Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз 2011.09.19

СПОЙЛЕРЫ!
Первое аниме, которое я пересмотрел сразу же после первого просмотра. Очень, очень жаль, что не шедевр, а ведь могло бы стать классикой жанра. Уважаемые адвокаты! Ведь критики не на мобиволновку бочку катят, а на внутреннюю логику сюжета. Внимательный зритель зацепится за достаточное количество просчетов. Персонально мне особенно не понравились произвольные правила исчезновения памяти и включения Reading Steiner (ср. Д-мейлы от Маюши и Дару с прочими - якобы незначительность изменений, но тогда получается, есть некое пограничное значение дивергенции, при которой стирается память у всех, не обладающих Reading Steiner, ведь прошлое невозможно изменить без смены линии), да и введение фатализма в отношении смерти Маюри (а это именно он, с какой стороны не подойди) - довольно плохая идея. Значение снов (?) Окабе не раскрыто, видимо, это огрызок довольно важной линии ВН?
В отношении поведения персонажей тоже есть вопросы. Вообще, для такого серьезного и масштабного сериала ввод всех действующих лиц в самом начале - это очень нереалистично и натянуто. Поэтому я до последнего не верил, что именно добряку Брауну уготована роль главгада местного масштаба. Ведь натуральный идиотизм, который делает бессмысленным то, что он так легко отдал Окабе хренометр (о назначении которого просто не мог не знать, иначе это идиотизм в квадрате).
В конечном счете, поймал себя на мысли, что смотрел аниме исключительно из-за Окабе. В нем - главные плюсы сериала. Честно, я еще нигде не видел столь мощного и драматичного развития персонажа.
Из других достоинств - внятные диалоги, отличная игра сейю, оригинальная и весьма приятная графика, ну и персонажи в целом.

Что до идейной стороны, "Девочка, покорившая время" излагает ее намного более сильным образом за несравненно более короткое экранное время.

ответ №1 | MoreDrama2011.09.19

"P.S. Совершенно мной непонят вопрос, а как вообще первый Д-мейл попал в базу данных СЕРН - если у кого какие мысли, поделитесь."
Говорилось же вроде, что СЕРН каким-то образом отслеживают все явления в мире связанные с машинами времени. Но инфа не точная.

ответ №2 | NikolayGalaktionov2011.09.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
/// P.S. Совершенно мной непонят вопрос, а как вообще первый Д-мейл попал в базу данных СЕРН - если у кого какие мысли, поделитесь. ///

Ну, раз все спойлерят в открытую, тоже поспойлерю. Итак, кто уже смотрел весь сериал, наверное обратили внимание, что к моменту первой серии, у корпорации СЕРН уже имелась действующая, более навороченная микроволновка и они занимались шпионажем по всей территории земного шара. Девочка из будущего подтверждает сей факт. А почему у них уже была микроволновка? Так как в будущем СЕРН уже проводили коррекцию прошлого, слежка за домом друзей велась изначально. Их могущество росло прямо пропорционально находкам клуба гениев. Проблема в том, что СЕРН столкнулись с теми же проблемами, что и ГГ. Это я о проблемах с летальными исходами. Цель корпорации ведь была в подчинении мира себе, ведь так? А оное без чётких и правильных действий не получается. С другой стороны, откуда у них взялись средства на те космически ценные конструкции, о которых упоминается в сериале? Почему такие сложности с древним компьютерным языком, не догадываетесь? В итоге, суперхацкер обнаруживает сетевое подключение к серверам СЕРНа, которое было изначально. То, что касается слежки через мобильные сети, советую вам не быть наивными. Совсем недавно имел место быть коллективный иск пользователей Айфонов из Южной Кореи и именно за слежку. Вполне реальное событие. А Серн, почему они не действовали сразу? А вот именно потому, почему ГГ и поступал так в финале. А ещё и потому, что разобраться, какая мелочь повлечёт за собой нужное или не нужное, тоже затратное по времени дело, особенно если этим занимаются не гении. Остальное, то, почему СМС там было одно, не суть важна. Например, могли забыть удалить вовремя, человеческий фактор. Возможно и из символических побуждений. Именно первое СМС послужило доказательством изменения прошлого. Причин может быть много, но они не существенны в принципе. Существенно то, что СЕРН изначально знали, какие люди им нужны.

