Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

nalekhina | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз 2011.09.26

Предупреждение любителям твердой НФ и сейненов – ВШ не имеет к ним никакого отношения. Я повелась на комментарии, в результате прострадала почти половину сериала. Пишу комментарий зрителям, вроде себя, которые иногда встречаются.
Есть спойлеры.

Однажды группа безответственных инфантилов... Нет, не так. Попробую издалека. Вот маленькие девочки играют иногда во врачей. Одевают белые халаты, тырят мамины/папины фонендоскопы, выслушивают ими с умным видом кукол. Или бывают мальчики, которые играют в водителей: сидят на игрушечных машинах и имитируют звук работающего двигателя. А теперь нужно представить, что эти играющие мальчики и девочки дорвались до настоящего лечения и вождения и решили установить правила уличного движения и диагностики по своему разуму - для всех. В жизни не бывает, в серьезной литературе получилось бы что-то вроде «Повелителя мух», а в аниме все может быть. И начался сериал про сумасшедшего ученого. Правда, оказалось, что не совсем про ученого: научная составляющая «Врат Штейна» проработана на уровне, соответствующем представлениям маленьких детей о том, что такое научное исследование и как его отыграть. Зрителю постарше к этому надо быть готовым, иначе придется плеваться всю первую треть сериала. Потому что в ВШ нет никаких увлеченных наукой людей, в нем для изменения реальности и создания новых устройств нужно просто надеть белый халат. В нем единственным научным методом признается метод тыка, а техническая база «экспериментов» одалживается в магазинах секонд хэнда или покупается в сети «Все по 100 йен» и дешевых супермаркетах. Наукообразная реальность - на уровне алхимии, гомеопатии, магии, техническая – на уровне «а внутри у нее неонка». Поскольку событий в первых сериях практически не происходит, у занудного зрителя остается море времени для размышления над вопросом: а чем вообще занимается злобный СЕРН, и зачем возиться с андронными коллайдерами, если черную микродыру можно соорудить в микроволновке, причем, не обязательно понимая, как это делать. Однако к 11-ой примерно серии авторы наиграются в научпоп по теории относительности и честно сознаются: микроволновки и прочие «приборы будущего» сами по себе – ересь, но в эту ересь - случайно, не нарочно – играет демиург. Он, конечно, мог бы и пешком идти к горизонту событий, но он хочет через микроволновку. Так что во второй трети сериала со всей этой псевдонаучной мути срывается покров - и вуаля! Начинается добротная анимешная фантастическая экшн-драма про человеческие отношения. Ну, о том, что аниме, в принципе, умеет показать. По ходу событий ГГ начинает стремительно взрослеть, окружающие персонажи – так же стремительно приобретать трехмерность. Но есть "но". Сюжет, который нарисовался после непомерно долгого вступления, довольно интересен, однако у меня он вызвал ощущение какой-то неадекватности заявленному антуражу/сцене происходящего. После серии научных заседаний, на которых непременно присутствовал призрак Великого Школьного Совета, и призывов забороть СЕРН (напоминает соревнование людоедки Эллочки с Вандербильдихой) вдруг закладывается крутой вираж, и герой вынужден вернуться к собственному прошлому и начать спешно отменять свои действия, совершенные в первых 11 сериях, когда он валял дурака. Но реконструкция прошлого, к сожалению, реализуется средствами гаремника, по которому ГГ бродит, как по лабиринту, пока не вырвется в другую сюжетную линию – про спасение подруги детства. Наблюдать за этим процессом надо довольно отстраненно. Если вы эмоционально или хотя бы интеллектуально вовлекаетесь в историю, вам будет непросто понять, почему нужно городить огород из темпоральных линий, чтобы объяснить, что своих жальче, чем не очень своих. Бывает ли такое в жизни, такой субъективизм? Да только так и бывает. Но в искусстве, если повествование начинается с разъяснения концепции пространства-времени, предполагается, что серьезная сцена создается для серьезных событий, а не для того, чтобы в дальнейшем превращать бананы в желе и спасать жизнь подруги детства. Да, собственно, спасает ли кого-то Ринтаро Окабэ? Если Вселенная такова, каковой нам ее представили во ВШ, то на самом деле в ней ничто не меняется. Просто главный Окарин, прыгая из мира в мир, наконец допрыгал до линии, условно говоря, «гамма», где все живы и здоровы и счастливы. А где-то в мироздании остались миры с погибающей Маюри, погибающей Крис, умирающим отцом Фейрис, мальчиком, страстно желающим стать девочкой и, вполне возможно, двойниками-неудачниками самого ГГ. А так зритель все двадцать четыре серии пребывал с тем его вариантом, который, как бы это сказать... "пришел, увидел, победил".
В общем, такой вот сериал вышел - какой-то странный винегрет из боевика, гарема, треугольника и даже повседневности, приправленный для оригинальности квазинаучным соусом. Видимо, вспоминая опять-таки «12 стульев», о чем бы ни писал Ляпис Трубецкой, всегда получался «Гаврила».
Я вообще-то спойлеров не боюсь, и, как правило, с удовольствием читаю комментарии – чтобы понять, что меня ждет. ВШ – один из очень редких случаев, когда ошиблась. Если бы начала смотреть, не зная ни о чем вообще, не надеялась бы ни на какую фантастику и серьезность, посмотрела бы с удовольствием обычное аниме про любовь и дружбу, простив неудачное начало. Благо там есть и трогательные, и симпатичные моменты.

