Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.09.17

Сериалы, которые провозглашаются "открытиями сезона" и "лучшими аниме всех времён и народов" я смотрю с некоторой опаской. Вдруг и правда шедевр? А вдруг разочарование? Отзывы колеблются от восторженных к переполненным критикой (и даже критиканством), одни хвалят, не скупясь на добрые слова, а другие ругают на чём свет стоит. Кому верить? Правильно - никому. Посмотреть и только тогда уж решать. Но всё равно боязно... А вдруг и правда шедевр?
Но увы, "Врата Штейна" не из таких - не из шедевров в смысле. Замах-то был, конечно, вселенского масштаба, но в итоге гора родила мышь. Маленькую такую серенькую мышку, которая попискивает, бегает, живёт вроде даже, но не более того. Во-первых, сериал претендует на то, чтобы быть научной фантастикой, но эти претензии абсолютно безосновательны. Более того, на мой взгляд это антинаучная фантастика, да и не фантастика вовсе, а какая-то чепуха. В ней нет даже красочности и безумия бреда сумасшедшего, в ней нет загадочности и тайны, в ней нет мистической атмосферы... В общем, пустышка, не более того.
Во-вторых, добрая половина сериала до боли напоминает "Эффект бабочки", особенно та часть, где ГГ начинает швырять свою память в прошлое. Раз за разом, словно мячик о стенку... Как он ещё не свихнулся? Удивительное дело. Да, там ещё и "Пункт назначения" в паре моментов привиделся - эта неизбежность смерти, когда что ни делай, человек умрёт, потому что ему "предначертано умереть". Ну и бред. Чушь собачья. К тому же то вселенная в сериале такая хитрая, что никак не избежать гибели, то она легко "проглатывает" дурацкий постановочный номер в концовке. Ну очень правдоподобно, ага.
В третьих, собственно финал. Банальный хэппи-энд, где всё хорошо и все счастливы. Причём, всё разрешается на 100 предсказуемым образом. И финал можно предвидеть задолго до конца сериала. Никаких неожиданностей, никаких резких поворотов сюжета - он вообще прост и прямолинеен, как таран. Основная сюжетная линия буквально ломиться через нагромождение лиц, ненужных деталей, скучных пейзажей, практически не делая попыток свернуть в сторону. Это как электричка - ты садишься на первой станции и уже знаешь, когда и где будет последняя. Едешь себе и едешь, знай только про себя чек-поинты отмечай и всё.
В четвёртых, персонажи. Я думал, что дюраре плохие персы, я сильно заблуждался. Окарин - истеричный придурок, в котором не видно заявленного "суперинтеллекта" даже под микроскопом, Курису - истеричная цундере, временами впадающая в детство, основной задачей которой является третирование собственно "безумного гения", Маюри - великовозрастное дитя, которое, имхо, добавлено исключительно для фансервиса, ибо служит в основном мебелью (чтобы хоть что-то скрашивало однообразную ругань твердолобых Окарина и Курисы), и, наконец, кулхацкер, о котором нельзя сказать ничего определённого. Он, как и Маюри - ходячий шаблон, собирательный образ всех отаку вселенной. В сериале есть и другая мебель - социофобка в очках, спецназовка с косичками, девочка-мальчик и т.д. - но они играют фоновую роль. Т.е. что есть они, что нет - никакой разницы. Но, справедливости ради, они хотя бы не раздражают... В отличие от Окарина и Курисы. Придурковатость одного и агрессивное высокомерие другой отнюдь не украсили сериал, напротив, я ждал добрых шуток в духе "Назад в будущее", а мне подсунули стандартную японскую тупость из школьных аниме. Т.е. цундеризм. Пф, сколько можно то... Или они решили окончательно добить этим сериал? Может и так.
В пятых, нелогичность всего и вся вызывает даже не злость, а откровенное недоумение. Сериал иногда называют идейным продолжением "Вершины Хаоса", но если там был великолепнейший калейдоскоп иллюзий, то здесь мы видим кашу, в которой и обрывки научных теорий, и мифология, и какие-то бытовые представления о природе времени... Словно кто-то взял выдачу гугла по словосочетанию "путешествия во времени", да и слепил из расставленных в произвольном порядке гугл некий текст. А потом обозвал это теорией. И построил на этой "научной" основе микроволновку времени. И понеслось... В общем, если бы в конце ГГ проснулся и понял, что это был просто дурной сон - я бы поставил авторам высший бал. Без вопросов. Но хэппи-эндом они лишь забили крышку гроба... 20 баллов из 100.

P.S. Понравилась музыка в опенинге - очень уж на сериал "ложиться", хотя сама по себе достаточно простенькая. Ещё я так и не понял одной вещи - а что, никак на какую-нибудь мировую линию "омега" перескочить? Что, только чёрное и белое в мире бывает (линия альфа и линия бета)? Риторический вопрос, впрочем.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reishu2011.09.17

a6colute, просто будь проще и не ищи чего то там, где этого заведомо быть не может.

ответ №2 | Epica2011.09.17

a6colute, типичный случай поиска глубинного смысла там, где его и быть не должно. Представляю какой бы нудотиной был сей тайтл, если бы нам пытались объяснить реальные физические теории и мысли о бесконечности вселенной. Хотя любителям документальных фильмов наверняка бы понравилось.

smilelord, One Piece заслужил тем, что он культ? Оо. Давайте наруто и блич на топ1 и топ2 поставим, а почему бы и нет? Они ведь тоже "культы", вон еще фейри тейл зреет. Что до онидзуки...когда-то он и вправду был прорывом, но не сейчас. Что же нам в каменном веке жить?

"Из персонажей сильным могу назвать лишь Окарина, который развивается на протяжении всего сериала."
Возможно вы не заметили, но это аниме полностью базируется на нем. Как могут развиваться другие персонажи, если гг постоянно прыгает во времени и лишь он понимает, что не первый раз переживает одни и теже моменты. Если мыслить рационально, то другие персонажи не могут развиваться просто физически. Логично же, не? Да второстепенные персонажи "штампованы"(покажите мне хотя бы пару аниме, которые вышли за последние года 3, без единого штампа), но очень достойно проработанные.
На сколько я помню, хаос хед тоже был сделан по игре, но тем не менее, концовку там слить умудрились. Я бы согласился на 20-40 место для врат штейна, если бы в рейтинге не было ван писов, синих экзорцистов, etc на первых местах.

пс: ни разу не пересматривал лаки стар и акаги, тут уже дело вкуса :3

ответ №3 | Zetsuboza2011.09.17

товарисч a6colute написал отличный комментарий, "срывающий покровы" со врат. Но! нужно учитывать целевую аудиторию, это ведь мультики для подростков. Первое место он конечно не заслужил, пожалуй может претендовать на место одного из лучших сериалов года, но и только. Почему же его вознесли до небес и расхваливают, закрывая глаза на множество недочетов, значит контингент посетителей WA таков? Или, быть может, он показывает большинству то, что "все" хотят увидеть? В результате меня этот сериал заинтересовало лишь позицией в рейтинге, но сам по себе совершенно не порадовал. Начинаю верить в правило 95)

ответ №4 | O-karin --> a6colute2012.07.15

Ну к чему сия демагогия? Не спорю - возможно, данная анимешка наличием чего-то нового не блещет} Но это замечательное сказка о путешествиях во времени, любви и дружбе. Этим-то она и цепляет. И надо это не списывать со счетов}

ответ №5 | mankind --> Zetsuboza2018.10.07

С учётом целевой аудитории надо тогда покемонов на 1 место ворлдарта! ;)

ответ №6 | Aniow2019.01.04

Полностью согласен с Мнением Автора.