Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Finjas | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 37 раз 2011.10.01

"Это я. Телевидение закончило трансляцию моей биографии уже около двух недель назад.
Почему вы до сих пор ничего не предприняли для того, чтобы убрать эту секретную информацию из общественного доступа? Неужели организация уже и до телевидения добралась?
Проэкт Нифельхйем? Что это? Почему я до сих пор о нем ничего не слышал?
Понимаю, вы собираетесь навечно изменить телевидение и аниме индустрию. Моя история настолько впечатлит людей, что они сплотятся против организации. Они будут подражать мне и моим друзьям. Они не смогут забыть. Да, теперь я вижу. Я все вижу. Это их выбор. Да, именно так... Таков выбор Врат Штейна! "

Да, именно так. Я, Фенрир Деймос, ученик великого Хооина Кёмы здесь и сейчас расскажу вам о том, почему вы должны посмотреть Steins;Gate.
На самом деле это все часть большого плана и я не случайно привел эту цитату.
У меня мало времени, мне необходимо продолжить сборку машины времени, так что перейду сразу к делу.
Сюжет. Он интригующий, он интересный, он оригинальный. Именно так. Трудно придумать что-то оригинальное в такой теме, как путешествия во времени. Врата Штейна тут приятно удивляют. Более того, даже самые избитые для жанра моменты Врата умудряются обернуть в свою пользу. Чуть ли не каждую серию сценарий сбивает зрителя с толку неожиданным поворотом событий, не переходя при этом черту насыщенности. Это не смотрится как каша из внезапных и наслаивающихся друг на друга событий, но в то же время постоянно держит в напряжении.
Первую половину сериала. все же, нам придется наблюдать за вялотекущим развитием событий. Повседневной жизни главного героя, но от того сильнее впечатления, когда наступает момент X.
Персонажи. (На самом деле они все реальные люди, как и события сериала, но этого я вам не говорил. Это секретная информация.)
Все они отлично проработаны. У каждого есть своя история и свой характер. Они могут показаться нереалистичными и идти в контраст с друг другом, но зато они яркие и запоминающиеся. Да и кажутся они нереалистичными только поначалу. Позже их начинают раскрывать со всех сторон. И я могу сказать, у некоторых персонажей найдется много таких сторон, которые вас не слабо удивят. Даже главный герой тут и тот не прост, в отличии от большинства выходящих в свет аниме. У него свой характер, своя реакция на события, свой взгляд на мир, свое поведения и своя харизма. Он может показаться слегка раздражающим по началу, но поверьте - вы его полюбите со временем.
Саундтрек. Главная тема за авторством Або Такеши - Gate Of Steiner до сих пор не выходит у меня из головы. Нельзя сказать что саундтрек тут чем-то сильно выделяется на фоне остальных, но он чертовски хорошо подходит под локальные события сериала и создает атмосферу. Иными словами, выполняет свою функцию на все 100 и оставляет приятный осадок.
Единственное, на что тут можно серьезно пожаловаться - качество рисовки. Бэкграунды отрисованы халтурно, зачастую даже не анимированы. В иных сценах даже персонажи выглядят как безликие статисты-тени. Но лично для меня качество рисовки никогда не являлось столь важным критерием для оценки.
В остальном Steins;Gate, по моему мнению одно из лучших аниме, из тех что выходили за последнее время, и без сомнения, лично для меня лучшее аниме 2011 года.
И помните. Вы должны смотреть Steins;Gate. Так решили они. Таков выбор Врат Штенйа.
Заканчиваю передачу сообщения секретным паролем:
El Psy Congroo.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ashujon2011.10.01

Finjas
Если вам нужна серьезная научная фантастика, то нужно идти и смотреть фильмы вроде
"Primer". Когда же мы садимся за аниме такого уровня как Врата Штейна глупо
ожидать от него откровений. Глупо ждать что он сорвет покровы и предложит
новые теории, привнесет что-то в мир физики или будет развивать серьезные
научные темы.
извините что встречаю, но... почему? почему я не могу ждать от аниме того же что могу ждать от фильмов, книг или даже обычных видео игр? почему сюжет не может быть на их уровне? этому есть какие-нибудь причины? не та целевая аудитория? вряд ли... на вики написано что аниме для взрослой аудитории, все анимешники да и я сам твердят об этом, наверно должна быть какая-то другя причина? или фантастика это не для взрослой аудитории? nalekhina все правильно сказала, я тоже надеялся увидеть здесь фантастику как я думал, но почти все внушало отвращения, если бы мне сказали что это гаремник, то я бы по достоинству оценил сюжет который для гаремника довольно редок, но как фантастика, это самый низший сорт. Может авторы так и задумывали, может они не смогли придумать ничего лучше, кто знает, но почему вы уверены в первом?