Да, чтобы пояснить степень серьезности действий героев и намерений командры создателей сериала, еще один момент: огромное количество времени посвящается погоне за серийной, но вместе с тем артефактной IBN (IBM в реальной жизни) 5100, которую можно, не жертвуя жизнью ничьих родственников и не меняя пола, купить на ebay в винтажном отделе. Игра - она и есть игра. Найди артефакт - выполни квест.
О науке:
В какой-то момент сериала, правда, говорилось о том, что герой играет такую ролевку: сам-то он не считал, что занимается какими-то там научными изысканиями. Дурачился, типа, а оно вот куда вывернуло. Это многое проясняет. Но признание ГГ произносятся слишком поздно, к тому же ничем не подкрепляется и тонет в мешанине событий и патетических речей.

+144Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | nalekhina2011.09.26

О науке:

ответ №2 | Урзак2011.09.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
to nalekhina
Повторюсь, стряхнув пыль с одного из старых комментариев. Обычный гарем подразумевает конкуренцию, прямую или косвенную, между претендентками за сердце главного героя. Такие экранизации как "Амагами" - гаремники скорее по духу, чем по сути, т.к. удалив игровой элемент выбора в начале, мы имеем уже готовые романтические арки, в которых проходит развитие отношений г.г. и его избранницы без любовного треугольника и пр. внешних вмешательств.
В случае со Штейном все еще проще. В этом аниме нет ни нормального гарема, ни хотя-бы декоративного. Макисэ еще с первых серий позиционируется как предмет интереса Окабе. А сколь бы то ни было реальная конкуренция, если и происходит - то в его сердце ближе к финалу (когда приходится делать выбор между (!) жизнями "подруги-детства-которая-мне-как-сестра" и "единственной-любимой-девушки")
Остальные девушки - да, относятся к Окабэ хорошо, да, могли бы строить с ним отношение (пожелай он этого), но в аниме их линии довольно решительно обрублены. Рука, единственная девушка, прямо проявившая свои чувства - была всего за одну серию обращена Окабэ обратно у юношу...
Я к чему это. Не приписывайте пожалуйста аниме с романтической линией Гарем, если главный герой общается более чем с одной представительницей прекрасного пола. Штейн в этом плане, получился как раз таки довольно консервативным.

