Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Иммельман | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2011.11.13

Обожаю аниме, которые меняют отношение к себе по мере приближения к концу. Поэтому не особо обращаю внимание на неудачное начало. Признаться начало "Врат Штайна" ну совсем не впечатлило, бред Окарина, Маюшин лепет, всякая Фейрис-ня, непонятное любопытство Зомби-Кристины, маразм Сияющего пальца, телефон-печь (название временное), гельбаны и всякие упы вообще меня чуть не добили. Но когда начались ди-мейлы, стало как минимум интересно. Когда Сумасшедший учёный всё больше стал становиться Окабе Ринтаро, стало супер интересно. Ну а моменты, когда герои упрашивают перса снова быть Хооином Кёмой, вообще выглядят очень трогательно. Из шизофреничного, перегруженного дурацкими терминами и репликами сериала мы получили аниме, трогающее, а затем и сдавливающее что-то в душе. А самое главное, для меня это едва ли не единственное аниме, в котором концовка логична, и не хочется кричать: "бред, не так! " или "И что?" "Почему?" "зачем?, или что-то в этом роде. Очень продуманное аниме, хотя не могу поручиться за научную составляющую. Но ведь не за это мы их любим, правда? Неплохой юмор, хорошие персонажи, отличный сюжет, неповторимая атмосфера. Что ещё нужно для отлично проведенных вечеров с восемью сотрудниками Сумасшедшего Учёного? Ах да, терпения.