По поводу гениальности ГГ. Как я писал выше, у каждого человека есть выбор. Например, заниматься наукой или нет. Разве не говорит о гениальности тот факт, что ГГ окончил технический университет, совершенно не обучившись в нём? Вы на такое способны без денег? Насколько я понимаю, ГГ всю свою жизнь был в поиске себя. А точнее, всячески избегал ответственности за себя. Да, и гении комплексов не лишены. Чтобы уж совсем не опустить руки, он создал себе атмосферу. Все эти люди для него всегда были очень близки. Это, с одной стороны как бы костыль, с другой, подсознательное желание. Но вот бурно развивающиеся события заставили его иначе взглянуть не только на свою жизнь, но и на поступки. В итоге, он наконец понял, что для него действительно важно и как жить дальше. У него появилась цель. Вот такое вот развитие персонажа. Ну и чем гении отличаются от простых людей?

ответ №3 | NikolayGalaktionov2011.09.20

И ОПЯТЬ СПОЙЛЕРЫ:

(Не уверен, каким ББ кодом нужно пользоватся на этом ресурсе, нигде не нашёл информации об этом, а править или изменять свой уже написанный коментарий не могу, нет функций. Поэтому прошу модераторов, если сочтут нужным, убрать текст в скобках и выделить жирным шрифтом предупреждение вверху)

/// Значение снов (?) Окабе не раскрыто, видимо, это огрызок довольно важной линии ВН? ///

На это счёт у меня имеются некоторые мысли. Сразу раскрою, не читал новеллы, манги, не играл в одноимённые игры. Недавно японцы выпустили сериал под названием "Фрактал". А вы в курсе, что это такое? Фрактал, в простом понимании - некоторая геометрическая фигура, состоящая из множества подобных себе повторений. Повторений может быть до бесконечности. Как пример - снежинка или морозный рисунок на обледеневшем стекле. Бесконечность повторений в снежинке ограничена физическими материальными рамками. Причём здесь фракталы? А не кажется ли вам, что структура параллельных реальностей абсолютно идентична данному явлению? Не имею ввиду мелочи и разного рода различия, в итоге всё это один и тот же мир. Его множество и в то же время он целое. Ладно о фрактале, теперь немного о самом мире. У японцев своё понимание прекрасного и связано оно с восточной философией. Они же ведь на востоке живут, а она оттуда, правда ведь? Любое произведение, будь то книга, кино, комикс, аниме или поэзия, есть проявление эстетических потребностей человека в прекрасном. Так вот, в восточном понимании, красота есть что то незавершённое, не гармоничное, не выраженное, очень подходит глагол - движение. Так же, в восточной философии есть понятие - реинкарнация. Т.е. бесконечное переселение души. И как же это всё связано, мистика не правда ли? Окабе получил способность помнить свои проделки в параллельных мирах. Но неужели, с точки зрения современного понимания мы можем точно и бесповоротно определить, на сколько глубоко простирается его способность? И правда ли то, что мир есть фрактальная спираль с бесконечными повторениями? Этот вопрос не могут решить до сих пор самые навороченные умы человечества, ни в прошлом, не в настоящем. Всё только в теориях. В принципе, у всех бывают иногда случаи, когда просто не возможно ни описать словами, не объять разумом какое либо событие или проишествие или что то, что вы испытали в какое то мгновение. Т.е. у нас существуют некие рамки и эти рамки существуют для всего и наверное для этого есть свои причины. То, что показано в видениях Окабе, авторами дано для размышления именно на эти темы. Утверждать это на столько же равнозначно, как и то, что у авторов были свои причины сделать подобное, о которых кроме них никто не в курсе. Мне первое ближе. Сами выбирайте.