Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Liveless_In_Night | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2018.11.12

Итак. Что нужно перво-наперво знать об аниме Врата Штейна перед просмотром? То что первые серий 9-10 надо вытерпеть. Не проматывать, а именно вытерпеть. Второе, Sci-Fi тут есть но он весь крутится вокруг буквально пары-тройки явлений. Зачем вообще это смотреть? Потому что всё, что начинает происходить где-то серии с 10-й, (для кого-то может и с 12-й) очень и очень вкусно.

Далее чуть подробнее (содержит довольно крутые спойлеры, так что сначала посмотреть).

Начнем пожалуй со Sci-Fi части. Поначалу она выглядит не просто смешно, а очень смешно. Машина времени - телефонопечь (название временное)... Короче сами видите. Но со временем всё это потихоньку начинает облачаться в наукообразную форму, обрастать вымышленными, но далеко не дебильными условиями и правилами. Так что в целом именно научно-фантастическая часть тут довольно крепкая. ПО этой части жирный плюс.

Второе чего хотелось коснуться, атмосферы. Она не одна и та же на всё аниме. И это ну весьма радует. Поначалу бредовость сериала прям очень сильно режет глаз, но когда ты понимаешь, что эта часть представлена эдаким контрастом к тому, что начинается дальше. И это тоже весьма хороший плюс.

Третье это сюжет. Скажем так. Он частично предсказуем и довольно вторичен, если честно. Потому что интерес вызывает не он, а психологизм, атмосфера и вот этот самый Sci-Fi вокруг которого крутится всё аниме. И думается мне, что если бы сюжет тут был прям ахонь, то впечатление от просмотра бы складывалось вида "всё смешалось. люди, кони...". С другой стороны он не идиотичен совсем и полностью. Тут это такая хорошая прокладка, которая призвана стать просто основой для того, что нам хотели донести.

Четвертое. Персонажи. Тут, к сожалению, без косяков не обошлось. Суперхакер оказался очень плоским и просто теряется на фоне судеб других персонажей, получивших свое раскрытие куда как изысканнее. Так же несколько смущает вечно някающая хозяйка кафе, которая просто писец как раздражает на постоянной основе. Благо её на самом деле не так много. И дело в ней ещё вот в чём. Някает она даже в очень стрессовых ситуациях, хотя у нормального человека вся стилистика речи в них должна бы пропасть. Однако, Хооин это прям нечто такое, что легким движением пальца делает все вышеозначенные косяки прахом.

Пятое. Психологизм, трагизм и прочие измы. Так или иначе он затрагивает почти всех персонажей показанных в аниме, но отдельных аплодисментов заслуживает сам Хооин. В целом после просмотра и приходит ощущение, что хотели показать только его одного, а остальных допиливали в процессе (и явно таки с умом и обстоятельно). Очень хорошо заметны изменения происходящие с ним за время его путешествий. От балбеса и даже имбецила, с течением серий он открывается с той стороны, с которой я ещё никого не видел. Не серьезного ученого, ни истинного безумца, ни даже глубоко трагической личности. Он открывается со стороны усталого человека, которому просто надо сделать то, что он решил сделать. Очень и очень вкусно.

Шестое. Личный минус.
Как же я устал от хэппи эндов в хороших драматических произведениях. Возможно будь я нежной юной леди, я бы всем сердцем ненавидел плохие концовки в фильмах, но я не нежный, не юный и не леди. Возможно те, кто снимает и пишет подобные вещи думает, что сильно рискует отходя от хороших концовок оценками критиков? Но позвольте, одни из самых крутых и признанных всемирно драм именно так и делают, что заканчиваются порой на очень печальных нотах выжимая просто гигатонны слёз из зрителей. И больше всего обидно, что Врата Штейна могли вывернуться таким образом закончив даже "хуже", чем предполагалось изначально. И это была бы самая наиэпичнейшая драма всех времен в истории аниме.

Как итог. Аниме хорошо. Отлично. Супер. Но 10 я ему не поставлю, ибо хэппи энд тут был не нужен от слова совсем. Тут нужно было добить зрителя окончательно выжав и выкрутив из него оставшиеся соки и надежду, что всё будет хорошо. Тогда это был бы не просто шедевр, а своего рода эталон для равнения на него другими. Так что моя оценка 9.

ответ №1 | CynByn --> Liveless_In_Night2019.06.23

Если половину хронометража надо "вытерпеть", это уже не хорошо никак не тянет.

ответ №2 | Liveless_In_Night --> CynByn2019.06.25

Вытерпливание конкретно в этих Вратах вознаграждается переходом от... ну фактически повседневности и лайтовой комедии к серьёзному драматическому произведению. В сериалах подобные переходы зачастую происходят в течении буквально первых серий и потом скачут весь сериал туда-обратно. Тут же переход задвинут довольно далеко. И перед этим далеко идёт раскрытие персонажей до, скажем так, переломного момента. Первая половина может легко побудить проскипать куски серий или даже целые серии, поскольку в отрыве от второй половины она не представляет интереса от слова совсем. Но и это довольно хреновый подход, поскольку первая часть служит, как я уже говорил, для раскрытия персонажей до переломного момента, без которого персонажи после оного сильно теряют в привлекательности. Так же первая половина задаёт хороший контраст второй половине. Что так же идёт плюс именно всему сериалу.
И тут я уточню. Про весь сериал это только про Врата Штейна. Ноль сюда не относится, ибо его умудрились оторвать так, что он смотрится каким-то чужеродным придатком к основному сериалу.