Я не считаю что шаблон это плохо. Шаблоны можно использовать, все новое это хорошо забытое старое, но, в данном случае это не такое старое, не такое забытое, слишком много не правдоподобных характеров собрали в одном месте

Знаете почему персонажи в таких аниме получаются такие... как получились здесь? такие яркие, с ярко выраженным характером и образом мышления?
Потому что их действия предсказуемы, сумасшедший ученый будет действовать также как действовал бы сумасшедший ученый, моэ-девочка действовала бы также как моэ-девочка, цундера... была бы цундерой. Я это к тому что это - "легко", авторы особо не напрягались с персонажами, или просто не могли придумать нормальные характеры "как у людей". Именно поэтому все видят в этом аниме гаремник, потому что наиболее часто и принудительно этот трюк с персонажами используется именно в этом жанре - "молчаливая, скромная, умная", "веселая, агрессивная, спортивная", если персонажа можно описать только 3мя словами, то это не персонаж, это шаблон.
Также как и сюжет. Знаете, я довольно часто смотрю и обычные сериалы, фантастические, фентезийные, и пр. Многие вызывают у меня восхищение, я иногда задумываюсь - пробую представить их как будто это аниме, и... у меня получается, я подумал - вот, если бы это было аниме, то оно было бы первое в топе. И такое чувство возникало довольно часто. Почему аниме не делают столь интересным, вот в чем вопрос.

Не нужно говорить что что "не стоит ждать от аниме слишком многого потому что это аниме". Это не аргумент. хорошую вещь можно сделать из-чего угодно, когда то может будет самая лучшая в мире научная фантастика аниме. Но Врата Штейна - не оно, и даже не близко.

ответ №2 | nalekhina2011.10.09

To Finjas:
"И касательно IBN5100 - совершенно не обязательно в мире этого аниме ему быть таким же доступным, как в реальном. Так же и дополнительными мировыми линями - в сериале ясно дается понять, что есть только одна активная линия, а все остальные хоть и существуют где-то там, одновременно и не существуют".

IBN была серийным продуктом. Допустим, всю серию зачем-то почти полностью уничтожили, допустим, что первое место, куда человек должен отправляться на поиски старого компьютера – это косплей-кафе. Предположим также, что гениальный хакер не знал, что такое эмуляторы и, вместо того, чтобы открыть файл на своем ПК, предпочитал окружной путь (собрать на коленке интерфейс из «тех деталей», скачать через него файл с сервера СЕРН на IBN и прочитать). Но я вообще не поняла, зачем искать эту машину во второй раз. В первый раз он им нужен просто как читалка – чтобы узнать содержание доклада по экспериментам СЕРН, практической ценности не имеющего. Ринтаро отлично помнит его содержание, поскольку память при перемещениях не теряет. Он что – поделиться с друзьями информацией не мог?
По мировым линиям сценарист не определился вообще. То он через Тайтера рисует дерево событий, то, как будто начитавшись многомировой интерпретации квантовой мехники, говорит об отклонениях линии, то вспомнит Мадоку и рисует оригинальных Маюри и Ринтаро 70 млн лет назад.

ответ №3 | irenika2011.10.10

СПОЙЛЕР

to nalekhina
Но я вообще не поняла, зачем искать эту машину во второй раз

Кажися, что бы стереть из БД Серна информацию о первом Ди-Мэйле, случайно отправленном Окабэ в 1-й серии. Я так поняла, этот Ди-Мэйл был зафиксирован в прошлом, в тех лохматых годах, когда Серн еще использовала язык этого 5100.

ответ №4 | nalekhina2011.10.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!

Да, это они говорили в 15 серии и дальше. Но д-мейл лежал в современной базе данных, в которую Хашида прекрасно проник и забрал оттуда все, что хотел. Т.е. при желании он мог все стереть. Если же д-мейл нужно было стирать в 75-ом году, то непонятно, как это делать: у них не было машины времени, а если бы и была, как они собирались проникать в БД СЕРН? Тогда не было интернета и не было никаких серверов с выходом в интернет, и IBN тоже не имела никаких сетевых возможностей - ни в настоящем, ни в прошлом.