ответ №3 | Finjas2011.10.01

nalekhina
Вы, безусловно, правы.
Но, дело в том, что это и получаешь, когда собираешься смотреть фильм, сериал или аниме, ориентированное на Массового зрителя.
Если вам нужна серьезная научная фантастика, то нужно идти и смотреть фильмы вроде "Primer". Когда же мы садимся за аниме такого уровня как Врата Штейна глупо ожидать от него откровений. Глупо ждать что он сорвет покровы и предложит новые теории, привнесет что-то в мир физики или будет развивать серьезные научные темы.
Но вместе с тем, все это выстраивается во вполне логичную, обоснованную и хорошо склеенную картину.
Я, конечно, согласен, что есть много темных моментов. Таких как например погоня за IBN 5100 или прочих подобных, которые не объяснены и смотрятся откровенно глуповато.
Но, я полагаю, такова доля экранизации большой по хронометражу Визуальной Новеллы. А именно это Первоисточник аниме.
Уверяю, там все объяснено, там много физических теорий, там больше той самой научной фантастики и больше деталей и подробностей.
Но это так, отступление. Мы тут говорим об аниме.
Что касается игры в серьезную фантастику в первых сериях - по моему выкрутасы и поведение главного героя в самом начале явно дают понять, что все это случайность. Все что впредь случиться - произойдет по воле случая и не будет носить серьезный научный оттенок. А намерения главного героя - невсьерез поиграть в ученого видны невооруженным глазом. Но все это во вратах совершенно не главное.
Пролог аниме, пролог ВН, сама идея серии Science Adventure от Nitro и 5pb,- куда входит еще и Chaos;Head в котором научной фантастики даже в помине нет, и это самый натуральный гаремник про магию - сама идея этой серии в том, чтобы ответить на вопрос, поставленный в прологе.
В случае с Chaos;Head - это "Что было бы, если бы человек мог воплощать свои мечты в реальность", в случае с Steins;Gate - "Что было бы, если можно было создать машину времени.". Каким способом эта машина времени создана - не играет роли, важно то, что происходит в последствии. Главный Герой стал жертвой случая. Он совершенно не ожидал того, что произойдет - это основная идея сериала, именно по этому так все и обернулось. Именно поэтому мы видим историю такой, какая она есть.
Из вашей рецензии делаю вывод - вы стали жертвой ложного первого впечатления.
Это может звучать странно и грубо, но это так.
Поговорка "Первое впечатление самое верное" говорит не о том, что по первому впечатлению можно судить о вещи или человеке практически без ошибочно, а о том, что если впечатление сложилось, то ничем его не изменить.
Вы сами об этом говорите. Говорите что ожидали от Врат серьезности, научных тем, но правда в том что эти ожидания построены на пустом месте. Но в то же время толика серьезности в этом аниме есть. Все познается в сравнении. Достаточно посмотреть на остальные "Фантастические" аниме, выходившие позже 2006-2008 года. Из них единицы достойны встать в один ряд с Вратами хотя бы потому, что серьезности, оригинальности и такой же интриги там в разы меньше.
Так же и большинство ответов на вопросы там даны, просто стоит напрячь внимание.
И касательно IBN5100 - совершенно не обязательно в мире этого аниме ему быть таким же доступным, как в реальном. Так же и дополнительными мировыми линями - в сериале ясно дается понять, что есть только одна активная линия, а все остальные хоть и существуют где-то там, одновременно и не существуют. И даже касательно науки - даже в прологе намекают на мысль, которая давно понятна всем без исключения - великие открытия делают любители, профессионалы же строят Титаники. (с) Где-то из-за нехватки хронометража, где-то из-за скомканного повествование, а где-то по замыслу сценаристов детали утеряны, но это не значит что этот вопрос оставлен без ответа, или не додуман сценаристом. Это значит, что зрителю должно самому подумать над этим и все замечательно выстроится в общую картину.
Меня можно посчитать слепым фанбоем, который не видит очевидных минусов сериала, на что я могу ответить, что фанатство не вырастает на пустом месте. Если произведение любят, значит есть за что. В любом случае мы тут не пытаемся найти неоспоримую истину, а выражаем мнения и я лишь хотел составить что-то противоположное вашему хотя бы для того, что бы спасти многих людей от вашей ошибки. Помешать им, так же, стать жертвами ложного первого впечатления. Когда человек видит несколько противоположных мнений, ему сложнее выбрать что-то не разобравшись в вопросе самому.
Это может звучать излишне самоуверенно, но я надеюсь что это мое сообщение поможет людям и убережет их от этой глупой ошибки. Искренне. Потому что такое аниме как Steins:Gate в наши дни встретишь чертовски редко, нельзя позволять пустякам мешать ими насладиться в полной мере.
Надеюсь вы со мной согласитесь.

