World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (94)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
UNV
Dominion
DarkFlux
Flathead
Galeonov
I am just a shadow
kokoyanno
Contributor
cool2332m
MefrIll
step
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Врата Штейна [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



manganavt | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз 2011.11.11

Если бы этот комментарий был написан сразу после просмотра, он бы состоял из восторгов и дифирамбов, всячески превозносящих этот сериал, практически полностью. Теперь же, когда впечатления остыли и эмоции поутихли, могу сказать что-то хорошее лишь про качественный подход к объяснениям теории и скрупулёзной работе над каждым шагом и событием в сценарии. Смотреть сие аниме действительно интересно (естественно, на моё скромное мнение и вкус) и увлекательно, но в нём слишком много пищи для ума, и практически ничего нет для души. То есть, после полного анализа и раскладывания по полочкам ситуаций, в которых оказываются герои, голова занимается только теоретическими "А вот если бы Окарин не был таким нытиком и сделал так..?" О каком-либо сопереживании персонажам говорить тяжело, ибо они НАСТОЛЬКО необычные (тут ко многим случаям можно применить слово "ненормальные" без особой потери смысла), что психика зрителя может запросто отторгнуть попытки втиснуться в их шкуру и размышлять над событиями с их точки зрения. В общем, это солидная фантастика, в которой не держат зрителя за идиота, но полная пустышка в плане эмоциональной нагрузки. Все переживания выветрились из меня за какие-то два месяца, при том что единожды просмотренный Кланнад даже за два года не уступил своих позиций. Сравнение, конечно, не самое объективное, но аниме с первой строчки рейтинга обязано быть шедевром во всех отношениях. Во "Вратах" для такого звания не хватает куска.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | NadyaEstelka2011.11.11

А можно поинтересоваться почему это Окабе нытик? Он без повода чтоли слёзы лил и из мелочей делал трагедию вселенских масштабов? Нет же. Как должен чувствовать себя человек, когда видит смерть близкого друга? Или когда ему приходится выбирать между жизнями людей и жертвовать чьим-то счастьем? Тут хладнокровие никак не сохранишь, если б он оставался при этом спокойным или вообще улыбался, то встал бы вопрос о его вменяемости. Насчёт эмоциональной составляющей - спорно. Меня зацепило, особенно новелла, некоторые разговоры прям за душу берут. Потому что есть реальный конфликт и реально сложный выбор, а не банальное соплежевание. Тут отдельное спасибо надо сказать сейю, он просто бесподобен. Именно в новелле, хотя и в аниме хорош. Тут кто-то писал, что в аниме его ограничивали во времени и это помешало воспроизвести те же интонации - возможно. От его слов "Прости. Я не могу спасти тебя" мне почти реветь хотелось, а Вы говорите куска не хватает, всего тут хватает, просто не всех цепляют одни и те же вещи, меня вот упомянутый Вами же Кланнад никак не зацепил. Так что Steins;Gate остаётся на первом месте и да пробудет он тут как можно дольше





ответ №2 | manganavt2011.11.11

Обычный человек, купив автомобиль, начинает мыслить с позиции его владельца. Возить людей и грузы, добираться до различных мест без помощи общественного транспорта, заскакивать в различные места по дороге без лишней потери времени и денег - это всё даёт возможности для множества манёвров, ранее ему недоступных. У главного героя этого аниме появилась возможность возвращаться во времени до тех событий, что он хотел бы избежать. Но вместо того, чтобы сесть и крепко задуматься над дальнейшими действиями с позиции владельца машины времени, он работает методом проб и ошибок, надеясь на "авось", и каждый раз заливается горючими слезами по поводу несправедливости этого мира. Все здравые идеи подкидывает ему Курису в момент наивысшего отчаянья.

Я хочу сказать, что у человека с такими возможностями попросту не может быть повода для подобного поведения. У него есть цель и есть средства для её достижения. Но Окабе предпочитает ныть по поводу "неизбежности" и оправдывать этим своё бессилие. Вспомнился по случаю рассказ фантастический о человеке, продавшем душу Дьяволу за бессмертие. Дьявол согласился, но оставил одну возможность - самоубийство. Человек оказался серой посредственностью без каких-либо интересов, потому это бессмертие очень быстро наскучило ему, а Дьявол получил своё даже не смотря на такое, казалось бы, беспроигрышное желание.

В общем, это лишь моё мнение, а желания спорить нет. У всех свои вкусы и взгляды, наборы ценностей и приоритетов. Главное, что все мы получили удовольствие от этого сериала, а его популярность пусть рейтинг измеряет.





ответ №3 | NadyaEstelka2011.11.11

Курису проще оставаться беспристрастной и рассуждать здраво, не ей же приходится принимать самые сложные решения, выбирать кому умереть и наблюдать смерть близкого человека n-ое количество раз подряд. А ведь последнее и правда неизбежность, это и правда что-то, что он не в силах изменить. На помощь приходит Сузуха, которая единственная понимает принцип всех этих мировых линий и подсказывает решение проблемы, но и это решение в итоге упирается в точку, когда нужно пожертвовать тем, кто ему дороже всех, по его же собственному признанию. Неужели его и правда так сложно понять?





ответ №4 | NikolayGalaktionov2011.11.12

// после полного анализа и раскладывания по полочкам ситуаций, в которых оказываются герои, голова занимается только теоретическими "А вот если бы Окарин не был таким нытиком и сделал так..?" //

Люди! В этом и состоит искусство. Все истории, какими бы они наисовершеннейшими небыли, несут в себе лишь определённую историю. Я просто счастлив, что есть на свете творческие натуры, способные реально представлять в уме множество развитий одной истории. Это означает, что у человечества есть будущее.

// ...у человека с такими возможностями попросту не может быть повода для подобного поведения. У него есть цель и есть средства для её достижения. Но Окабе предпочитает ныть по поводу "неизбежности" и оправдывать этим своё бессилие. //

По моему личному мнению, герой произведения вовсе не обязан быть героем в прямом понимании этого слова. Более того, если вы до сих пор считаете, что герой это уникум из уверенности и достоинств, предложу один пример и дам один совет. Именно вы являетесь героем своей жизни. Какой вы герой? Как вы себя оцениваете? Советую расширять свой кругозор, ведь мир произведений вовсе не ограничивается только аниме. Есть книги, есть фильмы, есть пьессы, есть музыка и поэзия. В конце концов - есть жизнь. Наблюдайте. Это интересно. Опровергну ваши доводы о том, что Окабе нытик. Он не нытик. Если бы он поддался отчаянью полностью, у него не нашлось бы времени ни на друзей, не на сумасшедшие идеи. Пример полного отчаянья в самом сериале - Моэка. Но даже она не нытик. Такая уж натура японская, держать всё в себе и справляться со всем самому, иногда героически абсурдными методами. Сериал японский. Японцев вообще сложно называть нытиками ибо подобные вещи у них считаются вещами ниже собственного достоинства и очень позорными. Правда в том, как бы не старался решить человек свои проблемы самостоятельно, находясь в подавленном состоянии, идеального решения не возникнет. Потому, что кроме своих проблем он в мире видит мало чего. А оставить всё как есть до лучших времён, гораздо проще, к чему частенько все и пребегают. Только потом накапливается целый ком. Окабе же, не смотря на свои заморочки, вовсе не замкнулся. Он был в состоянии разглядеть любовь, помогать друзьям, испытывать сочувствие и вообще что то чуствовать и делать. Это, самая настоящая жизнь, без прекрас и заблуждений. Реальная жизнь с реальными людьми. Поэтому сериал на превом месте в рейтинге.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура