюжетотворческую волю: и тут Маюши, спасая Ринтаро, уже перестает быть беспомощной моэ-дурочкой, а Кирю, в поисках своего места устраиваясь на работу к Брауну, не кажется зацикленной социопаткой. Фейрис - двухмерная, по словам Дару, душа! - разрывается от необходимости пожертвовать жизнью отца или подруги. Желание Рукако стать девушкой - казалось бы, слишком курьезная деталь для аниме с претензией на триллер - оказывается подкреплено вескими доводами. Трафарет рвется, и персонажи становятся намного глубже типажей, которым призваны соответствовать.

То же можно сказать и о сюжете. Полярность конфронтации "главный герой и его команда VS мировое зло" здесь нарушена, главный герой последовательно вступает в конфликт с каждым негативным вариантом развития событий, причем цель конфликта декларируется по чисто человеческим закономерностям: не во имя добра и справедливости, а чтобы спасти того или иного близкого человека, что совсем необязательно ведет в добру и справедливости. Пресловутый хэппи-энд здесь - всего лишь закономерное развитие событий: раз уж в распоряжении главного героя имеется бесконечное количество возможных путешествий во времени, глупо было бы предполагать, что он этим не воспользуется. Чисто психологически всё правильно, хотя с точки зрения искусства последние серии и не дотягивают до уровня катарсиса. Но взамен финального катарсиса "Steins;Gate" предлагает не менее заманчивую вещь: 24-серийный саспенс добротного sci-fi.

Что же до уникальности концепции, то тут "Steins;Gate" не оригинален: были до него и "Эффект бабочки", и "День сурка", и те же "Цикады" с их многочисленными альтернативными реальностями. Ценность "Врат" отнюдь не в революционной идее, а в том, что из привычных глазу атрибутов "Врата" создают историю необыкновенной напряженности и силы, не пренебрегая при этом психологизмом и реалистичностью.

К слову о реалистичности: увольте, но за пять лет просмотра я не видела ни одного аниме, где бы, например, явление отаку демонстрировалось так правдиво и обыденно, без ложной экзальтации ("Otaku no Video", "Lucky Star") или болезненного внимания ("NHK ni Youkoso"). Дару просто сидит на имиджбордах и сыплет нишевыми шуточками, Маюши просто шьет костюмы и покупает атрибутику. Никакого супердеформа, всё тихо и по-домашнему.

И это нравится. Нравится, потому что в это веришь. Потому что как реальное, так и фантастическое, в сериале прописано добросовестно и обоснованно, а главное - не сухо и не скупо, как мог бы предполагать жанр, а живо и трогательно, не скатываясь при этом в сопливую романтику. Баланс, спросите вы? Талант, отвечу я. Талантливые люди способны на подвиги. В том числе и на собирание sci-fi триллера из запчастей гаремной романтики.

9 из 10.

PS. Единственная претензия - претензия вкуса: лично у меня качественно сделанный фантастический триллер никак не идет под соусом J-pop песенок с непоставленным слащавым вокалом. Здесь бы инструментальный пост-рок с электронным саундом подошел. Эх, нет предела совершенству.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | IceHaron --> INARA2016.01.12

Девушек в некоушках тут две: Маюси тоже их нацепляет =)
Ну и я бы все-таки сказал, что Маюси не влияет особо на сюжет: с тем же успехом на ее месте мог быть младший брат Окарина, и ничего бы не изменилось, она ничего не меняет, она выполняет роль только пинка-под-зад-тем-кто-опустил-руки, и сколько ни показывали ее на экране, сколько ни рассказывали про нее историй, сколько ни покупала она бананы, курочку, напиток гениев, сколько костюмов ни шила, выставок ни посещала, ну не знаком я с ней, не проникся, не чувствую я, что она - такая уж важная персона чтобы за нее так держался Окарин, единственное, что меня убедило - их давняя дружба, только ради друга с детства можно так себе жопу рвать. А так-то личность Маюси довольно плоская и бледная.
Я бы наверное больше ее полюбил, если бы в добавок к своей недалекости она была бы феноменально говорливой, прям чтоб незатыкаемой, ведь зачатки-то есть в аниме: она же про машину времени рассказала вообще всем в мире.
Ну а хэппи-энд лично я здесь вижу как простейшее дополнение к основному аниме а-ля "ну-ну, моя девочка, не плакай, вот, получи продолжение истории, видишь как все хорошо закончилось?". Лично для меня Макисе Крис навсегда пополнила список персонажей "эх блин, умер герой, так жаль его", которым лучше не вокресать. Не поймите меня неправильно, образ Крис (хорошо, Курису, но меня пугает созвучие со словом "курица") мне нравится, максимум что напрягало - это ее локон волос на переносице, она интересная девочка, образ сделан добро, хорошо, качественно, но когда персонаж погибает не так, что "ну вот короче там комната без-окон-без-дверей, этот герой и кровожадный монстр, мы закрываем дверь и рвем когти, а персонаж полюбому там помер", а так, чтобы прям вот персонаж живой, вот его убивают, вот его труп, вот кровь, вот убийца, все - чики-брики", вот таких персонажей воскрешать не надо. Маюси сюда не подходит: вся суть метаний Окарина как раз-таки в том, чтобы спасти ее жизнь, но сюжет выстроен таким способом, что для спасения Маюси нужно удалить Д-мейл, переместивший Окарина в линию Альфа, Окарин это делает, причем делает не в последнем кадре серии, там еще две минуты хронометража. Всё, персонаж мертв, все остальные живы, никаких Д-мейлов нет, все рады, все танцуют, остановитесь.

Единственное, что греет мою любовь к этому аниме - это подмеченный мной в комменте 201 факт, недвусмысленно намекающий на третью мировую линию, где обе девушки живы.