ответ №4 | nalekhina --> Finjas2012.02.12

Я безусловно стала жертвой, но не первого впечатления, а обманутых надежд. Для меня ВШ делится на две неравные части, первая - в которой строится декорация (сцена) и вторая, где эта сцена отменяется и где аниме перетекает в драму. На мой взгляд, из сериала постоянно торчат уши игрушки, а встреча на Земле 70 млрд. лет назад во Вселенной, которая существует 12 млрд. лет уже сама по себе говорит об уровне "научности". Первая часть сериала меня откровенно раздражала ориентированностью на целевую аудиторию - этакие серые будни школьного кружка. Вторая - хорошая драма, в которой можно отфильтровать всю "науку".
Мораль тоже какая-то странная. По большому счету вся история крутится вокруг смерти Маюри. Не покусись злобная ЦЕРН на Маюри, они бы там так и жарили бананы, но ЦЕРН покусилась. И вот ходит ГГ и уговаривает остальных отказаться от собственного счастья. И друзья отказываются (друзья же!). А что там с остальным миром будет - а какая разница? Мы его типа на уши поставим, но вам ничего не будет - мы же понарошку. Это не киношное, а именно геймовое отношение к происходящему.
Что касается одной хронолинии - не я читала лекции про "парадокс дедушки" во второй, кажется, серии: линии делятся в момент любого вмешательства в прошлое. Зачем это было говорить и тратить экранное время, если это на самом деле совсем не так - я не поняла.
На самом деле я не очень люблю ругаться. Я могу смотреть даже всякую чушь и получать удовольствие. А с ВШ так не получилось - слишком многого ждала. Если же кто-то смог отфильтровать, достроить, проникнуться и восхититься, то здорово. Но у меня не получилось.

ответ №5 | ExtraNeous --> nalekhina2012.05.28

+100500 к комментарию.

То, что мы видели есть во Вратах Штейна, мы уже видели в Toki wo Kakeru Shoujo. Вот это - действительно вещь. Драма - но без драматизирования, фантастика - но без псевдонаучной фантастичности, постапокалиптика - без безысходности, и мораль - без морализаторства.
Один минус - нет кучи симпатичных девочек.

ответ №6 | Enteris --> nalekhina2013.11.13

Я "завис" читая статью в начале. Наверное мне как не сильно знающему русский язык мало видеть одного абзаца, но я "завис". Можно было хоть позаботиться о читателе и поставить абзацы, хотя бы, но прочел я только конец и понял вот что - Вы не поняли о чем сериал и понял я это из концовки Вашего мнения из последних предложений. Да там есть пару моментов которые как будто были взяты ниоткуда, но то что сериал бездушный Вы неправы.

P.S. Есть сериалы где можно посмотреть и забыть, а есть что до бессонницы заставляют обдумать его, таких мало и наверное с каждым просмотренным мы становимся как "камень" желая большего и не получая его в следующий раз ибо видели мы лучше. Сейчас же это лучший для меня ибо лучшего я еще не видел. Надеюсь кто-то меня поймет

ответ №7 | nalekhina --> Enteris2014.03.28

Я не писала, что сериал бездушный, а писала, что он претенциозный и как произведение в жанре тведой НФ - смешон. Смотреть я его стала именно как НФ-аниме, поскольку вообще люблю этот жанр. Но это - не НФ, это некий закос под НФ для старших подростков. Все остальное в нем - ОК.

ответ №8 | GhostDie --> nalekhina2014.08.08

Я студент физико-технического факультета в Политехе Спб. Теории озвученные в сериале и черные дыры на коллайдаре - не выдумки авторов, некоторые из теорий были предложены великими умами. Так что научная составляющая выполнена на славу за исключением самой микроволновки и машины переноса разума, тут уже фантастическая составляющая себя проявляет. Красные дипломы экономов и половины этих теорий не слышала, так что Вы зря про дошкольников. Вы так пишите будто Вам подавай однотипное блюдо... Либо драма, либо нф, либо повседневность. Этот сериал имеет вкрапления многого, но упор на драму и нф. Никакого гарема здесь не увидел, а я то пересмотрел куча аниме жанра гарем. Встреча на земле через миллиарды лет никакой научной составляющей не несет, а скорее заставляет зрителя проникнуться глубиной чувств, крепостью этих связей, более ясный смысл обретают фразы " я буду любить тебя вечно ". Это сцена должна потрясать зрителя. Касательно супер приборов Ринтаро то это его домашнее развлечение, науку он вообще не примешивает, а скорее балуется. А тема про IBM 5100 это тоже самое, что и с ужастиками, когда мы говорим герою:" Не ходи туда! Оттуда же идут скрипы и там сплошная темнота!", но он просто по сюжету обязан пойти туда. Зная про эффект бабочки никто в здравом вообще б не запускал бы такую машину, но без этого никак. Похоже после прочтения комментариев у Вас сложился свой образ аниме и видимость его сюжета, который потом с треском провалился, так как не нашел опорных точек соприкосновения с оригиналом, а минусы это как раз те глобальные расхождения между Вашец моделью и автора. Наверное это сравнимо с тем, когда мы с нетерпения ждем один подарок, на день рождение, а получаем другой, пусть он будет даже так же хорош, мы все равно разочарованы.

