Цикада
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Epsans | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз 2015.04.30

Довольно сложно описать и дать личную оценку Вратам Штейна. Я не играл в визуальную новеллу, по которой сделали этот сериал, но увидел, что видео занимает 2 место в топе аниме, а значит для большинства людей, которые его посмотрели - это качественный и интересный продукт. Уже во второй раз отпишусь, что тематика не моя. Путешествия во времени считал всегда извратом в сюжетах, особенно в которых это не в центре внимания, где уже многое знаешь, а тут оп и теперь все по другому, всегда бесило это. Но в этом аниме - это основа, поэтому я особо не напрягался при просмотре, да и давно уже ничего не смотрел про машины времени, поэтому и решил поглядеть.

Есть видео, которое смотришь с запоем по несколько серий (если не весь сериал), есть видео, которое периодически вызывает интерес, а есть которое смотришь, чтобы уж раз начал смотреть, так досмотреть. Врата штейна для меня, скорее всего, относятся ко второму типу, вызвав у меня противоречивые впечатления...
Было забавно, что после 6 серии я пересмотрел заново первые серии и уже после этого въехал в события и надумал пару правильных догадок о том, что будет дальше.

Сюжет. Его можно разделить на три основные части: с 1 до 12, с 13 по 22 и с 23 по 25 серию. Три последние серии были для любителей хэппи энда и именно они повысили мою общую оценку Вратам Штейна, но не из-за счастливой концовки, а из-за того, что в первых двух было много интересных событий и объяснений, а в последней немало стоящих приколов.
А теперь о минусах. Помню, что первая серия, а может и еще пару следующих, были отталкивающими из-за малого количества объясняющей информации, поэтому может оттолкнуть какую-то часть зрителей. Сюжет местами вызывал восторг, а местами хочется выключить и сказать: "Что за хрень я смотрю?". Почему? Да конечно из-за ситуаций, которые творились на протяжении всего сериала. Иногда разные ощущения умещались аж в одной серии... То, что с 17 серии опять перелопатили все предыдущие серии, тоже не слишком мне понравилось, да и затянутость в развитии событий тоже иногда была...
Но все же, если о плюсах, во Вратах Штейна присутствуют интересные ситуации, забавные шутки, объяснения построения работы машины времени доступным языком и местами хорошее развитие сюжета. Интересно было, правильны ли будут мои догадки о том, что же будет дальше и что произошло ранее.

Персонажи. Здесь они какие-то неестественные, уж слишком выделяются почти у каждого некоторые качества в характере, для меня это минус. Ринтаро и Маюри, напишу честно, бесили меня поначалу, потом к первому я проникся, а ко второй стал равнодушен... За Окабэ стало интересно наблюдать после событий 13 серии, когда он стал изменяться в поисках решения из безвыходной ситуации. Остальные особого интереса не вызвали, разве что за энергичностью Фейрис было приятно посмотреть. Ах да, ненавижу женоподобных мужских персонажей, считаю это бичом в аниме, а так же неуместный тут гаремник.

Ну и добавлю, что музыка во Вратах Штейна на высоте! Как и в заставке с концовкой, так и во время разных событий в аниме, отлично проигрывает сложившуюся ситуацию и добавляет атмосферности, но с другой стороны мир в этом сериале портится из-за некоторых событий в сюжете и искусственных персонажей, но об этом я уже писал выше.

Поэтому в итоге из всех описанных плюсов, минусов и ощущений при просмотре, я не считаю, что Врата Штейна занимают свое место в топе. Считаю, что топовое видео должно быть для широкой публики и на что нужно ровняться остальным, а в этом аниме немало японских фишек, которые не каждому будут понятны, да и далеко не на все тут нужно ровняться.

ответ №1 | Epsans2015.04.30

забыл написать, 7 из 10 ему)

ответ №2 | AleksBadBoy --> Epsans2015.05.03

что можно сделать если большинство считает что ему место в топе? причем по количеству скептических комментариев одно их первых мест аниме занимает - потому что не надо заранее читать все комментарии, потом будете думать совпадает ли мнение большинства с моим и кто неправ, я или оно :)
З, Ы я просто смотрел не зная даже место на ВА и наслаждался

ответ №3 | slavic08 --> AleksBadBoy2015.12.05

это аниме невозможно смотреть по одной серии. все остальное что он написал - ахинея. редкое аниме вообще без приколов на половую тематику и без эччи.. я был удивлен, что в Коде Гиасе этого нет.. Просто поражен..

ответ №4 | Epsans --> AleksBadBoy2016.01.08

Я тоже не читал комментарии, все что я описал - это мои ощущения при просмотре. Единственное, почему я его решил посмотреть - потому что оно в топе, вот и заинтересовало.

ответ №5 | Epsans --> slavic082016.01.08

У тебя типичный коммент фанатика, пиши хотя бы в личной форме свое мнение и аргументируй. Я только не понял вторую часть твоего текста, Код Гиасс или Врата без сексуальных приколов и этти? Если про Врата, то приколы есть, этти уже не помню, но как раз по моему - это далеко не минус, самый большой минус Штейна - это неестественные и малоинтересные персонажи (не все конечно же, но большинство).