Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз 2011.10.16

Честно сказать, называть это аниме фантастикой можно лишь с натяжкой – просто потому, что жанр “фэнтази” к этому аниме всё-таки не подходит. И дело не в том, что в аниме полно псевдонаучности… Мне кажется, что авторы и не особо пытались её сюда понапихать, эту научность. Наукообразие здесь весьма поверхностное, так что назвать это аниме фантастикой можно только потому, что в последнее время с этим жанром скорее плохо, чем хорошо. Здесь самый цимус не в теоретических выкладках, а во взаимоотношениях героев, поэтому очень много сцен посвящено всяким мыльно-сопливым сюжетам. Не говоря уж о том, что из восьми членов лабораторией серьёзно наукой занимаются только трое, остальные пятеро – балласт, присутствующий в лаборатории всего лишь в качестве друзей и моральной поддержки.

Меня лично герои этого аниме раздражают, бесят или вызывают непреодолимое чувство уныния. Хит-парад моих нелюбимых героев этого сериала начинается с Маюши - этой девочки-овоща без реальных интересов в жизни, единственное достоинство которой – это её доброта. Простая как пять копеек, интересуется только аниме и косплеем. Более-менее ничего - это Курису, она бы мне и вовсе нравилась бы, не будь она цундере. Окабэ Ринтаро придурок и кривляка, Дару толстый извращенец, все остальные тоже просто придурки… Возможно, для детей такая глупость и допустима, но всё-таки, чтобы на вершине топа было настолько глупое аниме… Это уже, простите, слишком.
Я понимаю, когда на вершине топа были Онидзука или Бек. Это добрые, хорошие истории, несущие в наш мир свет и позитив (да-да, эти аниме не стыдно показать друзьям, которые не знают ещё, что такое аниме). Здесь же все герои какие-то… бесцветные – как само аниме. Ну да, они все добрые, ну да, они все хотят жить… Ну да, нехорошо, когда кто-то умирает раньше времени (хотя, чёрт возьми, в Японии же буддизм тоже есть, почему отношение к смерти всегда показывается с точки зрения западной цивилизации?.. – не понятно). В общем, главный герой и впрямь какой-то безумный. Одержимый идеей спасти тех, кто ему дорог, за весь сериал он так и не допетрил, что, перескакивая с одной мировой линии на другую, он спасает только себя, потому что ищет для себя такой мир, где никто бы не умирал и где всё было бы хорошо, ведь в параллельных мировых линиях все смерти остаются на своих местах, просто они больше не случаются на его глазах… Ну, и в чём тогда положительный посыл этого сериала?.. Если изобретёшь машину времени, сможешь избежать текущих проблем и свалить в тот мир, где всё хорошо?.. Тоже мне, благородный посыл, ничего не скажешь…
Грустно, товарищи, очень грустно...

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.