ответ №9 | dukapb --> nalekhina2015.06.02

с некоторыми деталями коммента согласен, откуда такой рейтинг не понятно, ожидал чего-то интересного, оказалось бредским бредом и через силу досмотрел 2 серии на перемотке, на любителя, рейтинг слишком завышен.

ответ №10 | Karasu-san --> nalekhina2015.11.20

Вы совершенно и полностью правы.

Даже не знаю, чего еще добавить... Вот разве что: в наличии сильная, чисто физическая усталость после просмотра. Словно не глядел, а работал. Может, потому, что в той или иной степени раздражают ВСЕ герои. Ну, может, кроме металлической "уппы". Симпатичная, и сто йенок всего за аукционную редкость :-)

ответ №11 | Zigzain --> nalekhina2017.01.05

Мне кажется, если выуживать шаблоны из этого отзыва, получится здоровенная такая фура с горкой. Вы столь скучны, сколь монотонно ваше сообщение). В прочем, и про шаблоны, и про безабзацность уже было написано выще.

ответ №12 | nalekhina2017.03.31

А Вы прочитайте первый абзац безабзацного отзыва - там написано, кому этот отзыв предназначен.

ответ №13 | Assistenzarzt2017.05.10

Собственно, GhostDie своим комментарием просто уничтожил эту рецензию, а её автор даже не пыталась парировать, так как сама поняла, что это тщетно. А так эта франшиза строится на конкретно существующих технологиях, теориях и городских легендах, культуре акихабары и имиджборд, дополненных фикцией и фантазией авторов (как и в любой научной фантастике). Очень удивило количество непростой терминологии в ВН, там прям отдельная энциклопедия, где чётко разделяется, что есть в самом деле, а что додумано авторами. Включая научную терминологию, колоритности акибы, сленг имиджборд, etc. Также порадовал реально существующий сайт лаборатории Окабэ ;) В общем, понятно, что рецензия писалась по факту ознакомления только с аниме, но пробовать что-то писать, имея настолько скромные познания о франшизе в целом- моветон.

ответ №14 | maxoiduss --> Assistenzarzt2017.05.10

"В общем, понятно, что рецензия писалась по факту ознакомления только с аниме, но пробовать что-то писать, имея настолько скромные познания о франшизе в целом- моветон."

Да что вы говорите... А вы, собственно, что на сайте в этой ветке обсуждаете?

ответ №15 | Meowlisa2017.05.16

Не припомню ничего из мной просмотренного, на что положительно сказывались завышенные ожидания. Будь то фильм, будь то аниме - всегда это выходило разочарованием. Думаю, нагляднее будет, если рассмотреть близкий по смыслу пример. Завышенные ожидания в отношения людей приводят как к ссорам, так и просто к крайне неприятным конфликтам и фрустрациям - однако, это совершенно не показатель того, что человек плох. Напротив, он может быть даже относительно очень хорошим, но, как и любой другой человек - не идеальным. Но минусы въедаются тем сильнее, чем выше создаваемые требования. Вш у меня был просмотрен ещё тогда, когда он не поднимал такого шума и в сравнении с теми аниме, жанров драмы или тт (тайм тревелом) он занял лидирующую позицию именно за счёт этой приятной неожиданности. Даже с истечением нескольких лет, это единственное аниме, что я пересматриваю, в одиночку или с кем-то.
Поскольку аниме понравилось, было желание посмотреть первоисточник. Уже после новеллы, при пересмотре аниме становились видны те слабо данные и размытые ответы, что иногда давало аниме. В целом стало видно, сколько всего пришлось вырезать, речь идёт даже не о нескольких концовках, которые теоретически можно было бы и добавить в аниме. Это опять же не является критическим минусом, если на нём не концентрироваться. Точно также объективно не является минусом и 11 серийная повседневность. Конечно, для кого-то подобное будет вызывать дискомфорт, но без этой повседневности, не были бы в достаточной степени раскрыты персонажи и драма не была бы драмой. И в целом, абсолютное имхо, что практически всегда в творчестве, где есть место людям - они не должны перекрываться тематикой творчества - либо быть превыше, либо побоку; потому что поднимаемый в творчестве социум - является одним из лучших способов передачи темы, когда как его пустой зачаток - рушит погружение в тему. Вш совершенно не зря берёт на себя темы, что кажутся лишними в этой социальной драме, ведь за счёт этого у зрителя (не могу говорить за всех) проявляется влечение к поднимаемым темам в аниме. После вш мне стал крайне интересен Эйнштейн, его творчество и жизнь, появилось само влечение к тт.
Критерий гаремности, как по мне, излишни натянут, любовь к Окарину испытывает только Курису и Рюка, когда как остальные героини - симпатию. То, что интересная личность вызывает симпатию, а иногда и безответную любовь - ситуация не очень редкая. Другое дело, как подана сама романтическая линия, которая вызывает скорее смущение, чем принятие. В новелле это было опционально - в аниме вышло натянуто.
Тема научности в вш для меня так или иначе является наиболее научной среди аниме. И сравнивать, я считаю, необходимо соразмерные вещи, а другого аниме с таким же проработанным тт я не знаю. Любой объект познаётся в сравнении, так что, даже, если моя оценка этому аниме и не выглядит адекватной, с моей перспективы вш более чем заслуживает своего рейтинга. Аниме определённо не идеально, определённо слабее первоисточника, а выходка с перепросмотром практически идентичной серии требует чрезмерного терпения и усидчивости. Однако, несмотря на признание этих минусов, они слишком уступают тем плюсам, что субъективно выбираются большинством зрителей, что субъективно были так существенны признаны мной и составителями рейтинга для этого аниме.

Опять же повторюсь, что всё сказанное выше, лишь мои причины в чём-то согласиться, в чём-то отвергнуть позицию автора поста. Но не думаю, что субъективное мнение и правда стоит такого срача, который развели сейчас. Если никому не хочется быть проигравшим и никому не интересна полноценная дискуссия, то вместо полемики, предлагаю признать - что если на тему можно долго говорить за и против - то она слишком неоднозначна.

P.S. Извиняюсь за возможные неточности, проблемы с хронологией и повторения, ибо написание поста пришлось на сонливое состояние.

ответ №16 | Jutte --> nalekhina2019.05.19

Было приятно читать такой отзыв на фоне всеобщего восхваления ВШ. Я тоже ждала чуть ли не шедевра, а увидела обычную аниму, среднюю такую, которая получше некоторых других популярных тайтлов.

ответ №17 | nalekhina2019.10.27

Тем, кто два года назад писал, что я что-то там не возразила, поклонникам франшизы и др.
Я могу смотреть всякое фуфло и получать от него удовольствие. Но есть жанр, в котором не люблю наивности и жонглирования умными словами без понимания их смысла, - НФ. Конкретно этом аниме озвучивается много понятий, позаимствованных из популярных статей о многомировой интерпретации Вселенной. Смысл использования - прозвучать внушительно для тех, кому лень лезть даже в википедию, т.к. в контексте сериала обрывки этих концепций либо используются не по назначению, либо отменяются в последующих сериях. Поэтому еще раз: смотреть аниме можно, настроившись на то, что это не Planetes и им подобное, это просто обычная анимешная драма, которая очень медленно раскручивается. Убедить зрителя-поклонника НФ авторы могли, придумав (с кучей допущений, конечно же), что ГГ - это некий бог, который силой мысли может изменить квантовое состояние вселенной, но это нормально не прозвучало, более того, я не смогла понять, это ли имели в виду создатели франшизы и имели ли они в виду хоть что-то. И это печалька, уж простите.
Если кому-то аниме понравилось - замечательно. Значит вы - целевая аудитория, и достоверность вам по барабану, хотя, может, вы получили ее в VN, но тогда зачем хвалить недостоверный мульт? Мне сериал не понравился, и полное знакомство с франшизой в формате визуальных новелл - это просто расширенное знакомство с тем же сеттингом, который не НФ. "Науки", типа моря Дирака, полно и в прочих аниме-тайтлах по новеллам Nitroplus, просто тут школьный совет, совершенно серьезно, не комедийно, забивает центр ядерных исследований печеными бананами и пр., и мне этого было слишком много.
В аниме хорошая НФ вообще редко попадается. Писала отзыв для тех, кто в вечном поиске этого "редко". Визуальные новеллы не комментировала. Этот раздел - аниме.